Как сделать насадку для штробления своими руками?

Все жилые помещения имеют электропроводку. Порой возникают случаи, когда требуется ее замена: произошло замыкание, возникла потребность в срочной замене проводов. Вызвать мастера или заняться этим самостоятельно – решать вам. В любом случае, без специальных навыков и инструментов здесь не обойтись.

Для начала нужно знать, что существует два способа скрыть провода:

Содержание:

  1. открытый;
  2. закрытый.

Различия их в том, что при использовании первого метода, вам не потребуется обрабатывать стены и что-либо в них сверлить. Потому что кабели просто скрывают под плинтусом, или закрывая их различными приспособлениями. Это дешевый и легкий, но не надежный вариант.

Другое дело — закрытый метод. Безусловно, это достаточно трудоемкий, но зато очень надежный способ. Иными словами, здесь применяется штробление стен. Это процесс создания каналов (штроб), в которые вкладываются провода, и затем стена штукатурится. В итоге проводка надежно закрыта от глаз.

Чем штробить?

Для этого существует специальный инструмент – штроборез. Это очень полезный прибор, который облегчает процесс штробления. С его помощью вы можете регулировать глубину и ширину штроб, делая их идеально ровными. Нет потребности в использовании строительного пылесоса, пыль почти не выделяется, а скорость работы дочтаточно большая.

Однако, если у вас такой аппарат не залежался где-то в гараже, покупать его не рентабельно. Дело даже не в выборе подходящего варианта или его наличии, а в цене, которая начинается от 5 000 рублей.

Можно использовать и другие подручные строительные инструменты, например болгарку или перфоратор. В принципе, какой из них лучше выбрать – решать вам. Дело в том, что при использовании болгарки выделается много пыли, ее лучше использовать вместе с подключенным к ней строительным пылесосом. В результате получится быстрый и довольно качественный результат. К минусам стоит отнести потребность использовать алмазный диск, который стоит немало. Если брать перфоратор, то качество работы сразу понижается, выходит не аккуратно и не ровно. Это долгий процесс, который будет сопровождать вас сильным шумом. Единственным плюсом будет отсутствие большого количества пыли.

Основные правила штробления

Обязательно следуйте им:

  1. Каналы на стенах делаются строго в двух направлениях: по вертикали или по горизонтали. Недопустимо штробить под произвольным углом, проводя диагонали и зигзаги.
  2. Штробы делаются на расстоянии не меньше 40 см от полка и не менее 10 см от углов стен и дверных проемов.
  3. Нельзя штробить несущие стены.
  4. Глубина и ширина каналов не должна превышать 2,5 см.
  5. Ни в коем случае не штробите близко к газопроводу, по крайней мере, хотя бы в 40 см от него.

Строго придерживайтесь этих правил, чтобы не возникли новые проблемы, с которыми нужно будет бороться.

Делаем штроборез своими руками

Есть еще один вариант использования болгарки в штроблении. Можно улучшить ее производительность и качество работы при помощи специальных насадок, которых существует огромное количество.

Принцип работы насадки на болгарку для штробления прост: устанавливаются вместо одного два диска по бетону в один защитный чехол. При помощи шайб можно изменять расстояние между этими дисками. Глубина входа в стену должна фиксироваться, а чехол отлично защищать от строительного мусора в виде камней и осколков.

Совет. Будьте предельно аккуратными и внимательными при работе с насадкой на болгарку. Бывают случаи, когда во время работы диск ломается и резко разлетается в стороны. Поэтому лучше всего использовать кожух из стали, который не даст навредить вашему здоровью.

Обратите внимание, что при работе с насадкой на болгарку, нужно учитывать ее мощность. Есть модели, использование в которых двух дисков не возможно из-за нехватки мощности аппарата. В любом случае, на работу с одним диском хватит с лихвой. Кожух крепится на шарнирах к болгарке, это позволяет регулировать глубину резки.

Где и по какой цене можно приобрести насадку на болгарку?

Найти не только качественный, но и подходящий именно вашей модели инструмента кожух, достаточно сложно. Можно посетить строительный рынок, заглянуть в супермаркеты или поискать в интернете. Последний вариант практичней из всех, потому что шансы быстро найти нужную насадку намного повышаются.

Цены варьируются от 2 500 рублей и выше. Так что нужно еще подумать о том, стоит ли его покупать.

Возможно, есть вариант изготовить инструмент своими руками?

Насадка на болгарку для штробления своими руками: реально ли это

Для изготовления насадки на болгарку для штробления своими руками нам понадобятся:

  • мощная болгарка;
  • два алмазных диска;
  • дополнительная гайка.

Для начала установите первый диск, как вы обычно это делаете, обязательно плотно зафиксировав его гайкой. Затем крепим второй диск, также надежно закрепляя его гайкой.

В принципе, это все. Еще хочется добавить, что лучше использовать строительный пылесос как вспомогательное средство. Иначе при работе возникает очень много пыли, что ухудшает условия работ.

Пылесос можно как купить, так и сделать самостоятельно. Используйте множество подручных средств: кастрюли, металлические трубы или пластиковые контейнеры. Учтите, что устанавливать кожух надо над кольцом, так как режущей круг работает в обратную сторону, как раз в это время и происходит выброс пыли.

Удачной работы вам и приятного штробления!

Надеемся, что статья была полезна вам. Будем благодарны, если поделитесь ею в социальных сетях.

Похожие статьи