Как сделать декоративную штукатурку своими руками

Смесь для штукатурки изначально имеет пастообразную консистенцию, которая наносится шпателем или валиком на поверхность. Ее можно использовать как предварительную базу для другого декоративного материала либо как самостоятельную отделку.

Как сделать декоративную штукатурку своими руками

В данной статье будут затронуты способы как сделать декоративную штукатурку на стены, виды, особенности, подробные видео уроки мастер класс, а также фото иллюстрации, которые помогут вам своими руками до неузнаваемости преобразить стены вашего жилища.

Виды декоративной штукатурки для внутренней отделки стен

С учетом составляющих компонентов, из которых делается штукатурная смесь и получаемого конечного эффекта, мы можем выделить несколько ее разновидностей – фактурная, венецианская и структурная.

Чтобы понять, как правильно сделать декоративную штукатурку своими руками, следует разобраться в особенностях самого материала и в способах его нанесения.

Начнем со структурной отделки. Состав отличается неоднородной и зернистой структурой с добавление кварцевой пыли, размельченных камней, древесного волокна и других добавок. Этот тип штукатурки бывает искусственным и минеральным. Первая, изготавливается из силиката калия и синтетических гранул, а вторая из известняковых пород.

Виды и способы как наносить декоративную штукатурку. Советы дизайнера видео

В состав штукатурки также входят растворители (органические либо водные). Для декорирования стен или потолка внутри помещения рекомендуется выбирать смесь на основе воды, поскольку она не имеет запаха, и ремонтные работы можно проделывать без каких-либо ограничений.

Способы как сделать декоративную штукатурку самостоятельно

Техника покрытия поверхности штукатуркой зависит от вида используемого состава. Смесь продается в трех видах:

  • в сухом виде,
  • в жидком виде, на смолянистой основе (такое покрытие является полностью готовым),
  • Декоративная штукатурка для декора поверхностей внутри помещения («венецианка», «короед» и др.)

Особой разницы в жидкой и сухой смеси нет, итоговый результат получается практически идентичным. Единственная разница в том, что с готовой штукатуркой вы экономите время на процессе ее замешивания.

Если вы не знаете, как сделать декоративную штукатурку своими руками из сухого состава и вы новичок в этом деле, лучше купите готовую смесь.

Перед тем как начать работу проверьте наличие инструментов. Под рукой у вас должны быть: шпатели разных размеров, дрель-миксер, скребок, терка, кельма и емкость для замешивания (если вы предпочли сухую штукатурку).

Как сделать декоративную штукатурку своими руками

Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен фото

Перед нанесением любого вида штукатурки нужно осуществить подготовительные работы. Они включают в себя затирку поверхности от остатков прошлого покрытия. Также должны быть заделаны заметные впадины и трещины. Грунтовать поверхность нужно обязательно, так как она обеспечивает крепкое сцепление с декоративной смесью. А это один из основных факторов, который обеспечивает долговечность штукатурки.

Как нанести декоративную штукатурку своими руками мастер класс

У профессиональных мастеров есть свои секреты. Дайте разберем самые эффективные способы нанесения штукатурки.

Как наносить декоративную штукатурку на стены видео

Самым простым вариантом, которым может воспользоваться даже новичок – это метод набрызга. С помощью него можно добиться рельефности поверхности. Сделать это можно так: после высыхания первого слоя на него наносится второй, и с помощью подручных инструментом мы создаем фактуру.

Для этой цели подойдет даже обычный веник. Его нужно окунуть в смесь и ударить об палку так, чтобы брызги разлетались на стену. Поверхность может быть окрашена в любой цвет и тогда брызги штукатурки создадут эффект падающего снега.

Итальянский способ отделки стен декоративной штукатуркой во многом похож по технологии на первый. После окрашивания первого слоя, не давая ему засохнуть, сразу идет второй слой, но уже другого цвета. Второй слоя должен больше чем наполовину перекрывать слой первый. Пока материал остается мягким его нужно разровнять.

Желаемую фактуру можно задать, используя один-два инструмента. После нанесения накрывочного слоя, нужно взять кельму с небольшим количеством штукатурного раствора. Далее, слабыми нажатиями вдоль всей стены создаем узоры.

Как нанести и сделать декоративную штукатурку в стиле "мокрый шелк". Видео уроки мастер-класс своими руками.

Метод штриховки. Здесь мы задаем рельеф на свежей еще мягкой штукатурке. Поверхность обрабатывается металлической щеткой, потом оставляется ровно на сутки для высыхания. После чего шпателем удаляются остатки смеси.

