Как применяют акриловую краску для стен и потолков

Акриловые краски часто применяются во время проведения отделочных работ, в качестве составов для картин. Популярность их высока, так как компоненты обладают существенными преимуществами перед другими видами покрытий.

Содержание:

Как применяют акриловую краску для стен и потолков

Что нужно знать

Основные достоинства красок:

  1. Использоваться могут почти на любой поверхности, за исключением некоторых видов пластмасс.
  2. Время высыхания минимальное, после чего не растворяются под воздействием жидкости или многочисленных растворителей.
  3. Экологически чисты. Обладают слабым запахом, не наносят вред дыхательным путям. При работе нет необходимости в использовании респираторов.
  4. Высокая устойчивость к внешним условиям. Хорошо держатся во влажных помещениях, не теряют цвет с течением времени.
  5. Хорошо комбинируются со многими материалами, могут использоваться для работ в помещении и на улице.

Благодаря своим положительным характеристикам составы получили широкое распространение для отделки стен и потолков, в дизайнерской сфере, для реставрации или оформления, отделки. Пользуются ими профессионалы и любители.

Состав красок

Состоит акриловая краска из стандартных пигментов, входящих в состав любых красителей, но для связывания компонентов здесь используется смола в жидком виде. Второе название состава – водно-дисперсионный. Используются мелкие частицы акриловой смолы и пигментная добавка.

Жидкость после нанесения состава постепенно испаряется, после чего смолы соединяются в одну пелену и образуют прочный слой, минимально подвергаемый износу.

Элементы акриловых красок:

  1. Связующий элемент. Полимер, изготавливаемый из акриловой смолы. Главным образом влияет на технологические свойства состава, время использования, стойкость к внешним воздействиям и совместимость с поверхностями. Акриловая смола является полимером, после высыхания, который удерживает в структуре добавленные пигменты, не давая цвету становиться более тусклым.
  2. Пигмент. Порошковая масса, которая не растворяется в жидкости, оставаясь в первоначальном состоянии после испарения влаги из нанесенного состава. Смешивается со смолой (связующим элементом) и остается на долгое время в структуре. Пигмент может быть органическим, неорганическим, синтетического или природного происхождения. Для данного элемента нет необходимости взаимодействовать с поверхностью, достаточно нормально размешиваться в связующем элементе.
  3. Растворитель. Использоваться может вода или иная жидкость. Используется исключительно для уменьшения вязкости состава. В краску можно добавлять больше воды, увеличив текучесть.
  4. Наполнитель. Наиболее крупные частицы пигмента, служащие для улучшения цвета.
  5. Дополнительные добавки. Используются для улучшения свойств. Могут влиять на качество цвета, любые другие параметры.

Пигмент наравне со связующим элементом разбавлен в жидкости, образуя однородный состав. До высыхания краска разбавляется водой, которая зачастую является основной ее частью. После высыхания с жидкостями не взаимодействует, образуя плотную пелену, связанную с поверхностью.

Сфера применения краски

Как применяют акриловую краску для стен и потолков

Многочисленные достоинства состава позволяют использовать его для различного рода работ. Поверхности для нанесения могут быть самыми разными, потому выбрать требуется правильный вид красителя. Есть краска, предназначенная специально для нанесения на кирпич, фасады из бетона, другую краску. Важно поверхность предварительно подготовить, убрав с нее все частицы, которые в процессе могут отколоться, улетучиться (грязь, пыль, слабо держащийся цемент или шелушащуюся старую краску). В обязательном порядке наносится грунтовка.

Чтобы окрасить помещение, которое не будет подвергаться воздействию атмосферных осадков, где перепады температуры минимальные, пользоваться нужно краской для внутренних работ. Наноситься она может на любую поверхность, но не способна выдержать частого воздействия атмосферных осадков, перепадов температур. Наносить можно, кроме других поверхностей, на гипсокартон или обои.

Существуют виды акриловых добавок, предназначенные для нанесения на улице. Воздействие атмосферных осадков, температурные изменения или колебания давления, воздействие влажной уборки или активного напора жидкостей на краску не влияют. Для металлических поверхностей акриловая краска используется специальная, предназначенная специально для металла. При наличии ржавчины, краска должна наноситься прямо на нее, чтобы избежать распространения.

