Как положить плитку на балконе своими руками

Делая ремонт на балконе и лоджии, буквально каждый задавался вопросом, как положить плитку на балконе. Стоит начать с того, что понятия балкона и лоджии имеют свои различия. Балкон — это небольшая пристройка, прикрепленная к дому. Лоджии же считаются частью квартиры с несущими стенами. Это помещение, с трех сторон окруженное стенами дома. Выбор материала для ремонта лоджии должен учитывать некоторые особенности. Если вы не желаете застеклять эти территории, то материал для отделки должен соответствовать всем требованиям открытого помещения. Устойчивость к перепадам температур, к различным осадкам, загрязняемости, сырости — все это должно быть свойственно данному материалу. Положить плитку на лоджии под силу абсолютно каждому. Чтобы ваш балкон не только выглядел привлекательно, но и безукоризненно выполнял все свои функции, необязательно быть специалистом в этом деле. Итак, кладем пол на лоджии. Что для этого нужно?

Чтобы ваш балкон выглядел привлекательно и безукоризненно, положите там плитку. Это под силу абсолютно каждому и необязательно быть специалистом в этом деле.

Содержание:

Как положить плитку на балконе своими руками

Особенности

Укладка плитки на балконе своими руками должна осуществляться с учетом некоторых нюансов. Так, например, в советское время балконы делались с небольшим уклоном. Делалось это для того, чтобы в дождливую погоду вода не подбиралась к двери, ведущей в квартиру. Именно поэтому удобнее всего будет укладывать плитку на заранее подготовленные полы. Как правило, на лоджии заливается либо цементная стяжка, либо укладка осуществляется на цементный раствор. Если вы решили положить на клей, стоит все же предварительно заняться подготовкой пола, и залить стяжку. Помимо этого, дополнительно можно на раствор уложить так называемые плиты-утеплители.

Как положить плитку на балконе своими руками

Можно выбрать любую плитку, керамогранитную или кафельную. Однако, желательно выбирать материал с неровной текстурой, для того, чтобы полы при намокании не сильно скользили.

Плитка, как напольное покрытие для отделки балкона и лоджии, может быть самой разной, но желательно выбирать керамогранитную. Кафель также имеет место быть. Но при его выборе важно учитывать особенности помещения. Так, если балкон будет открытым, желательно выбирать материал с неровной текстурой. Это нужно делать для того, чтобы полы при намокании не сильно скользили.

Для отделки лоджии больше все-таки подходит кафель небольших размеров. Не стоит использовать глазурованные плитки, которые используют в укладке пола ванных комнат и кухни. Они не только не выдерживают перепадов температур, но и имеют гладкую поверхность.

Выбор

Самым оптимальным решением в выборе материала для отделки пола на балконе и лоджии можно считать плитку. Выбирать ее необходимо, исходя из особенностей данного помещения. В случае, если балкон стал частью квартиры, заранее утеплен и застеклен, материал выбирать можно тот же самый, что и в самой комнате.

Как положить плитку на балконе своими руками

Важно правильно подобрать не только плитку, но и клей. Лучше всего использовать специальный морозостойкий эластичный клей.

В случае, если территория будет отапливаемой, материал лучше выбирать устойчивый к высоким температурам, во избежание его разрушения.

Если территория балкона и лоджии будут открытыми, выбор материала должен учитывать все эти моменты. Она должна быть не только устойчива ко всем видам осадков и перепадам температур, но и легко очищаема. Стоит помнить, что в открытом помещения вероятность загрязнений очень большая. Морозоустойчивый керамогранит будет здесь очень актуален. Этот материал не только практичен и долговечен, но и имеет нескользящую поверхность, как раз такую, которая уместна в открытом помещении.

Очень важно не только правильно выбрать материал для напольного покрытия, но и подобрать клей. Если материалы подобраны правильно, технология укладки соблюдена, то можно быть спокойным и уверенным в долговечности вашего пола.

Как правило, цвет пола подбирается под общий дизайн помещения. Выбор напольных покрытий в современных строительных магазинах огромный. Каждый сможет выбрать любой понравившийся ему цвет, фактуру и рисунок. В любом случае, право выбора всегда за вами.

Технология отделки

Как положить плитку на балконе своими руками

Подготовьте необходимые инструменты и приспособления для укладки плитки: уровень, молоток, шпатель зубчатый, рулетку.

Для осуществления работ по укладке вам понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • уровень строительный;
  • стеклорез (плиткорез);
  • молоток;
  • шпатель зубчатый;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • чистая тряпка;
  • губка;
  • кусачки.

Помимо этого необходимы:

  • специальные разделители (крестики);
  • клей;
  • герметик (силиконовый уплотнитель);
  • затирка.
Как положить плитку на балконе своими руками

На затвердевшую стяжку укладывается полиэтиленовый водостойкий мат. Как только мат приклеится к поверхности стяжки, можно смело начинать класть плитку. Укладку плитки начинают от стены балкона.

На заранее подготовленную и уже затвердевшую стяжку необходимо уложить полиэтиленовый водостойкий мат. Его ширина должна соответствовать ширине. Как только мат приклеится к поверхности стяжки, можно смело начинать класть поверх него керамическую плитку. Укладку следует начинать от стены.

Укладка на лоджии должна осуществляться с использованием специального морозостойкого эластичного клея.

В местах соединения плитки со стенами балкона необходимо сделать так называемое локальное растяжение (дилатацию). Для этого пригодятся специальные профили. В случае, если площадь балкона или лоджии большая, или же он, наоборот, достаточно узкий и длинный, рекомендуется выполнить поперечное расширение. Для этого необходимо разделить балкон на два приблизительно равных поля, разделяя их дилатационным профилем.

Первым укладывается обрамляющий ряд из одного угла. Он является завершающим и укладывается насухо. В идеале может быть уложено целое количество. Но, как правило, угловые плитки обрезаются по 45 градусов.

Советы по укладке

Как положить плитку на балконе своими руками

Для того, что бы расстояния между плитками были абсолютно одинаковыми, нужно использовать специальные пластиковые крестики.

Укладывая пол, необходимо помнить, что расстояния между плитками по всей площади должны быть абсолютно одинаковыми, поэтому стоит использовать специальные пластиковые крестики.

Плиточный клей наносится непосредственно на поверхность приклеенного мата. Материал укладывается от углов, относительно обрамляющего ряда. Очень интересно смотрится укладка в виде кирпичиков. То есть, когда швы прилегающих друг к другу плиток не совпадают между собой, если один из рядов заканчивается целой плиткой, то другой следует начать с половинки.

По завершении укладки напольного покрытия, необходимо оставить его до полного высыхания. И только после того, как раствор, на который укладывалась плитка, полностью высох, можно приступать к затиранию межплиточных швов с помощью специальной затирки. Затирка может быть любого цвета, мелкозернистая и крупнозернистая. Лучше всего использовать мелкозернистую во избежание осыпания. Цвет подбирается, исходя из цвета покрытия. С помощью силиконового шпателя швы заполняются подготовленным раствором и утрамбовываются до полного их заполнения. После того, как раствор высохнет, плитку необходимо протереть мягкой губкой, смоченной в воде.

Ни один другой материал, используемый для отделки пола на балконе, пока еще не сумел составить достойную конкуренцию напольной плитке. Такой материал не только долговечен и практичен, но и эстетически красив. Многообразие фактур и цветов данного материала не может не радовать. Оно позволит вам воплотить в жизнь любые дизайнерские решения и сделать вашу квартиру стильной, интересной и привлекающей внимание.

Похожие статьи