Как сделать камин из гипсокартона

Испокон веков и до сегодняшнего времени камин остаётся символом тепла домашнего очага, несущего в дом уют и особенную атмосферу. Габаритные конструкции качественно украшают интерьер и могут вписываться практически в любой дизайн помещения, выполненного в минималистическом стиле или придерживающегося классики.

Содержание:

Как сделать камин из гипсокартона

К сожалению, технически выстроить настоящее печное сооружение в многоквартирном доме невозможно. Для этого нужно много места, которого вряд ли хватит, если, конечно, вы не проживаете в пентхаусе. Классические образцы, которые в прошлом веке устанавливались нашими предками, подразумевают обязательное наличие топки и труб, которые, конечно же, отсутствуют в архитектуре современной многоэтажки.

Если вы горите желанием выстроить сооружение, можете изучить, как сделать камин из гипсокартона и начать претворять свою мечту в реальность. Однако вы должны понимать, что такая конструкция носит скорее декоративную смысловую нагрузку и не отличается прямой функциональностью. То есть в зимние морозы при отсутствии центрального отопления устройство вряд ли существенно согреет помещение, ведь оно для этого не приспособлено.

Камин из гипсокартона идеально служит в качестве центральной точки декоративной составляющей в гостиной, рядом с ним наверняка будет собираться много гостей, друзей и близких, поэтому учитывайте этот нюанс, находясь на этапе декорирования изделия. Оформляйте оставшееся пространство комнаты как нечто окружающее камин, выдержанное в его тоне.

Фальш-камин как очаг без дыма и огня

Преимущества

Главным достоинством декоративной конструкции является тот факт, что камин из гипсокартона может быть похож на настоящий. По желанию материал без труда облицовывается кирпичами, а в топку подкладываются дрова и поленья. Такое решение позволит сделать устройство исключительно необычным и изысканным.

Как сделать камин из гипсокартона

Над изделием в спальне можно разместить книжные полочки или использовать его в качестве самостоятельной подставки для фотоснимков, обрамлённых в рамку.

Фальш-камин стоит достаточно дёшево, требуется лишь приобрести гипсокартон, материал для отделки, утепляющее средство и профиль-каркас, использовать специальное оборудование и технику не нужно.

Транспортировать камин проще простого, собирается он непосредственно на месте установки. Если возникает надобность, его можно демонтировать и перенести в другую комнату, к примеру, в случае проведения ремонтных работ.

Прибор совершенно безопасен для детей, ведь огонь является лишь имитацией живого источника, а, значит, исключается возможность получения ожогов у маленьких детей по неаккуратности. Искры от раскалённых углей не попадут на диван, кресла или шторы, а, значит, не нужно бояться размещать фальш-камин в стеснённых комнатах.

Как сделать камин из гипсокартона

Творческие натуры наверняка захотят заняться декором своими руками. Действительно, здесь есть где разгуляться. Тем более всевозможные эффекты — световые и звуковые имитации огня позволяют справиться с этой задачей на ура.

В зависимости от декоративного элемента, встроенного вместо огня, различают несколько видов каминов. Достоверные устройства оснащены горелками биокаминов, в условных есть портал, в топку которого монтируется электрокамин. Символические больше похожи на картины, нарисованные на стенах, украшенные объёмными дизайнерскими элементами.

Как правильно оформить каминную зону

Стена со встроенным камином не может выглядеть безликой. Вешать над изделием домашний кинотеатр или скучное зеркало — огромная ошибка многих владельцев квартир. Мы подскажем, как правильно использовать устройство в интерьере.

В первую очередь, с помощью фальш-камина помещение можно разделить на две зоны. Конечно, с агрегатом, полагающимся для монтажа в углу комнаты, достичь этого не удастся. А вот при наличии отдельно стоящей стены использовать камин — самое то. Прекрасно смотрится декоративный элемент, отделанный кафелем, керамогранитом или искусственным мрамором.

Как сделать камин из гипсокартона

Дизайнеры советуют обработать камин из гипсокартона тонкими панелями камня, галькой, применяя также краску и фактуры, приближённые к натуральным.

Интересно выглядит в загородном доме камин и дизайн помещения, сделанные в охотничьем стиле. Сосредоточьте вокруг устройства кожаные кресла, подвесьте громоздкую люстру на тяжёлой цепи, ретро-ковёр. Лучше если фальш-камин выполнен в форме конуса, повторяющего восходящий силуэт пламени от огня. Прикрепите к конструкции деревянные плиты и рейки, которыми необходимо оформить и стены.

Как сделать камин из гипсокартона

Если вы предпочитаете восточный стиль, привнести атмосферу Востока в квартиру можно, используя терракотовую плитку, на поверхности которой имеются цветные. Обработайте портал, выступающий от стены, фигурной отделкой.

