Как сделать пол из ламината: методы укладки

Ламинатная доска – это изделие, которое имитирует натуральное деревянное напольное покрытие. Изготавливается оно на основе натуральной древесины, лицевая часть представляет собой прочный пластик. Монтаж ламината не отличается какими-либо сложностями, с работой может справиться практически любой, но необходима правильная подготовка.

Содержание:

Как сделать пол из ламината: методы укладки

Благодаря своей износостойкости, прочности, простоте монтажа, безвредности и достойному внешнему виду, ламинат сегодня является достаточно популярным напольным покрытием.

Пол под ламинат следует делать ровным – это обязательное условие. В противном случае ламинат легко будет ломаться: появится скрип, поверхность пола станет волнистой. Поверхность может деформироваться, отдельные панели будут выступать друг над другом. Именно по этой причине первоначально требуется выполнить работы по подготовке основания. Пол осматривается, если есть неровности, то их следует устранить. Обычно делается бетонная стяжка, но для деревянного основания вполне может потребоваться ремонт, включающий замену отдельных элементов или выполнение настила из фанеры.

Достоинства ламината

Как сделать пол из ламината: методы укладки

К числу достоинств ламината можно отнести широкую цветовую гамму, которая позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские решения.

Ламинатная доска отличается многочисленными преимуществами:

  1. Красивая, стильная поверхность, которая имитирует массивную доску.
  2. Многообразие цветовых решений, фактур, что дает возможность выполнить покрытие в любом стиле.
  3. Прочность, устойчивость к различным типам нагрузок, истиранию.
  4. Быстрый и простой монтаж.
  5. Низкая стоимость изделий.

Но есть и минусы, среди которых главным является подверженность негативному влиянию влаги. При попадании воды на поверхность доски вздуваются, деформируются. Есть специальные разновидности, которые к влаге более устойчивы, но разливать воду на пол все же не рекомендуется.

Вернуться к оглавлению

Выравнивание деревянного основания

Как сделать пол из ламината: методы укладки

Необходимое перед укладкой ламината выравнивание пола при помощи самовыравнивающих смесей производить не сложно, но необходимо придерживаться инстрикции.

Деревянное и бетонное основание требуют предварительного выравнивания. Для деревянных полов обычно используется фанера. Листы прибиваются к основанию, обычно укладывается 2 слоя. Если есть необходимость, то дополнительно на пол под ламинат монтируются лаги из деревянной доски, а уже после этого выполняется зашивка фанерными щитами. Можно одновременно выполнить и утепление. Теплоизоляционный материал укладывается между лагами. Для этого подходит обычный керамзит, который отличается низкой стоимостью и отличным качеством.

Если есть неровности, то оптимальным методом является выравнивание при помощи специальных смесей, которые еще называются самовыравнивающими. Стоимость сухой смеси небольшая, но качество высокое, поверхность получается ровной, отлично подходящей для отделки ламинатом.

Выровнять пол под ламинат такой смесью не столь сложно, для этого проводятся следующие работы:

  1. Доски деревянного основания осматриваются. Если есть необходимость, то они выравниваются, после чего тщательно фиксируются. Никаких подвижек не должно быть, так как в этом случае начинать монтаж ламината будет нельзя.
  2. Если есть щели, то они заделываются специальной акриловой грунтовкой, которая должна тщательно просохнуть. Пол покрывается после высыхания специальной грунтовкой, защищающей от влаги.
  3. На стенах выполняется разметка будущей заливки, по периметру стена оклеивается демпферной лентой.
  4. Смесь разводится в соответствии с инструкцией, предоставляемой производителем. Ее заливают от дальнего угла полосами по 30-40 см. Когда заливка окончена, необходимо поверхность обработать игольчатым валиком, чтобы полностью убрать все воздушные пузырьки. Данный этап исключать нельзя.
  5. Самовыравнивающая смесь оставляется до полного ее высыхания, раньше начинать работы по укладке нельзя. Срок высыхания зависит от конкретного типа смеси, он обязательно указывается производителем на упаковке.
Вернуться к оглавлению

Способы укладки ламината

Как сделать пол из ламината: методы укладки

Монтировать ламинат необходимо на подложку, которая выполняет утепляющую, звукоизоляционную, выравнивающую функции.

