Как сделать стол своими руками

В этой статье Сделай сам расскажет как сделать стол своими руками. Основной стол состоит из сложенных в два слоя ДВП толщиной 19 мм, его крепят на стене рейкой. В нашем случае под столешницей прикручен ящик, в котором можно спрятать кабели светильника или настольного компьютера. Если вы работаете с ноутбуком, то такой ящик, конечно, не нужен и больше подойдет журнальный столик.

Боковые столики также изготавливают из сложенных в два слоя ДВП толщиной 19 мм, но между прикрепленным к стене и каждым боковым столом устанавливают лист пресс-картона. При этом между плитами остается небольшой зазор, чтобы части стола не терлись друг о друга.

Содержание:

Как сделать стол своими руками
  1. Oбe поверхности стола (А) зажимают струбцинами и посредине намечают два отверстия. Отверстия сверлят сверлом диаметром 6 мм. Чтобы получить строго вертикальные отверстия, рекомендуется использовать штатив.
  2. Сверление больших отверстий. Перед сверлением больших отверстий плиты разделяют. В верхней плите сверлят отверстие коронным сверлом диаметром 85 мм, а в нижней — коронным сверлом диаметром 65 мм.
    Как сделать стол своими руками
  3. В нижней плите (А) создают паз для рейки (G), с помощью которой стол крепится к стене. Затем на плиту наносят клей: сначала вдоль краев и вокруг отверстий, а затем через каждые 20 см.
  4. Обе плиты (А) точно совмещают и снизу прикручивают шурупами размером 4 х 35 мм. Максимальное расстояние между шурупами 30 см. Дайте клею несколько часов просохнуть, а затем продолжите работу.
  5. На одном конце стола обозначают закругления, на противоположном — место паза для крепежной рейки. Заколачивают гвоздь, приставляют к нему рейку и обводят круг. Отпиливают острой фигурной пилой и шлифуют.
  6. Монтируют ящик для кабелей из днища (С) и двух боковин (D) с помощью клея и шурупов размером 3 х 30 мм. Под столом приклеивают и привинчивают две рейки (F) для крепления ящика под кабели.
  7. Склеивают и скручивают обе боковых доски (В) столика. Ленточной или эксцентрической шлифмашиной закругляют и шлифуют края. Ручным фрезером с округляющей фрезой скругляют все острые грани.

Конструкция и крепление

В нашем варианте стол крепится к стене рейкой (G), которую прикручивают в паз, выфрезерованный с нижней стороны доски (А). Это обеспечивает большую стабильность. Но вы, разумеется, можете вместо такого соединения приделать к столу пару ножек. Но тогда стол не будет настолько стабильным.

Когда боковой столик задвинут, длина основного равна 160 см — вполне достаточно для 5-6 человек. А если установить дополнительную панель, общая длина стола достигает 240 см, и тогда можно усадить еще четырех.

Как сделать стол своими руками

Материалы

Материалы для стола

ДВП толщиной 19 мм (2 цельные плиты):

  • 2 плиты (А) для основного стола размером 120 х 160 см,
  • 4 плиты (В) для боковых столиков размером 40 х 120 см.

ДВП толщиной 12 мм:

  • 1 днище (С) кабельного ящика размером 30×100 см,
  • 2 боковины (D) кабельного ящика размером 11 х 100 см.

Пресс-картон толщиной 3,2 мм:

  • 2 листа размером 40 х 40 см для поворачивающихся плит (Е),
  • 4 промежуточных листа (Р) для дополнительной поверхности.

Сосновая заготовка, 22 х 22 мм:

  • 2 рейки (F) размером 90 см для кабельного ящика,
  • 1 монтажная рейка (G) размером 99 см.

