Как покрасить межкомнатные двери: выбор материалов, окрашивание

Для обновления двери можно покрасить ее

Причины, по которым наступает необходимость окрасить столярные изделия, могут быть разными: установка новых дверей, ремонт старых полотен, перекрашивание их под смену стиля или в тон обновленной мебели. Чтобы решить, как покрасить межкомнатные двери, необходимо изучить способы окрашивания и правильно подобрать краску по составу и цвету.

Следует принимать во внимание, что двери, ведущие в кухню, ванную и туалетную комнаты будут часто мыться. Покрытие должно быть стойким к смене температур и повышенной влажности. Красить придется всю столярку в квартире или доме в одинаковые или близкие по цвету тона, иначе получится разнобой. А она должна гармонировать с общим интерьером, а также с цветом оконных рам, плинтусов и карнизов, мебели и облицовки стен.

Содержание:

Как покрасить межкомнатные двери: выбор материалов, окрашивание

Ручки, замки и другие аксессуары подбирают в тон окраски или контрастных оттенков, в зависимости от собственного вкуса и сочетаемости с другими предметами в доме.

Выбор краски

Особенную популярность приобрели красители на водной основе, хотя есть и приверженцы, испытанных временем, масляных красок. Однако, с составами на олифе, без определенных навыков, работать сложно. К тому же, они слишком долго сохнут и хорошо впитываются в древесину, поэтому требуют покрытия в несколько слоев.

Краски нового поколения просты в употреблении, ими легко окрашивать любую поверхность. Они выпускаются в широком ассортименте многими производителями. Это влияет на цену и наличие различных наполнителей, присадок, добавок.

Как покрасить межкомнатные двери: выбор материалов, окрашивание
Перед покраской двери необходимо определиться с видом краски

Можно рассмотреть несколько видов и потом решить, какой краской покрасить дверь:

  1. Водно-дисперсные краски используются нечасто, потому что они не стойки к истиранию и годятся только в качестве предварительного покрытия под лак. Недорого стоят, быстро сохнут, практически без запаха. В продаже обычно бывают красители белого цвета, колер добавляется перед покраской потребителем.
  2. Акриловые эмали хорошо впитываются в древесину, поэтому наносить их нужно несколькими слоями, а поверхность предварительно грунтовать. В зависимости от состава, акриловые красители сохнут от 12 до 48 часов.
  3. Нитроэмали имеют красивый блеск, долгий срок службы без изменения качеств, но обладают резким, неприятным запахом. Выделяют токсические вещества, поэтому при работе с таким материалом внутри помещения требуется соблюдение  правила безопасности. Помещение должно хорошо проветриваться, а работать нужно в респираторе или противогазе, так как покрасить межкомнатную дверь без мощной защиты опасно для здоровья. Нитроэмали сохнут практически моментально и запах быстро выветривается.
  4. Алкидные красители обладают хорошими эксплуатационными качествами и сравнительно недороги. Недостаточно устойчивы к механическим повреждениям, поэтому покрашенный короб и полотно должны быть покрыты лаком. Имеют неприятный запах, поэтому ими лучше пользоваться на улице.
  5. Лаки для деревянных поверхностей бывают прозрачными и цветными. Относятся к разряду новомодных материалов и пользуются достаточно большим спросом. Так как покрасить межкомнатные двери и решить сразу несколько проблем — и выгодно, и практично. Все поверхности дверного блока, покрытые лаком, защищены от внешних воздействий, а полотно и коробка могут иметь красивый оттенок для оптимального открытия природной структуры дерева. Лучше всего лаки ведут себя на изделиях из натуральной древесины, для синтетических материалов нужно использовать другой красящий состав.
Как покрасить межкомнатные двери: выбор материалов, окрашивание
При использовании лака поверхность двери должна быть идеальной

В любом случае, выбор остается за хозяином, исходя из его предпочтений, финансовых возможностей, физического состояния столярных изделий и материалов, из которых они сделаны. Обязательно следует учитывать тот факт, что сквозь прозрачные покрытия будут просвечиваться затертые дефекты. Их нужно применять с осторожностью. Зашпаклеванные местами поверхности надежнее покрывать плотными эмалями.

