Как построить крыльцо к деревянному дому + фото

Унификация современных материалов и свободная продажа любого профессионального инструмента сделала самостоятельную строительную работу доступной. Не всегда главной причиной выполнить ту или иную операцию своими руками является желание сэкономить. Появляется возможность воплотить некоторые собственные идеи в жизнь, доказывая свою состоятельность и наличие художественного вкуса. Сделать крыльцо к дому по силам человеку, имеющему некоторый опыт и знание строительных специальностей. Принятое решение своими руками оформить вход в дом должно быть основано на понимании некоторых специфических особенностей этой работы, ведь конечный результат будет удовлетворительным только в случае выполнения всех требований. Как технического и функционального, так и эстетического характера. Красивое крыльцо станет прекрасным дополнением к готовому дому.

Содержание:

Как построить крыльцо к деревянному дому + фото

Особенности монтажа крыльца деревянного дома

Главным отличием от кирпичного, каркасного и блочного дома становится то, что деревянное строение претерпевает сезонные и климатические деформации. На первый взгляд, их можно не увидеть, но древесное волокно реагирует на влажность воздуха. Проектируя крыльцо и выбирая материал для его изготовления, следует помнить об этом.

Важно! Несущая стена деревянного дома и крыльцо в месте крепления должны иметь надежную фиксацию. Необходимо исключить коробление и смещение стыковочного элемента лестницы во избежание заклинивания входной двери и для гарантии прочности и монолитности конструкции при повышенных нагрузках.

Если деревянный дом возведен на капитальном, тяжелом фундаменте с блочным или заливным ростверком, то под крыльцо имеет смысл сделать бетонное основание, прочно связанное с конструкцией дома. Затем можно своими руками любым выбранным материалом отделать лестницу. Легкое строение на сваях или ленточном фундаменте разумно оформить простой и изящной конструкцией. Крыльцо должно соответствовать общей концепции дома.

Виды конструкций

Работа своими руками предполагает наличие некоторых навыков у мастера и не всегда одного желания бывает достаточно, чтобы выполнить задуманную работу, в данном случае крыльцо. Однако, на практике чаще незнание элементарных правил приводит к ошибкам, а не отсутствие умений. Чтобы сделать крыльцо, необходимо знать какие виды этой конструкции деревянных домов существуют, и какие особенности они имеют:

  • Крыльцо для сруба. Несмотря на вековую историю, спрос на такие дома значительный. Великолепные пользовательские характеристики и этнический традиционализм сегодня востребованы. Крыльцо для сруба иногда не требуется вообще. Обвязка часто находится практически на грунте. Одна или две ступени в доме такого вида это норма. В большинстве случаев крыльцо обходится без перил и сложных конструкций. Делается оно как из остатков основного материала, так и из специально приобретенных досок или бруса. Простота и естественность, порой нарочито грубое исполнение деталей, пожалуй, это идеальные условия для того, чтобы своими руками сделать крыльцо;
    Как построить крыльцо к деревянному дому + фото
  • Крыльцо для дома из оцилиндрованного бревна. Промышленная сушка и подготовленные к сборке элементы дома, позволяют сооружать своими руками достаточно сложные конструкции. Компании производители в цеховых условиях на высокоточном оборудовании собирают проектный комплект, который своими руками можно легко смонтировать на месте. Крыльцо также можно включить в список необходимых элементов дома. Получив пронумерованные детали, останется только своими руками собрать его по чертежам. Работа эта требует не столько квалификации, сколько аккуратности. Выполняя пошаговую инструкцию, можно быть уверенным, что крыльцо получится таким, как его задумали;
    Как построить крыльцо к деревянному дому + фото
  • Крыльцо для дома из бруса. Материал имеет несколько модификаций. Классический, профилированный и высокотехнологичный клееный вид. Правильная геометрия бруса и удобство в работе предполагают, что и крыльцо у такого дома будет сделано в этой же технике. Иногда строение имеет высокий фундамент или сложный рельеф с большим перепадом высот. В этом случае крыльцо может представлять собой лестничный пролет и придется много потрудиться, чтобы своими руками соорудить достойную конструкцию;
    Как построить крыльцо к деревянному дому + фото
  • Крыльцо для каркасного и комбинированного дома. Технологичные конструкции предполагают и аналогичную отделку, поэтому можно увидеть в современных домах кованые и сборные металлические лестницы. Дизайн, который будет иметь крыльцо, будет зависеть от стилистики фасада;
    Как построить крыльцо к деревянному дому + фото

Пошаговое руководство для построения крыльца самостоятельно

Оценив свои силы, можно начать делать само крыльцо. Хороший план ускорит и упростит работу. В деревянном домостроительстве традиционно стараются избегать дополнительных, главным образом металлических крепежных элементов. Справедливо это утверждение, когда стоит задача построить крыльцо. Качество современных материалов делает работу быстрой и легкой. Строительная индустрия предлагает широкий выбор стяжек, скоб и уголков для сборки, многие из которых отлично подойдут, если принято решение своими руками собрать крыльцо. На видео показан вариант изготовления своими руками

