Как покрасить холодильник

В магазинах бытовой техники стройными рядами красуются современные холодильники любых размеров и функциональности, но не обязательно покупать новый агрегат только потому, что на старом облущилась краска и появилась ржавчина. В Советском Союзе бытовую технику делали надежную, и сейчас во многих квартирах еще можно увидеть старые холодильники, которые исправно работают, но вот внешний вид их оставляет желать лучшего.

Решить эту проблему можно двумя способами: обклеить холодильник самоклеющейся пленкой или же покрасить его. В первом случае придется немало потрудиться, чтобы пленка легла на поверхность холодильника ровно, без морщин и пузырей воздуха, а вот краска всегда ложится ровно. Существуют некоторые особенности в процессе покраски холодильника, но при вдумчивом подходе к работе все эти нюансы можно легко решить.

Содержание:

Как покрасить холодильник

С помощью покраски можно не только обновить старый холодильник, но и перекрасить новый, ведь в магазинах набор цветов холодильников ограничен, а иногда под интерьер кухни нужен, к примеру, красный или даже черный холодильник.

Чем красить холодильник

Как покрасить холодильник
Прежде всего, этот вопрос касается краски. Многим на ум сразу же приходит аэрозольная краска, например, автомобильная эмаль в баллончиках. На самом деле это не лучший вариант.

Обычно холодильники красят в домашних условиях, в квартирах или в лучшем случае на балконах. В этом случае если пользоваться аэрозольной краской, то мельчайшие частицы краски будут оседать на пол, мебель, стены и т.д. Даже пыль будет пропитываться краской, а потом оседать на пол, и удалить ее можно будет только с помощью растворителя. Очищать всю квартиру с помощью уайт-спирита не лучший вариант, поэтому если нет возможности вынести холодильник на открытое пространство, то лучше воспользоваться валиком.

Покраска валиком не даст той равномерности и гладкости покрытия, как случае аэрозоля, но зато и убирать придется меньше. А еще не стоит забывать о том, что даже респиратор не спасает от попадания краски в органы дыхания при использовании аэрозолей, поэтому такой способ покраски подходит только для открытого пространства.

Что касается вида краски, то это может быть:

  1. Автомобильная эмаль (хотя главное ее свойство – это атмосферостойкость, что дома совсем не нужно)
  2. Эпоксидная краска в аэрозоле.
  3. Некоторые виды акриловых красок.

Технология покраски холодильника

Для проведения работ понадобятся следующие материалы и инструменты: моющее средство, поролоновая губка, малярный или обычный скотч, газеты или пленка, краска, валик, чистые сухие тряпочки.

  • Тщательно моют наружную поверхность холодильника от загрязнений, пыли и жира. После этого ее просушивают, а холодильник в это время отключают, вынимают из него содержимое, включая полки и ящики. Если есть возможность, то холодильник лучше вынести на открытый воздух.
  • Как покрасить холодильник
  • Под низ холодильника и вокруг него застилают пленку или газеты, а если в комнате есть еще предметы интерьера, то лучше накрыть их также пленкой.
  • Важно обеспечить хорошую вентиляцию помещения, в котором будет производиться покраска холодильника.
  • Перед началом покраски лучше проверить свойства краски на небольшом участке поверхности в незаметном месте – это необходимо сделать, чтобы убедиться, что краска выбрана правильно.
  • Всю фурнитуру с холодильника лучше снять, а если этого сделать нельзя, то такие места заклеивают малярным скотчем или обычным скотчем и пленкой.
  • Затем приступают собственно к покраске. Если используется аэрозоль, то его держат на расстоянии 30 см от поверхности холодильника и стараются наносить краску равномерными движениями слева направо, не задерживаясь долго на одном месте.
  • После покраски холодильника ему дают высохнуть в течение 20 минут, а потом при необходимости наносят еще один слой краски.

Если краска наносится валиком, то лучше брать неширокий инструмент из нитей.

Похожие статьи