Как сделать 3D-пол своими руками

Полы с 3d эффектом на сегодняшний день являются одним из самых ярких представителей современных технологий. Каких полов только нет: цветы, рыбы, монеты, ракушки и т.д. В 3d полы дизайнеры вложили всю свою безграничную фантазию. Решив сделать такие полы у себя дома, необходимо учитывать, что эта работа не из легких и затягивается она в среднем на месяц. Самое главное в этом деле – это терпение.

Содержание:

Стройматериалы и инструменты

Прежде чем начать, важно обозначить все стройматериалы и инструменты, задействованные в работе:

  1. Пылесос;
  2. Шлифовальная машина;
  3. Шпатели с зазубренными и гладкими краями;
  4. Резервуар для готовки составов;
  5. Миксер для размешивания смеси или простая дрель;
  6. Валик с мягким и иглообразным покрытием;
  7. Эпоксидный грунт;
  8. Эпоксидная шпатлевка;
  9. Самовыравнивающаяся смесь;
  10. Полиуретановая двухкомпонентная структура;
  11.  Защитный лак;
  12. Украшения, виниловая пленка с трехмерным рисунком;
  13. Респиратор и спецодежда;
  14. Специализированная обувь (мокроступы).

Подготовка пола

Начать следует с разбора первоначальной поверхности и очистки комнаты от грязи. Далее требуется убрать плинтуса и двери. После нужно проверить плоскость на наличие трещин и перепадов и сделать шлифовку поверхности. После высыхания пола, следует очистить и обезжирить его.

Как сделать 3D-пол своими руками

Нанесение полимерного слоя

Полимерный слой должен быть высотой 1,5 см. Для того что бы залить больше понадобиться специальный уровень. Стелим линолеум своими руками. в таком случае поверхность уже подготовлена. Но лучше конечно что бы пол был без ранее отделанной поверхности.

Как сделать 3D-пол своими руками

Получить хорошую консистенцию смеси можно благодаря использованию специального миксера или мощной дрели.Заливать смесь необходимо понемногу, на расстоянии, для того чтобы она растеклась и перемешалась. Воспользовавшись специальной обувью, нужно выравнять состав. Закончив заливать пол, необходимо убрать воздух, чтобы не образовались пузырьки. Для этого потребуется игольчатый валик. Базовый слой пола будет сохнуть в течение недели. Металлизированные обои могут прекрасно смотреться в сочетании с полами выполненными в таком стиле.

Приклеивание 3d изображения

Наклеивая пленку, следует тщательно следить, за тем, чтобы воздух не попал под нее. После то как приклеили слой с рисунком, на него обязательно нужно нанести финишный слой и защитный лак.

3D-пол на фото