Как сделать навесной потолок: установка обрешетки и монтаж гипсокартона

Гипсокартон сегодня стал самым популярным строительным материалом при ремонте в квартире. Он применяется и для отделки потолка, так как является превосходным выравнивающим материалом.

Навесной потолок – это конструкция из гипсокартона, которая крепиться при помощи профилей.

Как сделать навесной потолок: установка обрешетки и монтаж гипсокартона

Недостаток ГКЛ заключается в том, что после его монтажа комната теряет несколько сантиметров в высоте. Поэтому гипсокартон лучше применять в достаточно высоких помещениях. К недостатку ГКЛ, из-за которого многие отказываются от идеи сделать навесной потолок, можно отнести вес его листов. У некоторых возникают опасения, что обрешетка не выдержит их, однако правильно изготовленный каркас будет, как мертвой хваткой, держать потолок. Навесной потолок не только скроет дефекты, над ним можно уложить изоляцию и кабели, которые подводятся к любой точке потолка. Перекрытие из гипсокартона является оптимальным вариантом отделки потолка в большинстве помещений.

Установка обрешетки

Навесной потолок лучше делать из ГКЛ толщиной 9,5 мм. Для таких листов рассчитывается каркас, который собирается из:

  • направляющих профилей;
  • потолочных профилей;
  • «крабов»;
  • П-подвесов.
Как сделать навесной потолок: установка обрешетки и монтаж гипсокартона

Схема навесного потолка.

Для фиксации всех элементов обрешетки используются дюбель-гвозди и саморезы. Нужно отметить, что П-образные подвесы применяются, если новый потолок находится ниже основного не далее 12,5 см. Для большего расстояния применяются регулируемые подвесы на тягах.

Направляющие профили устанавливаются после разметки на стенах комнаты горизонтали будущего потолка. Эта операция выполняется с помощью водяного или лазерного уровня. Линии на стену наносятся отбивочным шнуром. Над ними профили крепятся к стенкам 6-миллиметровыми дюбель-гвоздями, расстояние между которыми должно быть 30-40 см.

Первый потолочный профиль устанавливается в 30 см от стены, расстояние между соседними планками должно составлять 60 см, промежуток между последним профилем и стеной не должен превышать 60 см. Над планками обрешетки к потолку крепятся П-подвесы. Планки выравниваются по горизонтали с помощью натянутой между противоположными стенами лески и крепятся саморезами к подвесам. Шаг между элементами подвески не должен быть больше 60 см.

С помощью одноуровневых соединителей («крабов») к каркасу прикрепляются поперечные планки. После того как обрешетка выверена по горизонтали, выступающие за ее плоскость излишки П-подвесов загибаются в сторону основного потолка. Перед установкой ГКЛ нужно еще раз проверить жесткость конструкции и, если нужно, дополнительно укрепить все соединения саморезами (для монтажа профильного каркаса лучше использовать крепеж с пресс-шайбами).

Вернуться к оглавлению

Монтаж гипсокартона

Теперь можно приступать к монтажу гипсокартона. Шаг профиля для его крепления был выбран неслучайно: стандартная ширина ГКЛ составляет 1200 мм. Гипсокартонные плиты трудно подвешивать самостоятельно из-за их размеров и массы, поэтому эту операцию лучше проводить с помощником. Листы крепятся к обрешетке саморезами, шляпки которых должны быть утоплены в ГКЛ. Шаг крепежа не должен превышать 20 см. Саморезы врезаются не только по периметру гипсокартонных панелей, но и во все поперечные профильные рейки. ГКЛ лучше подвешивать в шахматном порядке, чтобы стыки между плитами в соседних рядах не совпадали.

Между листами нужно выдерживать 2-миллиметровый компенсационный зазор.

После установки ГКЛ делаются отверстия под светильники, по швам гипсокартона проклеивается серпянка. После этого шпаклюются стыки и места крепления ГКЛ к каркасу. После предварительного шпаклевания на поверхность наносится финишный слой шпатлевки.

Похожие статьи