Технология установки камина из гипсокартона

Подготовительный этап

Для начала определитесь с местом в квартире, где будет размещаться фальш-камин. Не располагайте телевизор и камин рядом. Если помещение не может похвастаться простором, выделите устройству укромный угол.

Как сделать камин из гипсокартона

В случае нахождения внутри нагревательного прибора, работающего от электричества, следует заранее заняться заземлением розетки, а все важные функциональные детали спрятать от посторонних глаз непосредственно под гипсокартоном.

Чтобы чётко представлять себе, как в итоге будет выглядеть помещение, нарисуйте приблизительный эскиз. Это можно сделать от руки или же с помощью специальных программ-конструкторов на компьютере. Что обязательно нужно отразить на эскизе? Определить точную величину изделия и продумать внешнюю составляющую агрегата.

Проведение расчётов

Чтобы камин хорошо вписывался в комнату, проведите замеры помещения. Для примера предлагаем взять за основу гостиную площадью 20 кв. м.

Подсчитываем участок, который необходимо выделить на топочное отверстие. В идеале вам понадобится 0,3–0,4 кв. м. Что касается пропорциональности ширины к высоте конструкции, возьмите 2:3. В настоящих каминах дополнительно закладывается глубина топки, в нашем случае делать это нет необходимости — не забываем о декоративности прибора из гипсокартона.

Как сделать камин из гипсокартона

Обдумайте, какая форма фальш-камина вам по душе. Не стоит зацикливаться на прямолинейных угловатых конструкциях, ведь материал, из которого выполняется прибор, довольно пластичен, поддаётся резке и изгибается. Придать устройству изогнутые линии можно, проделав следующие действия:

  1. Проколите изделие множество раз, используя при этом специальный игольчатый валик. Пусть глубина отверстий достигает 5 мм.
  2. Хорошо увлажните заготовку проточной водой из-под крана.
  3. Зафиксируйте её к шаблону и отставьте до полного высыхания. После того как сердечник из гипса станет сухим, он приобретёт необходимую для вас форму.

Установка каркаса

Монтаж основания начинается с нанесения разметочных линий на стенах и напольном покрытии. Теперь зафиксируйте по нарисованным линиям направляющие профили, которые предварительно нарезаются по длине. Приложите металлический профиль к нужному участку и просверлите отверстие таким образом, чтобы после на стене была видна метка.

Прикрутите стоечный профиль к направляющему с помощью саморезов. Если строительный уровень выявил отклонения в вертикальности стены, воспользуйтесь прямыми подвесами.

Как сделать камин из гипсокартона

Добиться достаточной жёсткости каркаса можно, соединив между собой стойки и длинные горизонтальные места перемычками. Установите каркас, далее — портал со встроенной нишей, где располагается топка.

Криволинейность топочного отверстия достигается прорезанием ножовкой или ножницами по металлу рёбер профиля, оставляя при этом между ними одинаковое расстояние. После этих манипуляций можно изогнуть материал и придать ему любую форму.

Обрамление в гипсокартон

Закончив с замерами строительной рулеткой, каждый элемент вырежьте ножом из гипсокартона. Подрежьте слой картона с одного бока, дальше сломайте панель по линии среза, разрежьте материал по линии слома с другого бока.

Как сделать камин из гипсокартона

Ввинтите саморезы в изделие, слегка утопив внутрь шляпки. Достаточный шаг между саморезами — 10–15 см. Участки состыковки материалов, образования швов нивелируйте посредством шпатлёвки, тщательного ошкуривания и грунтовки. Наконец можно переходить к отделке фальш-камина.

Декоративная отделка

Самым экономным типом отделки является покраска. Используйте краски без глянцевой составляющей на водной основе. Вам понадобится качественный валик.

Иллюзию отделки древесиной, мрамором и камнем могут обеспечить износостойкие липкие плёнки, которые прекрасно моются влажной тряпочкой.

Как сделать камин из гипсокартона

Если вы довлеете к природным отделочным материалам, воспользуйтесь штукатуркой, имитирующей плитку или камень. Для этого нанесите на покрытие штукатурку толстым слоем, и пока она не высохла, проведите мастерком, образуя кирпичики. Сделайте кистью мазки, обработав ровные стороны изделия, имитируя тем самым каменную кладку. После застывания покройте штукатурку акриловой лазурью, а отрезки между «кирпичиками» окрасьте в серую палитру (под цементный раствор).

Конечно, можно отделать конструкцию камнем на искусственной основе или кафелем. Нанесите клеящий состав на материал и зафиксируйте к поверхности камина. Технология предусматривает предварительное крепление к ГКЛ армирующей сетки.

Что касается украшений, для этих целей используйте декоративную лепнину из полиуретана, легко окрашивающуюся в нужный цвет.

Заключение

Как видите, фальш-камин из гипсокартона можно соорудить своими руками. Полученный декоративный агрегат не оставит равнодушными домочадцев и гостей.

Похожие статьи