Как положить ламинат на бетонный пол

Абсолютно каждый человек стремится придать своему дому уют и органичность, стараясь достичь идеала во всем. И вот затеяв ремонт, очень хочется, чтобы все было выполнено в точности, так как задумал. Особенно важным моментом является выбор напольного покрытия, ведь так необходимо, чтобы в любое время года оно радовало своего обладателя. Сегодня на строительном рынке представлена масса вариантов, способов и видов напольных покрытий, способных преобразить любой интерьер. Тем не менее, потребители неизменно отдают предпочтение именно ламинированным панелям. Естественно возникает вопрос: «в чем же их секрет?».

Содержание:

Как положить ламинат на бетонный пол

Как правило, данное покрытие для пола изготовляют из древесной плиты, являющейся основой, при этом нижний слой сделан из промасленной бумаги, которая позволяет изделию не напитываться влагой. Покрытие обладает прочностью и долговечностью, а его внешний вид эстетичен и гармоничен.

Семь популярных видов ламината

Как положить ламинат на бетонный пол

Различают несколько видов ламината по его поверхности:

  1. глянцевый;
  2. кантри;
  3. вощеный;
  4. масляное дерево;
  5. обычный;
  6. натуральный;
  7. искусственно состаренный.

Данные типы ламината наделены особенными спецификами внешнего декора. Каждый из них прекрасно впишется в любую обстановку, а также порадует роскошным дизайном даже самого требовательного человека, да и цена за метр ламината вполне приемлема.

Достоинства напольного покрытия

Как положить ламинат на бетонный пол

Итак, основные положительные стороны при выборе ламината это:

  • демократичность цены;
  • устойчивость к повреждениям;
  • возможность собственноручно, не привлекая мастеров уложить изделие;
  • большой выбор среди дизайнерских решений;
  • способность отталкивать пыль (у определенного вида ламината);
  • не выгорает.

Выбираем ламинат правильно

Необходимо в первую очередь уделить внимание таким нюансам как разновидность, класс, замковые соединения. Запомните, что количество слоев напрямую влияет, насколько долго прослужит, приобретенный материал.

Ламинат делится на такие классы нагрузок:

  • тридцать первый — подойдет для помещения с минимальной нагрузкой;
  • тридцать второй — применяют для комнат со средней нагрузкой;
  • тридцать третий и тридцать четвертый — используют для столовой/ детской.

Кратко о «Click» и «Lock» системе

Самая простая система это сборка «Click»-замка, которая выполняется под углом в сорок пять градусов и не требует от вас особых физических усилий, ведь замок легко защелкивается, но, несмотря на это гарантирует прочность соединения элементов. Обычно при монтаже «Lock»-соединения нужно «вооружиться» киянкой и немного поработать «руками».

Подготавливаем основание

Как положить ламинат на бетонный пол

Обязательно очистите от грязи пол и перегрунтуйте поверхность. Затем положите ровную рейку на пол и с помощью строительного уровня выявите неровности поверхности. Следует отыскать самую высокую отметку и от нее на любой стене поставить отметку на высоте примерно пять сантиметров и приложить к ней рейку, горизонтальность ее проверяем с помощью уровня. Затем переносим ее на следующие стены, а по ним на другие и натягиваем веревку. Получив область для заливки, готовим раствор (один литр воды на пять килограмм сухой смеси). Раствор распределяем шпателем, учитывая, что его толщина должна составлять не менее одного сантиметра. Дождавшись окончательного высыхания поверхности, проводим повторную грунтовку и приступаем к укладке ламината.

Монтаж ламината на бетонные полы своими руками

Как положить ламинат на бетонный пол

После того как высохла стяжка можно приступать к укладке самого ламината. Для начала нужно постелить на бетонный пол утеплитель или подложку, которая обеспечит амортизацию. Затем определяем лучший способ укладки изделия. Специалисты рекомендуют при самостоятельном монтаже — метод размещения перпендикулярно окну.

Не забудьте, оставить щель в сантиметр между стеной и напольным покрытием для того, что вместить туда клинья. Теперь смело переходим к укладке ламината, которую начинаем всегда с первых двух рядов. Постарайтесь в процессе своей работы обеспечить максимальное освещение в помещение, дабы не пропустить возможные огрехи. Как уже было оговорено ранее, монтаж панелей зависит от типа крепления, естественно, нужно выбрать соединение «Click», которое поспособствует быстроте процесса и порадует будущего обладателя новенького пола прочностью и износостойкостью.

Похожие статьи