Материалы для дополнительной поверхности

ДВП толщиной 12 мм:

  • 1 плита Н размером 80 х 120 см,
  • 1 деталь J размером 10 x120 см,
  • 5 деталей К размером 10 х 100 см,
  • 2 детали L размером 10 х 90 см,
  • столярный клей,
  • шурупы размерами 3 х 30 мм и 4 х 35 мм,
  • шурупы размерами 6 х 60 мм,
  • гвозди, 1,2×20 мм,
  • 2 винта, Мб х 75 мм,
  • 2 мебельные гайки (латунированная),
  • акриловая грунтовка,
  • акриловая шпатлевка,
  • акриловая краска,
  • 4 регулируемые ножки для стола,
  • 4 войлочные подкладки,
  • 2 дверных упора из резины.

Инструменты:

  • дисковая пила,
  • коронное сверло {65 мм и 85 мм),
  • по необходимости — ручной фрезер,
  • по необходимости — штатив для дрели.

Сборка и покраска

  1. В панели (А) сверлят отверстие с таким расчетом, чтобы шляпки мебельных гаек были вровень с поверхностью доски. Используют сверло для дерева. Постарайтесь не сделать отверстие чересчур глубоким.
  2. Просверлите отверстие сквозь обе плиты сверлом диаметром 6 мм. Сверху отверстие расширьте сверлом большего диаметра, чтобы утопить головку мебельной гайки.
  3. Распиливают две поворачивающиеся плиты (Е) из пресс-картона так, чтобы диаметр скругления равнялся 38 см. Плиты шлифуют по краям, склеивают и прибивают к боковым столикам (В).
  4. Перед покраской стола советуем выполнить пробный монтаж. Сначала боковой стол (В) винтами и мебельными гайками крепят к поверхности стола (А). Затем шурупами подходящей величины прикручивают ножки.
  5. Снизу столешницы (А) привинчивают дверной упор из резины, чтобы в него упиралась поверхность бокового столика, когда она опущена.

Совет: Длина ножек должна быть на 8 см меньше высоты стола. Если ножки плавно не регулируются и не подходят к вашему столу, слегка подпилите их пилой для металла.

Дополнительно

Дополнительную столешницу можно изготовить из ДВП толщиной 19 мм. соединив ее в два слоя, как и основную. Хотя массивный стоп стабильнее, слишком тяжелая дополнительная столешница неудобна. Ведь ее придется поднимать и опускать.

Поэтому дополнительную столешницу изготавливаем из ДВП толщиной 12 мм, соединив ее в три слоя. Верхний слой образует поверхность стола, а два нижних — кромку толщиной 10 см.

Дополнительная столешница получается почти такой же толстой, как основная, но намного легче и с прочными краями, за которые можно крепко ухватиться.

  1. Выпиливают все детали дополнительной поверхности и на одном конце плиты отмечают скругления. Пилят внутри обозначения, чтобы «треугольник» остался целым. Он вам понадобится позднее.
  2. К плите (Н) приклеивают и прибивают детали (J, К и L). Учтите, что плиты склеивают в два слоя и что их складывают со сдвигом, чтобы получить оптимальную прочность.
    Как сделать стол своими руками
  3. Стол поворачивают, чтобы на втором конце к плите (Н) приклеить и прибить отпиленные на углах треугольники. После высыхания клея отпиливают края вдоль установленных треугольников.
  4. На другом конце детали (J и К) отпиливают вдоль закругленных углов плиты (Н). Скругляют и шлифуют все края. Выпиливают маленькие промежуточные плиты (Р) из пресс-картона, которые приколачивают к рейкам (К).

Красивая оболочка

Выкрасить ДВП не представляет труда, и покрашенные плиты выглядят очень привлекательно. Но если вы хотите, чтобы край отличался от поверхности стола, то используйте тонкую березовую фанеру, которую можно наклеить по сторонам. Подойдет фанерный лист толщиной 4 мм.

Листы распиливают перпендикулярно волокну. Заготовки должны быть несколько шире оклеиваемых сторон. Намажьте край стола столярным клеем, наклейте фанеру.

Когда клей высохнет, отшлифуйте фанеру грубой наждачкой вровень с кромкой стола. Положите на края два слоя прозрачного акрилового лака, а поверхность стола покрасьте.

Похожие статьи