Водоэмульсионная акриловая краска стен считается универсальной. Она может держаться достаточно долго при любых условиях.

Если требуется продлить качественный внешний вид и свойства, желательно пользоваться специализированными составами.

Характеристики и виды акриловых красок

Как применяют акриловую краску для стен и потолков

Разделяются акриловые составы на несколько групп, деление это условное. Первая группа – для отделочных работ и стройки. Вторая – позволяет окрашивать металлы. Третья группа – составы, используемые для работы художников, живописцев. Применять составы можно в любой отрасли независимо от вида, но специальные добавки позволяют улучшить свойства для конкретной поверхности.

Работать с добавками можно в невентилируемых помещениях. Покрытия представлены в следующих вариантах:

  1. С водной основой. Хорошо использовать снаружи помещений. Хорошо подходят для окрашивания фасадов. Наносится и застывает при любых погодных условиях от -20о до +30оС.
  2. С дисперсионной основой. Здесь используются только экологически чистые материалы, так что применять желательно в помещениях. Многочисленные добавки от грибков, насекомых, плесени и насекомых увеличивают сферу применения во время проведения внутренней отделки.

Цветовая палитра широчайшая, маркировка гаммы точная. Удобно, когда какой-то фрагмент остался неокрашенным и требуется приобрести еще состава. Подбирать нужно не по цвету, а по цифрам на упаковке. Вначале работ, для создания своего цвета, можно докупить белую краску, куда добавляется пигмент. Размешивать все необходимо миксером, чтобы цвет стал полностью идентичным по всему составу. Добиться нужного цвета сложно, так что желательно мешать состав с запасом.

Окрашивание металлических поверхностей проводится специальными составами, где добавлены элементы для лучшего сцепления. Основа – органические разбавки. Стоимость из-за дополнительных компонентов повышена.

Металл должен быть тщательно загрунтован для улучшения адгезии и повышения защиты от коррозии.

Для нанесения краски на отдельные участки или окрашивание фрагментов, можно использовать материал в баллончиках. Время застывания минимальное. Наносить нужно равномерно, слой тонкий. В инструкции указано, что окрашивание должно производиться в несколько слоев, которые наносятся после застывания предыдущего. Стоят акриловые краски для автомобилей дороже, чем обычные. Сумма увеличена за счет добавления в состав специальных пигментов и многочисленных, улучшающих свойства, частиц.

Используемые в художественной индустрии составы пользуются большой популярностью. Распространенные направления для красок: живопись, роспись, дизайн аэрографических элементов, сувениров и прочее. Чаще всего, художники пользуются акриловыми красками из тюбиков. Время высыхания составляет примерно 30 минут. Некоторые краски обладают спецэффектами. Распространено их использование в ночных клубах, чтобы прорисовывать линии, которые в неоновом цвете светятся.

Аэрографические изображения чаще всего наносятся при использовании полиакриловой краски. Основа ее может быть как водной, так и водно-дисперсионной. Краски используются для маникюра, вреда для здоровья от составов нет. Одно из положительных свойств – гипоаллергенность.

Распространенные производители акриловых красок

Как применяют акриловую краску для стен и потолков

Широко распространена продукция следующих производителей:

  1. Koh-I-Noor. Высококачественные смеси, используемые в большинстве случаев художниками. Фирма также специализируется на производстве остальных видов составов.
  2. Гамма. Универсальные составы, подходящие для любого вида работ. Яркие цвета и широкое разнообразие гаммы.
  3. ЗКХ. Акрил для художественных работ и нанесения на любые поверхности. Часто в составе имеются специальные присадки, улучшающие определенные свойства составов.
  4. Луч. Работа фирмы началась в 2001 году. Материалы обладают ярким перламутровым эффектом, что стоит учитывать при покупке. Отлично ложатся на любые типы поверхностей, срок службы длительный.
  5. Таир. Пигменты с тяжелыми металлами отсутствуют. За счет этого краски можно наносить в помещениях или использовать в художественных целях.
  6. Олки Арт. Предназначаются для любых видов поверхности. Производитель выполняет материалы специализированные, с особыми присадками в составе.

Похожие статьи