Технология покраски

Процедура покраски складывается из двух этапов: подготовки и основного процесса. Неважно, нужно покрасить двери межкомнатные новые или старые, любую поверхность необходимо подготовить. Только так можно получить качественный результат. Прежде всего, если требуется перекрасить дверные полотна и коробки, бывшие в использовании, их следует очистить от старого покрытия. Для этого пользуются шпателями, металлическими щетками, а, в некоторых случаях, растворителями или паяльными лампами. Способ очищения выбирают в зависимости от возраста и толщины отделочного слоя, наличия наплывов и дефектов. Затем полотно очищают от грязи и пыли. Это можно сделать обычным мыльным раствором. Высушивают и протирают любым обезжиривающим раствором.

Шпатлевание

Все выбоины, трещины, щели необходимо тщательно затереть шпатлевочной пастой. Ее можно приобрести в любом магазине строительных материалов или сделать самостоятельно. Это несложно, нужно смешать мел, мелкие древесные опилки и клей ПВА. Кстати, клеем можно разбавлять и готовую смесь, если она окажется слишком густой и не очень эластичной. Затем, все стороны дверного полотна и детали коробки необходимо отшлифовать наждаком или шлифовальной машинкой. После чего, дверь опять очищают от пыли и обезжиривают. Теперь она готова к окрашиванию, осталось только определить, в какой цвет покрасить изделие.

Как покрасить межкомнатные двери: выбор материалов, окрашивание
Прежде всего с двери необходимо удалить покрытие

Грунтование

Чтобы не увеличивать расход колера, получить ровную и гладкую поверхность, необходимо все поверхности покрыть грунтовкой. Некоторые специалисты рекомендуют покрасочные работы производить в горизонтальном положении. Для этого дверное полотно надо снять с петель и уложить на козлы или табуреты. Сложность состоит в том, что после процедур с одной стороны, надо выждать время высыхания, перевернуть изделие, и работать над другой частью. Процесс затягивается надолго.

Поэтому гораздо удобнее и быстрее производить грунтование и окрашивание на месте установки, а пол под дверью укрыть пленкой, чтобы защитить от капель краски. А вот вынуть фурнитуру не помешает, потому что отмыть ее от краски будет непросто.

Процесс окрашивания

Наносить краситель можно двумя способами: при помощи краскопульта или валиком и кистью. В домашних условиях использовать распылители для окрашивания межкомнатных дверных блоков нерационально и хлопотно. Этот способ больше подходит для употребления в цехах на производстве. Потому что он связан с применением специального и довольно громоздкого оборудования. Также, он требует соблюдения правил охраны труда, которые вне промышленных зон исполнить не всегда возможно. Отсюда вывод —  красить нужно другим методом. Для этого понадобятся:

  • лоток для красящего состава;
  • малярные валики, кисти, губка;
  • малярный скотч;
  • красящий состав, лак.

Окрашивание необходимо начинать с торцов, затем переходить на полотно. Если оно сплошное, то красить удобнее валиком сверху вниз и слева направо. При наличии филенок, сначала прокрашивают углубления кисточкой, а затем ровные поверхности можно красить валиком. Укрывать дверные блоки красящими составами необходимо несколько раз, так как один слой не может создать качественное покрытие. Причем, каждый последующий круг наносят только после полного высыхания предыдущего.

В межкомнатных остекленных полотнах перед покраской необходимо закрыть стекла с двух сторон пленкой или бумагой, закрепив ее малярным скотчем. Есть нюанс — после окрашивания скотч нужно снимать сразу, не дожидаясь высыхания краски. Иначе можно случайно повредить высохший краситель. Малярный скотч применяют также в случаях сложной окраски с нанесением орнаментов и геометрических рисунков.

Похожие статьи