Как поклеить бумажные обои на потолок: правильно, самостоятельно, покрасить

Оклеенный обоями потолок

Когда поднимается вопрос отделки потолка во время ремонта, сразу вспоминается покраска поверхности, подвесные, а также натяжные конструкции. Есть вариант, который используется уже длительное время, но уходит постепенно в прошлое. Это обычные обои, которые имеют свои положительные качества и возможно забывать о них не стоит. Как поклеить бумажные обои на потолок правильным образом? Об этом сегодняшняя статья. Но, прежде чем выяснить этот вопрос необходимо узнать о них как можно больше.

Содержание:

Как поклеить бумажные обои на потолок: правильно, самостоятельно, покрасить

Помещения, в которых не стоит проводить оклеивание

Практически любая отделка в помещении, где низкие потолки должна проводиться продумано и взвешенно. Оклейку потолков можно произвести, только тщательно продумав узор. Он не должен быть рельефным, а если материал приобретен под покраску, тогда окрашивать следует в светлые тона.

Если в помещении повышенная влажность, тогда даже самые прочные, а также моющиеся обои использовать не рекомендуется. В таком случае даже сам процесс произвести будет сложно, так как они держаться долго не будут.

Больше запретов нет никаких, потолки во всех остальных помещениях могут оклеиваться обоями. Выполнять работу надо с учетом оформления всей комнаты. В некоторых случаях следует использовать крупный рисунок, в других применить покрытие, имеющее мелкий, практически незаметный рельеф.

Важно помнить, что потолок цветной визуально уменьшает комнату, поэтому таким материалом лучше работать в просторных помещениях. Можно проводить эксперименты и сочетать несколько разных фактур, чтобы недочеты в финишной отделке не так были заметны. Поклеенный потолок обоями обладает огромным набором зрительных эффектов. Он делает комнату уютнее, а также маленькое пространство разделяют на зоны. Практично использовать такой метод в однокомнатных квартирах, где одно помещение следует оборудовать как спальню, рабочий кабинет и гостиную.

Виды обоев

Как поклеить бумажные обои на потолок: правильно, самостоятельно, покрасить
Выбор бумажных обоев

Необходимо понимать, как правильно клеить обои на потолок, ведь не каждый из существующих видов может быть пригодным. Их следует сначала подобрать для определенной цели. Обои разделяются на несколько видов:

  • бумажные;
  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • стеклообои;
  • жидкие.

Основное назначение такого материала: украсить комнату, срыть имеющиеся неровности, а также обеспечить поверхности шумоизоляцию и теплоизоляцию.

Преимущества

Бумажные обои являются материалом «дышащим», а также не дорогостоящим. К положительным характеристикам можно отнести:

  1. Широкое разнообразие. Выбор цветовой гаммы, а также различных визуальных решений большой. Можно подобрать к любому помещению, от самых ярких до строгих. Предоставляется много вариантов сочетания, а также самостоятельного использования. Поэтому являются находкой для дизайнера.
  2. Материал экологически чистый. Производители используют только натуральное сырье, технология изготовления проста. Клей не содержит вредных компонентов. Наклеенный материал на стену не препятствуют обмену кислорода.
  3. Простота в использовании. Для выполнения работы не нужны специальные знания и большой опыт. Главное хорошо подготовить поверхность.
  4. Доступная цена – это главное преимущество для таких обоев.
Как поклеить бумажные обои на потолок: правильно, самостоятельно, покрасить
Потолок не трудно обклеить обоями в отличие от других видов отделки

Недостатки

На ряду с положительными характеристиками есть ряд недостатков, которые стоит упомянуть:

  1. Низкая прочность. Обращаться с ними надо бережно. Они могут быть однослойными, а также двухслойными. Второй вид является более прочным, чем первый, который легко загрязняется, рвется, боится влаги.
  2. Поверхность подвергается воздействию прямых солнечных лучей, поэтому они быстро выгорают. Особенно это заметно, когда переставляется мебель, обнаруживается большое различие цвета от основного фона.
  3. Низкая влагостойкость и шумоизоляция.
  4. Недолговечность, предел эксплуатации пять лет.

Но, современные технологии позволяют применять дополнительные вещества в состав, которые делают поверхность обоев более прочной. Если все указанные характеристики являются походящим вариантом, можно выбирать бумажные обои и без страха осуществлять свои идеи в проведение ремонта.

