Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Современные дизайнеры в качестве отделки потолочного пространства предлагают использовать навесные потолки, которые монтируются из листов гипсокартона. Возможности данного материала позволяют не просто выравнивать поверхности, но также создавать конструкции на потолке, состоящие из нескольких уровней.

Содержание:

Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Вся многоуровневая система и фигуры располагаются на каркасе необходимой формы и размера с последующей обшивкой листами гипсокартона.

Особенности фигурных подвесных потолков: преимущества и недостатки

Для чего же нужны такие сложные конструкции? Ведь гораздо проще смонтировать обычный плоский гипсокартонный потолок?

Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Однако особенности и достоинства фигурных потолков являются причиной того, что дизайнеры все чаще отдают им предпочтение.

  1. Интересный внешний вид.
  2. Расширение пространства помещения. Если подобрана правильная форма, цветовой оттенок потолка, высота комнаты существенно увеличится.
  3. Зонирование помещения.
  4. Выравнивание потолочной поверхности.
  5. Такие конструкционные потолки фигурные позволяют заменить стандартные люстры на светильники. Можно монтировать интересное освещение, выделяя каждую зону в комнате, или включить подсветку в интерьер.
  6. Скрывает все коммуникации и электропроводку, элементы вентиляционной системы.
  7. Длительный срок службы. При соблюдении всех тонкостей процесса монтажа фигурные потолки не теряют своего внешнего вида в течение долгого времени.
  8. Хорошая звукоизоляция.

Однако и такие сооружения не лишены недостатков. К ним относятся:

Как сделать фигурный потолок из гипсокартона
  • Тяжелый вес. На один квадратный метр подвесного потолка из ГКЛ приходится до 20 кг материала.
  • Гипсокартон хорошо впитывает влагу. Это большой минус, поскольку при намокании материал разбухает, его форма меняется.
  • Готовая потолочная конструкция не подлежит разборке.
  • Потолки могут скрыть высоту комнаты.

Фигуры на потолке из гипсокартона: как выбрать дизайн

Фигуры на потолке могут иметь разную форму, производиться в готовом виде. Но есть обычные элементы, комбинации из которых органично впишутся в общий интерьер помещения. К ним относятся прямоугольник, квадрат, круг, овал, эллипс.

Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

В сочетании подобные элементы могут стать оригинальным украшением любого потолка. Волны, орнаменты, переплетения сначала по эскизам наносятся карандашом на поверхность, затем вырезаются из листа гипсокартона.

Оформление потолочной поверхности разными фигурами имеет свои нюансы:

  • Прямоугольниками или квадратами. В данном случае верхний уровень подвесного потолка будет размещен в середине комнаты, а вокруг располагается рамка прямоугольной или квадратной формы, меньшая по толщине. Если позволяет площадь, можно разделить потолок на несколько правильных геометрических фигур, а по периметру установить точечные светильники.
  • Овалами или полукругами выделяют определенные зоны.
  • Волны или кривые линии используются в оформлении навесных потолков в различном исполнении. Их можно сделать в виде каймы по периметру потолочной поверхности, или разделить комнату на несколько разноуровневых функциональных зон.
  • Фигуры из гипсокартона на потолке в виде цветов, затейливых узоров и др. служат больше украшением комнаты, выражением ее оригинальности и стиля.
Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

После того, как выбор дизайна будет сделан, необходимо нарисовать эскиз будущего потолка. Это поможет в дальнейшей работе, по рисунку станет понятно, каким образом монтировать каркас подвесной конструкции.

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками: подготовительный этап

Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

До того, как дать волю фантазии и воплотить сложные оригинальные идеи на потолке, необходимо качественно подготовить поверхность. Прежде всего:

  • Потолок очистить от старой отделки. Шпателем удалить все плохо зафиксированные участки штукатурки, зашпаклевать трещины заново.
  • Обработать поверхность грунтовкой, чтобы предотвратить в дальнейшем появление плесени, грибка.

Важно! До начала подготовительных работ комнату следует освободить от мебели, напольное покрытие, подоконники, дверь закрыть пленкой.

Чтобы не пришлось отвлекаться в процессе на поиск необходимых материалов и инструментов, важно заранее подготовиться и приобрести все необходимое.

