Как прикрепить кухонный плинтус

Кухонный плинтус сейчас часто используется в гарнитурах кухонной мебели. Эти планки могут быть любой формы, размеров и из разных материалов. С помощью такого плинтуса закрываются щели, в которые может попадать мусор, продукты и вода. Даже при тщательном соединении частей гарнитура всегда возникают щели, поэтому кухонные плинтуса незаменимы как для встроенной мебели, так и для гарнитуров из отдельных элементов.

Если заказывается новая мебель на кухню, то такие плинтусы сразу предусматриваются в ее конструкции, и мастера производят монтаж этих планок вместе с остальными элементами. Но бывают случаи, когда кухонные плинтуса надо поменять из-за износа или установить такие планки на имеющуюся в наличии мебель. В этом случае кухонный плинтус можно установить самостоятельно, при этом стараясь как можно больше уплотнить стык и создать плавный переход от поверхности столешницы к поверхности стены. Необходимо правильно выполнять все этапы работ, и тогда под плинтус не попадет мусор и не будет затекать вода.

Содержание:

Как прикрепить кухонный плинтус

Типы кухонных плинтусов

По своей конструкции эти планки представляют собой пластиковое основание-направляющую и декоративную накладку, которая защелкивается по направляющей. На углах и торцах плинтуса ставятся уголки и заглушки, которые обеспечивают герметичность.

По своей форме различают несколько видов этих планок:

  • Прямоугольная
  • Треугольная
  • Плоская
  • Объемная

Самая популярная – это треугольная форма, такие плинтуса хорошо закрывают щели между стенами и столешницей. Если щели небольшие, то применяют похожие на напольные плинтуса узкие прямоугольные планки.

По ширине кухонные плинтусы бывают также разными: 5-50 мм. Выбор ширины зависит от толщины столешницы, дизайна мебели и т.д.

Как прикрепить кухонный плинтус
Чаще всего в качестве материалов для этих элементов используют пластик и алюминий. В первом случае плинтусы разнообразны по цвету, можно подобрать не только разные оттенки, но и имитацию различных фактур (древесины, металла, мрамора), а во втором случае изделия более прочные, стойкие к механическим повреждениям, повышенной влажности и агрессивным веществам. Серебристый оттенок алюминиевых накладок универсален и подходит для большинства современных кухонь. Также алюминиевые плинтусы хороши тем, что их можно устанавливать поблизости от плит и варочных поверхностей, поскольку они не боятся перегрева.

Также существуют деревянные кухонные плинтусы. Их используют с деревянными столешницами, но такие вариант не подходят для поверхностей, контактирующих с влагой.

По своему цвету желательно, чтобы кухонный плинтус совпадал с оттенком столешницы или же имел нейтральный цвет.

Существуют также кухонные плинтусы с каналами для кабеля. Они удобны для того, чтобы прятать провода от бытовой техники.

Важно при покупке плинтусов на кухню предусмотреть правильное количество заглушек и уголков – их должно хватить на все углы и торцы. Обычно покупают комплект из двухметровых планок плинтусов и необходимого количества доборных элементов.

Варианты крепления кухонного плинтуса

Есть два способа монтажа кухонных плинтусов: на клей и с помощью саморезов. Первый способ используется в тех случаях, когда в дальнейшем не планируется снимать и менять планки, поскольку приклеенные плинтусы отрывать очень сложно и они могут поломаться. Если есть необходимость в быстром демонтаже кухонных планок, то лучше прикручивать их на саморезы.

Прикрепление кухонных плинтусов на клей

Как прикрепить кухонный плинтус
Плинтусы приклеивают тогда, когда саморезы могут испортить внешний вид изделия. Например, хрупкий и мягкий пластик может потрескаться или раскрошиться от вкручивания винтов.

Приклеивать планки лучше на силиконовый клей-герметик или любой другой подходящий клеящий состав. Также понадобятся рулетка, карандаш, ножовка и обезжириватель.

  1. Сначала обезжиривают поверхность стены и столешницы.
  2. Затем декоративную планку кухонного плинтуса отделяют от основания-направляющей.
  3. С помощью рулетки замеряют длину участка до ближайшего угла или края столешницы. Мерить надо точно от угла.
  4. Отрезают кусок плинтуса необходимой длины.
  5. Примыкающие к стене и столешнице поверхности промазывают клеем. Важно промазать именно обе поверхности, чтобы под плинтус не забивался мусор.
  6. Направляющую планку плотно прижимают к поверхностям столешницы и стены, а затем выдерживают указанное в инструкции время.
  7. Устанавливают элемент уголка и отмеряют следующий кусок плинтуса. Так клеят все направляющие профили.
  8. Для установки декоративной планки также отмеряют нужную длину с учетом того, что под уголок она должна заходить с запасом хотя бы 5 мм.
  9. Отрезанный кусок планки заводят под уголок и защелкивают по всей длине в направляющую. Процедуру повторяют для всех отрезков плинтуса.
  10. На конечном этапе устанавливают торцевые заглушки, защелкивая их на концах плинтуса.

Прикрепление кухонных плинтусов на саморезы

Как прикрепить кухонный плинтус
Если плинтусы достаточно прочные, то можно применять ввинчивающийся крепеж. Лучше прикручивать планки и к стене и к столешнице. Процесс монтажа на саморезы во многом походит на приклеивание плинтуса.
  1. Также разъединяют основание с декоративной планкой и отмеряют нужный отрезок длины.
  2. Этот отрезок направляющей прикладывают к поверхности столешницы и просверливают отверстия на расстоянии 20-30 см. Потом сверлят отверстия в стене.
  3. В полученные отверстия вставляют саморезы и закручивают их.
  4. После установки уголка повторяют все это для остальных направляющих по периметру.
  5. Далее переходят к декоративным планкам. Их отрезают с учетом 5 мм, которые заходят под элемент. Затем защелкивают планки в пазах направляющей.
  6. В конце вставляют торцевые заглушки, а стыки обрабатывают герметиком, чтобы под него не затекала вода. Если этого не сделать, то со временем из-за проникновения влаги плинтус и столешница будут разбухать и коробиться.

Существует еще способ крепления плинтуса на крепежных элементах (кляймерах), размещаемых по центру и в углах поверхностей. Этот способ позволяет многократно снимать и надевать планки кухонного плинтуса при необходимости.

Похожие статьи