Чтобы сделать пол из ламината, необходимо предварительно выбрать метод укладки, после чего приготовить такие инструменты для работы:

  • молоток;
  • электролобзик;
  • шнур;
  • металлическая линейка и простой карандаш;
  • строительный уровень;
  • брусок, который необходим для укладки панелей;
  • специальная подложка под ламинат выбранного типа;
  • сам ламинат выбранного класса и типа;
  • струбцина для подгонки последнего ряда.

Сам процесс укладки начинается с того, что на поверхности расстилается подложка. Это специальный материал небольшой толщины. Можно выбрать натуральное пробковое покрытие, вспененный полиэтилен и прочее. Чаще всего применяется полиэтилен, отличающийся невысокой стоимостью и хорошим качеством. Нельзя укладывать 2 слоя подложки, лучше сразу выбрать необходимую толщину.

Оптимальным значением является 4 мм, слишком толстая подложка станет причиной того, что ламинат начнет скрипеть, его замки выйдут из строя.

Как сделать пол из ламината: методы укладки

В некоторых моделях есть пружинящий профиль на торцевых сторонах ламинатных пластин, позволяющий защелкивать детали легким сдавливанием, не используя при этом клей.

Настилается подложка просто, достаточно полотно раскатать по поверхности, немного заходя на стены. Во время укладки соблюдается нахлест в 10 см, стыки проклеиваются строительным скотчем. Нельзя допускать, чтобы подложка имела разрывы и другие дефекты, так как это отрицательно скажется на качестве покрытия. После того как основание готово, можно делать саму укладку. Порядок укладки может немного отличаться в зависимости от выбранного типа поверхности, но технология остается одинаковой. Сегодня применяются такие методы укладки:

  1. Ламинат укладывается только с применением замкового соединения, получается так называемое плавающее покрытие.
  2. Способ проклеивания замков, но с основанием покрытие остается не связанным.
  3. Клеевой монтаж, когда панели приклеиваются к основанию (применяется редко).

Чаще всего используется 2-ой метод, когда ламели не только соединяются между собой, но и проклеиваются специальным составом для прочности.

Вернуться к оглавлению

Процесс укладки ламината

Как сделать пол из ламината: методы укладки

При монтаже ламинатных панелей следует следить, чтобы детали шли по направлению света из окон.

Процесс укладки заключается в следующем:

  1. Начинать работу надо от дальнего к помещению угла, при этом необходимо следить, чтобы панели шли параллельно освещению из окон. Сначала укладываются цельные доски, направление движения лучше всего выбирать слева направо. Перед тем как выполнить укладку, необходимо для панелей, примыкающих к стенам, подготовить дощечки с толщиной в 10 мм. Они используются для нейтрализации температурных расширений. Первая доска укладывается впритык к таким дощечкам от угла.
  2. Вторая доска монтируется цельная. Если же ее длина больше, чем ширина помещения, то необходимо сначала ее подрезать лобзиком, а уже потом приступить к укладке. Стыки с пазами и шипами (замковым соединением) промазываются специальным прочным клеем. Далее доска крепится под углом. Как именно выполняется работа? Шип заводится в паз, доска выпрямляется. Должен раздаться легкий щелчок, который свидетельствует о том, что доска встала на место.
  3. Второй ряд укладывается с отрезка, оставшегося от 1-го ряда, если его длина не является меньше 1/3. Сам процесс крепления такой же, замки промазываются клеем, после чего защелкиваются.
  4. Указанным методом выкладывается весь пол из ламината. Если применяется диагональная укладка, то доски надо крепить от угла, но прирезка требуется более тщательная. Она выполняется под углом, можно использовать такой эффективный прием, как чередование ламината различного цвета. При выполнении укладки другими методами (например, елочкой), желательно сначала составить схему расположения панелей, после чего в строгом соответствии с ней выполнять все работы.
  5. Когда укладка закончена, необходимо убрать все дощечки по периметру помещения, после чего укрепить плинтусы. Рекомендуется приобретать пластиковые плинтусы, которые подбираются под цвет покрытия или стен. Подбор будет зависеть от желаемого эффекта.
  6. Для стыков ламината с другими типами напольных покрытий используются специальные рейки и профили, которые защищают торцевые части материала от повреждения, затекания влаги, попадания пыли.

Пол из ламината – это красивый, стильный вариант оформления. Монтаж легко выполнить своими руками. Чтобы покрытие получилось качественным и долговечным, внимание надо уделить выравниваю основания. Для этого применяется стяжка или зашивка полов по лагам фанерой, после чего настилается подложка и выполняется укладка ламината.

Похожие статьи