Как резать углы потолочного плинтуса: правильно отрезать своими руками. видео- инструкция, фото

prostitutki-cherry.com - классный сайт для мужчин

prostitutki-cherry.com

Все думают, что монтаж потолочного плинтуса - дело весьма простое. Согласны, если Вы – профессионал своего дела, то без проблем справитесь с заданием.

Начинающим мастерам придется немного сложнее. В то время, когда еще на ровную поверхность стены легко приклеить планки плинтуса. То с углами может возникнуть множество проблем. Давайте предупредим нежеланные ситуации и постараемся разобраться, как поступать в данных местах.

Содержание:

Как резать углы потолочного плинтуса: правильно отрезать своими руками. видео- инструкция, фото

Итак, для разрезки галтели потолочной наилучшим приспособлением на сегодняшний день стало стусло. Но, к сожалению, инструмент имеет большую стоимость, не всем по карману это приобретение. То на какие уловки идут люди, желающие произвести монтаж багеты самостоятельно, без применения стусла?

В сегодняшней статье мы ответим на вопросы о разных методах разрезки потолочных багетов. Также откроем секреты, как пользоваться стуслом и как обходиться без него.

Материалы, которые берут за основу при изготовление плинтусов для потолочной поверхности

Первым делом понадобится разучить разнообразие материалов, что ними пользуются для создания галтелей.

Так как нас интересует именно процесс разреза, потребуется выучить характер того или иного материала, поскольку подрезанию поддаются все по – разному.

Полистирол и плинтус из него

Сделан методом экструзии полистирола. У таковых багетов рельеф имеет четкие контуры, матовую поверхность без гранул. Такие достойные особенности дают дизайнерам большое пространство для фантазии.

  • Преимущества при использовании полистирольного плинтуса – низкая стоимость, прекрасный внешний вид, что имитирует гипсовую лепнину после покраски.
  • Минусы также существуют. Вопреки всем прелестям, такой плинтус не устойчив к большим физическим нагрузкам, может сломаться, жесткость тоже не на высоте.

Багета потолочная из полиуретана

Пено полиуретан – материал более качественный выше описанного. Насчет прочности и гибкости здесь можете быть уверенными. Ведь во время приготовления такого плинтуса применяют два составители, где главным считается каучук.

Такие багеты стойки ко всяким раздражающим факторам, они не подвластны повышенной влажности и резким перепадам температуры. Более того, такие плинтусы хорошо подходят для декорации потолков у влажных помещениях – бассейнах, ванных комнатах.

  • Достоинства. Как уже говорилось выше, такие багеты достаточно прочные, не боятся воды и считаются достаточно гибкими для отделки плоскости с кривыми линиями.
  • К сожалению, недостаток кроется в цене, что далеко доступна не каждому.

Бордюры из поливинилхлорида

Считаются наиболее бюджетным вариантом. В продаже найдете такие разных цветов и разнообразными рисунками на поверхности. Несмотря на дешевизну, производители стараются так сделать. Чтоб они походили хоть немного на мрамор или древесину.

  • Позитивные качества – экономичность, не будет затруднений в процессе монтажа, влагостойкость, широкий ассортимент оттенков.
  • Негативные стороны – невозможность сменить цвет, боятся перепада температуры воздуха в комнате.

Потолочные багеты из дерева

Дерево считается дорогим материалом для плинтусов. Тем не менее, его часто покупают, ибо что может выглядеть роскошнее, чем натуральность.

Часто для сырья берут сосну или шпон. Они владеют хорошей прочностью, и долговечность. Эстетически данные тоже на высоте, что уже говорить об эко логичности.

Не бойтесь, что дерево будет загрязняться, и что его будет тяжело отмыть. На заводе после того, как вырезали багеты, их обрабатывают специальными веществами под ультрафиолетовыми лучами. Так они стают не подвластны никаким раздражающим факторам.

Как резать углы потолочного плинтуса: правильно отрезать своими руками. видео- инструкция, фото

К такой поверхности не липнут загрязнения. Но если все же заметили их, то просто проведите влажной тряпкой по поверхности и плинтусы вновь заблестят новизной.