Как сделать фигурный потолок из гипсокартона самостоятельно

Правильная разметка – залог успешной работы

Прежде необходимо произвести замеры высоты помещения во всех углах, выбрав самый низкий из них. Отступить от угла вниз от 5 до 10 см, отметить точку. Это будет высота первого из уровней. При помощи уровня отметить точки в остальных углах, и соединить их между собой горизонтальной линией по периметру комнаты.

Важно! На каждый уровень потолка приходится примерно 10 см высоты. Поэтому важно учитывать размеры помещения.

Далее необходимо отступить вниз от первой линии на 10 см и провести вторую горизонтальную полосу по периметру, которая станет нижней границей второго уровня конструкции.

Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Следующим этапом идет нанесение горизонтальной разметки. Для первого уровня места крепления подвесов определяются сразу линиями на черновой поверхности. Для второго все зависит от сложности и конфигурации потолка. В некоторых случаях отмечать места для креплений можно по черновому потолку, в других – по смонтированному первому уровню.

Фигурные потолки из гипсокартона своими руками: монтаж уровней

Каркас для первого уровня делается следующим образом:

  • Просверливаются отверстия для направляющих крепежей через каждые 30-40 см.
  • К первой горизонтальной линии прикладывается направляющий профиль и закрепляется на дюбели по всему периметру помещения.
  • По отметкам на потолке крепятся подвесы через отверстия внутри.
  • Чтобы все элементы конструкции были выставлены строго по уровню, поперек натягивается капроновая нить.
  • Нарезанные до необходимых размеров элементы несущего профиля вставляются в стартовый, закрепленный по горизонтали и фиксируются по уровню ранее натянутой капроновой нити.
  • Перемычки фиксируются «крабами».
  • На этом же этапе необходимо предусмотреть и смонтировать места расположения осветительных элементов, спрятать коммуникации.
  • Далее каркас обшивается гипсокартоном. При этом один лист должен перекрывать несущий профиль до половины. Вторая часть профиля отводится для следующего листа. Листы крепятся на саморезы, шляпки которых полностью «утапливаются» в гипсокартон.
Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Следующим этапом осуществляется крепление каркаса для второго уровня. Можно фиксировать его на конструкцию к черновой поверхности, но такую работу лучше доверить специалистам. Более легкий способ – крепление второй ступени к первому уровню. Для этого:

  • По эскизам на листы гипсокартона переносится рисунок.

Совет! Чтобы получить ровный круг, можно прикрутить к ГКЛ шуруп, обмотать вокруг него нить и на обратном конце привязать карандаш. Получится самодельный циркуль.

  • Через лист гипсокартона первого уровня к профилю крепится направляющий профиль.
  • При необходимости изгиба, надрезать профиль необходимо специальными ножницами, делая насечки, как можно ближе друг к другу.
  • Несущий профиль нарезается по высоте фигуры и крепится к направляющему саморезами с шагом 20-30 см в тех местах, где участки ровные, и через каждые 5-7 см, где планируются изгибы.
  • К нижнему краю фиксируется направляющий профиль для соединения отрезков несущего.
  • Затем снова натягивается капроновая нить, по которой через каждые 40 см устанавливаются профили.

Можно переходить к обшивке листами ГКЛ второго уровня.

Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Как крепить гипсокартон на фигурный потолок

Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Задача несложная, если действовать по инструкции:

  • Рисунок переносится на лист и вырезается, затем прикручивается на саморезы к каркасу.
  • Остальные участки обшиваются точно так.
  • Чтобы согнуть материал по кривым линиям, необходимо сделать надрезы на листах с обратной стороны и согнуть их. Другой метод – проткнуть поверхность по рисунку игольчатым валиком и смочить водой.
  • После прикручивания листов, все стыки оклеиваются армирующей лентой, и шпаклюются. Шпаклевкой также закрываются места углубления шляпок и стыки между листами.
  • Далее поверхность дополнительно оклеивается стеклохолстом и повторно обрабатывается шпаклевкой.
Как сделать фигурный потолок из гипсокартона

Чтобы потолочные фигуры из гипсокартона получились ровными, необходимо соблюдать всю последовательность этапов по монтажу. Только тогда удастся создать оригинальную подвесную конструкцию.

Потолок из гипсокартона своими руками. Видео инструкция

   
Похожие статьи