Как поклеить обои на потолок?

Обои – незаменимая вещь при ремонте любого помещения. Видов и типов шпалер тысячи. Работа с обоями нуждается в определенных знаниях и умениях. В этой статье мы расскажем, как клеить обои на потолок, а также про возможные проблемы в работе и способы их решения. В конце будет предложено видео, в котором показывается, как наклеивать обои на потолок своими руками.

Содержание:

Как поклеить обои на потолок?

Подготовка – важный этап

При помощи шпателя необходимо выровнять все неровности. В случае, когда бетонная плита была выкрашена известью или побелкой, её необходимо полностью удалить, потому что приклеить обои на побелку не удастся – они все равно отпадут. Лучший способ справиться с подобным напылением – это размочить его водой при помощи кисти или веника для побелки.

Если влажность помещения высокая, необходимо обработать всю площадь плиты антигрибковой грунтовкой, которая убьет всю плесень и грибок, и не позволит появиться им в дальнейшем. Если средство слишком дорогое, можно использовать жидкость, содержащую хлор, она также хорошо убивает грибок, хотя эффект и не долговечен.

Важный совет – перед противогрибковой обработкой нужно вычистить зараженные места по максимуму.

Второй этап — укрепление

Необходимо приобрести проникающую грунтовку. Это средство укрепит поверхность плиты, что позволит клеить на нее даже самые тяжелые шпалеры. Такой вид грунтовки способствует сцеплению плиты с клеем, в дальнейшем, и экономии самого клея.

Третий этап — шпаклевка

Готовя потолочную плиту под обои, не забываем и про шпаклевку всех видимых дефектов плиты. В зависимости от вида приклеиваемых шпалер зависит и степень шпаклевания:

  • рельефные потолочные обои и сами способны скрыть небольшие погрешности потолка;
  • а вот тонкие глянцевые, напротив, укажут на любой малейший выступ;
  • если планируете поклеить потолок тонкими виниловыми рулонами, берите лучше самый широкий шпатель, особенно это касается тех, у кого рука на шпаклевку не набита.

В борьбе с неровностями может помочь шлифмашинка или терка со шлифовальной сеткой. Эти приспособления могут справиться практически с любыми выступами или полосами на бетоне.

После того, как вся гладь прошпаклевана, необходимо вновь нанести на всю площадь обработанных участков проникающую грунтовку. Когда всё высохнет, можно будет приступать к наклеиванию обоев.

Четвертый этап – процесс наклеивания

Необходимо:

  1. Помощник. Один человек почти не способен качественно выполнить работу по приклеиванию обоев;
  2. Валик на длинной ручке;
  3. Стремянка или стол, для работы на высоте;
  4. Клей — развести нужно гуще, чем написано.

Пошаговая инструкция

  • Начинать работу необходимо от окна, чтобы свет от солнца не указывал на стыки между полосками. Первую полосу необходимо клеить от стыка плиты и стены;
Как поклеить обои на потолок?
  • Отмеряем сантиметром нужную длину на рулоне и отрезаем;
  • Примерно на ширину полосы мажем плиту клеем;
  • Прижимаем один край обоев к потолку, пока помощник держит второй в натянутом состоянии. Он же следит за симметричностью полос относительно друг друга и потолка;
Как поклеить обои на потолок?
  • Когда вся длина прижата, начинаем разглаживать тряпкой пузырьки воздуха внутри, выгоняя их из-под материала. В случае перебора длины, лишнее отрезается;
Как поклеить обои на потолок?
  • Самую последнюю полоску необходимо будет измерять и вырезать как в длину, так и в ширину;
  • Стены далеко не всегда равномерно удалены от всех проемов, поэтому вполне возможно, что ширина необходимой полосы в начале комнаты будет отличаться от нужной ширины в конце.

Полезные советы при оклейке потолка

  • Приклеивать обои можно только встык. Если наклеить внахлест, солнечный свет, освещая комнату, будет показывать жуткие неровности;
  • В процессе поклейки и высыхания обоев нельзя допускать никаких сквозняков! Окна надо держать закрытыми, двери стараться не дергать;
  • Во время этих работ используется много воды, потому влажность в помещении может спровоцировать продолжительное высыхание. Ускорять сушку не стоит, обои могут попросту отстать.
  • Скрыть линии стыков на стене с плитой возможно, приклеив потолочный плинтус;
  • Разнообразные теплые или светлые тона увеличивают высоту комнаты, хотя и открывают все недостатки поверхности. Абсолютно также работает глянцевая поверхность;
  • Если куплены шпалеры специально под покраску, саму краску лучше выбирать из водоэмульсионных на акриловой или силиконовой основе. Плюсы таких красок: отсутствие запаха, придание бумаге влагостойкости и износостойкой поверхности, которую в дальнейшем, возможно, мыть губками.

Подведем итоги

Поклейка обоев на потолок довольно трудоёмкий процесс. Если учитывать сглаживание различных неровностей, то не плохим вариантом могут стать рельефные рисунки, которые визуально отвлекут от этих перепадов.

Похожие статьи