  • Плюсы – экологически чистый продукт, простота установки, отличный внешний вид.
  • Минусы – из – за недостатка пластичности подойдут не для всех комнат.

Итак, пенопласт, пено полистирол режутся обычным канцелярским ножом. Проследите, чтоб он был хорошо подточенным, иначе ровного среза не достигнуть. Для дерева возьмите уже ножовку.

Причем подойдет только та, что имеет мелкие и частые зубцы. При больших торцах линия среза не будет равномерной. Потом при соединение обеих планок плинтуса место стыка будет выглядеть неопрятным. Для твердых материалов, например, гипса, очень кстати станет ножовка по металлу. Именно ней и пользуются профессионалы для достижения поставленной цели.

Способы формирования углов

У всех жилых помещениях стыки в уголках стараются сделать аналогичными – формируют прямой угол. Значит, плинтус будем резать как раз под него.

Так как этот угол складывается из обеих планок потолочной багеты, соответственно, размер прямого угла разделяем на половину. Получается 45 градусов – как раз то число, под которое мы и будем подгонять плинтусы в уголках.

Так какая методика существует, что позволяет разрезать потолочную багету под углом?

Разрезание при помощи стусла

Еще не найдено более лучшего инструмента, как стусло, что сделало бы угловой разрез настолько идеально. Это несложный по конструкции инструмент. Что делают из пластика, дерева или металла. Представляет собой так званый лоток с пазами, где полотно ножовки принимает разные позиции, в следствие чего плинтус возможно разрезать под любым углом.

Как пользоваться стуслом?

  • Вкладываем потолочную галтель в стусло, располагая ее таким образом, какое положение она примет и на потолочной поверхности. Производим выравнивание с той стороны, где создастся место контакта с потолком.
  • Придерживая левой рукой, правой соответственно делаем разрез вдоль направляющего паза. В зависимости от структуры материала используйте разные режущие приспособления. Внимательно проверяйте, чтоб резак всегда оставался острым!
  • Багету из дерева перед фиксаций на стену вполне возможно потребуется подгонять напильником. Для подгонки багетов из более мягких материалов применяется просто обычный хорошо наостренный ножек.
Как резать углы потолочного плинтуса: правильно отрезать своими руками. видео- инструкция, фото

Только само описание выглядит сложно. На самом деле, когда все увидите своими глазами, поймете, что процесс только кажется тяжелым ля исполнения. Как правило, разрезание происходит легко, поэтому не прикладывайте большую физическую силу. Пенопласт имеет свойство легко крошиться или оставить вмятины на поверхности. Да и дерево не любит мощного давления.

Обходимся без стусла

Понимаем Ваше состояние, когда так необходимо сделать угловой разрез, а специального инструмента нету. Конечно. Разумный человек не побежит его покупать при первой же потребности.

Тем более, если Вы не профессиональный работник, делаете ремонт исключительно для себя и больше таким делом заниматься не планируете.

Предлагаем несколько методик, как обойти систему, чтоб в стусле не было необходимости.

Методика первая

Наиболее просто разрешить задачу и достигнуть высокого результата при разрезание плинтуса – сделайте самостоятельно аналог стусла. А что Вы удивляетесь? Поверьте, такое собрать почти нечего не будет стоить, да и времени займет совсем чуть-чуть.

  • Складываем из трех планок обычный лоток.
  • Прорезаем его, формируя угол в 45 градусов. Мы не рекомендуем делать разрез «на глаз», так как точности таким способом не достигнуть.

    Воспользуйтесь транспортиром или школярским угольником.

Метод второй

Также некоторые смекалистые люди в стремление сэкономить ценное время, обходятся той же кюветой, только прорез не делают.

Они придумали нарисовать на листке картона шаблон угла. На эти линии и ориентируются при разрезе.

Как резать углы потолочного плинтуса: правильно отрезать своими руками. видео- инструкция, фото

Или же попробуйте закрепить вместе две деревянные планки под прямым углом. Тогда потребуется только две единицы досок.

Как вырезаются углы на багете потолочной при соблюдение данной методики?