Важно! При выборе крепежных элементов следует приобретать изделия с антикоррозийным покрытием, рассчитанным на эксплуатацию на открытом воздухе. В этом случае конструкция прослужит долго, а не ржавчина не испортит внешний вид.
Как построить крыльцо к деревянному дому + фото

Имея на руках чертеж или рабочий эскиз, подготавливают материал и необходимый инструмент. Если крыльцо деревянное, то разумно продумать последовательность операций. На чертеже отмечаются способы фиксации и применяемые для нее элементы. Затем пошагово записываются все действия. Даже опытные мастера часто так делают. Металлическая конструкция допускает, что можно крыльцо и его отдельные элементы исправить сваркой. Ошибки при кладке, штукатурных работах также есть возможность устранить. Дерево является одновременно и базовым, несущим материалом и отделочным. Собирая крыльцо с большим количеством соединений, которые желательно сделать скрытыми, очень важно четко придерживаться последовательности. Распространенная в работе с деревом техника, когда крепление перекрывается следующей деталью конструкции, применяется и при изготовлении лестниц и перил. На фото показаны элементы, которые можно использовать, если делать крыльцо своими руками, для скрытого монтажа.

Как построить крыльцо к деревянному дому + фото
Как построить крыльцо к деревянному дому + фото

Клеевые соединения используются не столь часто, поскольку условия эксплуатации предполагают жесткие климатические условия. Крыльцо можно успешно собрать технологичными и механическими способами.

Важно! Шлифовку и подгонку деталей нужно делать до сборки, после которой доступ к некоторым участкам конструкции будет затруднен.

Конструкция приобретет правильное положение и ориентирование в результате точного расчета и разметки. Крыльцо идеально технически впишется по месту при учете вертикали и горизонтали при предварительных измерениях. Не обязательно иметь лазерный уровень, достичь удовлетворительно результат легко с помощью отвеса и гидроуровня, сделать который своими руками можно из прозрачной силиконовой трубки или резинового шланга со стеклянными наконечниками. Красивое крыльцо не обязательно должно быть сложным в техническом исполнении. Гораздо важнее идея и ее аккуратное воплощение, что продемонстрировано на фото.

Как построить крыльцо к деревянному дому + фото

Популярным способом оформить конструкцию становится использование сборных металлических конструкций перил и ограждений для лестниц, которые можно применить, монтируя крыльцо. Все операции легко сделать своими руками и без специализированного инструмента. Крыльцо получится надежным и долговечным. Комбинировать можно металл и с деревом, и с каменными или плиточными материалами. Соответствующие элементы фиксации идет в комплекте или приобретаются дополнительно. Работа напоминает сборку конструктора, где из отдельных элементов можно сделать свою оригинальную модель. Крыльцо, при творческом подходе получится эксклюзивным. Увидеть процесс сборки можно на следующем видео

Красивое крыльцо с помощью современных материалов сможет построить человек с элементарными строительными навыками. Если нет уверенности, можно заказать готовое изделие. Установить же крыльцо можно и своими руками. На фото можно убедиться, что металл отлично смотрится с деревом. Крыльцо получится надежным и красивым.

Как построить крыльцо к деревянному дому + фото

Как добиться сохранения внешнего вида и долгого срока службы

Начиная строительство, каждый человек стремится создать и эстетичный вид, и обеспечить долговечность своему творению. Крыльцо является входом в дом и предполагает повышенную нагрузку при эксплуатации. Есть два основных способа защитить конструкцию:

  • Физический. Крыльцо защищено от воздействия окружающей среды навесом или козырьком. При расчете делается припуск не менее 50 см, но чем больше он будет, тем лучше. Тогда ветер не сможет заносить осадки на крыльцо, что продлит ему срок службы;
    Как построить крыльцо к деревянному дому + фото
  • Химический. Всевозможные составы с защитными свойствами способны эффективно противостоять климатическому воздействию. Непреодолимой преградой станет слой и для ультрафиолета, и для влаги. Крыльцо не потеряет внешнего вида и прослужит долгие годы.
    Как построить крыльцо к деревянному дому + фото
​Важно! При выборе защитного покрытия необходимо уточнить его назначение. Обязательно должно быть указано. Что средство предназначено для наружных работ.

Защиту крыльца обеспечить своими руками несложно. Правильно подобранный способ и точное выполнение требований по его реализации станет гарантией многолетней эксплуатации. Один из вариантов своими руками сделать козырек показан на видео

В случае повреждения защитного слоя, крыльцо целиком или частично обрабатывают повторно. Срок службы, гарантированный производителем, обычно измеряется годами, но физическое воздействие может нарушить целостность защиты. Откладывать ремонт не имеет смысла. Ведь крыльцо важнейшая конструкция деревянного дома, мимо которого не пройдешь

Похожие статьи