Полезные советы

Существует несколько советов от профессионалов, которые пригодятся перед тем, как начинать клеить бумажные обои на потолок, правильно:

  • перед поклейкой существующие старые покрытия удалить;
  • побелку – смыть, а шпаклевку соскрести малярным шпателем;
  • обработать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой;
  • чтобы наклеенный потолок выглядел красиво, при обнаружении неровности – устранить с помощью шпаклевки или штукатурки, в зависимости от перепадов на поверхности;
  • удалить пыль, а затем произвести грунтовку, что придаст потолку прочности и лучшей адгезии.

Сортировка

При покупке важно обратить внимание, чтобы все рулоны были из одной партии. В противном случае могут наблюдаться незначительные, а некоторых случаях и значительные отличия в оттенке. Если так случилось, что недоглядели и есть один рулон не соответствующей маркировки, можно его использовать на стену, которая будет заставлена мебелью, но при возможности лучше их обменять.

Пропитка

Как поклеить бумажные обои на потолок: правильно, самостоятельно, покрасить
Пропитка обоев

Необходимо использовать еще одно важное правило перед тем, как клеить потолочные обои. Во избежание появления грибка на потолочной поверхности следует ее обработать антисептическим средством. Некоторые специалисты дают совет первоначально нанести на углы, а также стыки клеящий состав, но если была использована качественная грунтовка, тогда этот процесс не обязателен.

Как наносить клей на полосы? Правильным образом, по инструкции, приготовленный клей, наносится тонким слоем на бумажные обои. Движения кисти должно быть, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Внимательно следить чтобы не было пропусков и сухих мест, чтобы впоследствии не образовывались воздушные пузыри.

Особенное внимание придать границам полотна. Сложить обои пополам и дать необходимое время для пропитки. Слишком длинную полосу можно складывать гармошкой, чтобы клеить было удобнее, особенно если процесс выполняется самостоятельно.

Инструменты и приспособления

Для выполнения работы по оклейке обоев много инструментов не надо, но и без этого малого не обойтись. В этом случае понадобится:

  • малярный валик;
  • кисточка небольшого размера;
  • макловица;
  • резиновый либо пластиковый шпатель;
  • стальной шпатель;
  • ножницы либо острый канцелярский нож с запасками;
  • емкость для клея;
  • чистая ветошь;
  • измерительная рулетка;
  • стремянка.

Процесс оклейки

После того, как будет произведена подготовка потолка к поклейке обоев, можно приступать к нарезке полос. Лучше выполнить эту работу за один раз и отрезать необходимое число полос, так как потом это будет сделать проблематично. Места для нарезки нужной длины может не оказаться. Каждая полоса по размеру должна быть больше на 10 сантиметров, чем размер потолка.

Как поклеить бумажные обои на потолок: правильно, самостоятельно, покрасить
Оклейку потолка лучше производить вдвоем

Чтобы облегчить поклейку первой полосы следует на поверхность потолка нанести разметочную линию по уровню. После этого все остальные полосы будут ориентироваться по отношению к первой. Образовавшиеся нахлесты между потолком и стеной необходимо аккуратно подрезать ножницами либо острым канцелярским ножом.

Мокрые обои режутся плохо, поэтому для облегчения задания можно применить широкий стальной шпатель. Его следует приложить непосредственно к линии разреза и провести ножом по его границе. Полоска отрежется ровно и красиво.

Полосы укладывать необходимо параллельно окну, чтобы падающий естественный свет от окна не подчеркивал стыки.

Оклейка обоев на стену и полоток ничем не отличается, только необходимо тщательно проверять стыки, которые на потолке не так заметны на первый взгляд. Плохо приклеенный стык будет отставать от поверхности, поэтому лучше на стыках сделать дополнительное нанесение клея. Приглаживание, а также удаление воздушных подушек надо выполнять специальным пластиковым либо резиновым шпателем.

Поклейка в трудных местах

Как правильно наклеить обои на потолок, если на пути встречается люстра? Чтобы приклеить полосу под люстрой первоначально надо позаботиться чтобы перед процессом она была снята. В таком случае это облегчит работу и обклеить надо будет только вокруг выступающего провода. Для этого надо будет сделать небольшой разрез в месте нахождения кабеля, чтобы его протянуть сквозь полосу наружу. Вырез необходимо делать очень аккуратно, чтобы, когда установится люстра назад не было недостающего кусочка обоев, ведь исправить это положение будет возможно, но проблематично. После высыхания обоев люстру следует подключить и установить на место. Не рекомендуется выполнять эту работу, когда обои еще мокрые.

Климатические условия после поклейки

После проведения оклейки потолка обоями, следует избегать некоторое время попадания в комнату сквозняков и холодного воздуха. Нежелательные также прямые лучи солнца. Для этого комнату следует закрыть, поддерживать тепло и естественную влажность. Только таким образом обои на потолке правильно высохнут.

Похожие статьи