  • Вставьте планку потолочного плинтуса в построенный лоток в совершенно таком положение. Которое в будущем он примет и на потолочной поверхности.
  • Теперь выложите лоток по краю шаблона.
  • Произведите разрезание плинтуса, проводя разрез строго по той линии, что нарисована на шаблоне. При этом следите. Чтоб ход ножа был строго в вертикальном положение.

Еще одна технология, как обходиться без стусла

Созданный лоток и здесь останется незаменимым, но он может быть абсолютно нестандартным в своем роде. Смекалистые применяют обычный стол, что придвинут к стене или угол на месте перехода стены к полу.

Предложение довольно необычное. Но даже с таким приспособлениям можно прекрасно справиться.

Давайте узнаем, как здесь вырезаются углы, ведь конструкция заменителя стусла очень странная и считается новинкой для нас:

  • Отметьте будущие углы на всех трех предметах – на потолке, стене. Ну и самой багете. Представьте, что это окончания невидимой, но воображаемой линии. Которая должна рассечь плинтус на две половинки.
  • Теперь вложите галтель в кювету в таком положение, что и на предназначенном месте соответственное примет, и сделайте разрез, полагаясь на нанесенные линии. Будь то ножек, или ножовочное полотно, держите только в вертикальном положение.

Ценные рекомендации, которые обязательно запомните, так как, скорее всего. Они пригодятся в недалеком будущем.

  • Для того, чтоб отмерить галтель между двумя углами, возьмите за правило следующий момент – для внутреннего угла длина отмеряется исключительно от него. Немного иначе состоит дело с наружным углом – здесь замерьте длину от метки, которая находится от него вглубь помещения на ширину галтели.
  • Закрепляйте планку потолочной галтели на потолочную поверхность не раньше, чем сделаете подгонку прилегающего к ней угла следующей планки. Заметьте, что делать примерку срезов гораздо легче на полу. А не на высоте, стоя на стремянке и держа руки, поднятые наверх.
  • Предупреждаем сразу, что даже специалистам не всегда получается с первого раза идеально подогнать плинтус. То ли дело обычному человеку. Желаем терпения, поскольку для того, чтоб все вышло по высшему разряду. Понадобится делать подгон несколько раз.
  • Не переживайте, что на углах существуют небольшое неровности. Их просто нужно замаскировать с помощью шпаклевки. Только не делайте шпаклевание деформированных мест после установки деревянного плинтуса. Этот материал, как никто другой подчеркивает разную тональность. Даже цвет, что подобранный по всем параметрам, все равно не будет идентичным. Известно, что натуральный материал никогда не совпадает цветом с искусственным.

Прочитав материал данной статье. Вам кажется, что процесс очень кропотлив. Все не так уж тяжело, стоит лишь раз увидеть своими глазами и несколько раз попробовать.

Ну а для тех, кто хочет схалявить, человечество придумало уже готовые плинтусы, что фиксируются уже без предварительной подгонки.

Рекомендации по применению плинтуса и несколько секретов для создания прекрасного интерьера

  • Для маленького помещения примените и плинтус небольших размеров, что выглядит аккуратно и малозаметен;
  • Для комнаты больших параметров позволено включать фантазию и покупать все, что понравится. Главное, чтоб по общему дизайн подходило;
  • Секрет зрительно восприятия пространства – мелкий плинтус отдаляет потолок, делая тем самым комнату длинной и большой, в то время как широкий способствует зрительному приближению расстояния потолочной поверхности;
  • Не перепутайте понятия, поскольку установленный плинтус с широкими бортами в маленьком помещение будет только давить на присутствующих там людей;
  • На высоком потолке узкая багета не только отдалит сам потолок, а сделает комнату совсем не по домашнему уютной. Так делают только в офисах для придания ему строгости;
  • Желательно плинтус сделать аналогичным по цвету с потолочной поверхность, так смотрится наиболее красиво;
  • Можно также сделать аналогичным по оттенку стены;
  • Чтоб сделать контрастный переход потолка от стены, купите белую галтель или немного светлее обеих поверхностей.

Надеемся, материал нашей статьи выложен в доступной форме, и Вы все поняли из описания. Теперь приступайте к своему дело, а мы искренне верим в Вас!

Похожие статьи