Учимся штукатурить самостоятельно. Мастер-класс

Фактурная штукатурка

Как сделать декоративную штукатурку своими руками
По-другому такой вид декорирования стен можно называть рельефным. Между структурной и фактурной штукатуркой нет большой разницы, обе они предназначены для создания неповторимых текстур.

Сложность орнамента зависит от используемого состава и инструментов для его нанесения. Среди фактурной штукатурки популярностью пользуются имитации дерева, сжатой бумаги, тесаного камня. Такая отделка не теряет своей актуальности, смотрится необычно и дорого.

Основным компонентом фактурной смеси, считается мука из известняковых пород. Также в смесь могут добавлять мраморную или гранитную крошку и волокна. От состава декоративной штукатурки зависят ее свойства. Часто производители, добавляют в штукатурку полимерные вещества, которые делают рельефное покрытие более плотным и препятствуют его растрескиванию.

Чем сложнее и замысловатее вы хотите создать фактуру, тем больше должно быть ее слоев. Причем слои эти должны быть тонкими. От используемых инструментов также будет зависеть рельеф.

Структурная штукатурка

Как сделать декоративную штукатурку своими руками
Основная характеристика такой декоративной штукатурки – это ее разнородность. С учетом величины добавленных гранул, она может быть крупнозернистой и мелкозернистой. Последняя, не имеет ярко выраженной текстуры и ее можно использовать, если вы хотите придать поверхности гладкость. Первая напротив, придает поверхности своеобразные рельефы.

Имеет значение и инструмент, который вы будете использовать (валик, шпатель или распылитель). Эластичность такой штукатурки позволяет наносить ее на любые поверхности, начиная от дерева заканчивая металлом.

Ее рекомендуется применять для отделки санузлов, стен в гостиной, потолков. Внутри помещения лучше всего подойдет к применению штукатурка на водной основе.

Цвет смеси изначально белый, но добавив пигмент на свой вкус, вы сможете самостоятельно сделать декоративную штукатурку любого оттенка. Главное, не переборщить с красящим ингредиентом.

Венецианская штукатурка

Как сделать декоративную штукатурку своими руками
Такая разновидность покрытия представляет собой прозрачную смесь, в основе которой, содержится мраморная пыль, известь гашена и эмульсия на воде. Продается она в жидком виде в контейнерах весом от 7 до 25 кило. Выглядит она как вязкий состав. Наносить ее рекомендуется на идеально ровные стены.

Состав венецианской штукатурки позволяет добавлять в нее любой колер. Если вы озадачились вопросом, как своими руками сделать декоративную штукатурку и при этом чтобы она выглядела красиво и профессионально, выбирайте венецианский вариант.

С ее помощью вы получите поверхность с эффектом благородного мрамора. Она полностью пожара безопасна, водонепроницаема и противостоит механическим воздействиям. «Венецианка» относится к быстросохнущим смесям, потому ремонт с ней не будет затяжным.

Особенности выбора декоративной штукатурки

При выполнении декоративной отделки поверхностей важно не только умение работать с материалом, но и знать его составные компоненты. Ограничений в выборе штукатурки нет, здесь зависит от того какой конечный результат вы хотите видеть.

Вот наиболее востребованные виды штукатурки для внутренней отделки стен: силиконовая, акриловая, минеральная. Минеральную, изготавливают из цемента и извести. Спектр ее применения довольно широкий, но не рекомендуется ее использовать в домах, расположенных рядом с жд путями или трамвайными рейсами, поскольку от частых вибраций такая декоративная штукатурка может растрескаться. Зато ее стоимость радует доступностью.

Акриловая смесь, отличается универсальностью. Ее можно применять для отделки внутри дома, а также снаружи для декорирования фасадов. Основной ее ингредиент – акриловые смолы. Поверхности, обработанные такой смесью, легко моются.

Акриловая штукатурка затвердевает быстрее, нежели минеральная. Она не требует слишком тщательной подготовки поверхности перед нанесением.

Как сделать декоративную штукатурку Provence своими руками мастер класс видео

На основе полимеров делают силиконовую штукатурку. По цене она дороже, чем предыдущие виды. Но вы платите деньги за высокое качество. Она пластична, и с ней очень легко работать, даже непрофессионалу. Неприхотлива в эксплуатации, чистить ее можно обычной щёткой.

Похожие статьи