Как сделать своими руками подвесной потолок: подготовительные работы и монтаж

Каждому хочется, чтобы его дом был уютным и красивым. Взявшись за ремонт жилья, вы обнаружите, что одной из самых сложных работ станет приведение потолка в надлежащий вид. При ответственном и тщательном подходе и даже с минимальным опытом ремонтных работ вы обязательно сможете разобраться, как сделать своими руками подвесной потолок. Благодаря такой конструкции вы сможете воплотить свои любые дизайнерские идеи и фантазии.

Содержание:

Как сделать своими руками подвесной потолок: подготовительные работы и монтаж

Общая схема установки натяжного потолка.

Также подвесные потолки способны дать вам очень много преимуществ перед обычными, которые во многих домах со временем темнеют, покрываются трещинами или другими дефектами. А если еще учесть то, что вы можете столкнуться с несоответствием углов, неровностями плиточных перекрытий или разными уровнями потолочных перекрытий, то вопрос не слишком дорогого, но качественного ремонта становится особенно актуальным.

Подвесные потолки: устройство, виды, плюсы и минусы

Как сделать своими руками подвесной потолок: подготовительные работы и монтаж

Схемы способов монтажа натяжного потолка.

Одним из наиболее популярных отделочных материалов считается гипсокартон. Используя его, вы можете взяться за изготовление любых архитектурных элементов, карнизов, профильных деталей, орнаментов и красивых оригинальных систем подвесных потолков. Помимо этого, вы сможете скрыть недостатки и изъяны вашего потолка: дефекты, трещины, неровности и прочее. Даже под обычным одноуровневым гипсокартонным подвесным потолком можно будет легко спрятать провода или другие коммуникации. Перед вами будет огромный выбор, поскольку дизайн, структура и цветовая гамма этих конструкций поражает разнообразием.

По своей конструкции подвесной потолок – это металлический каркас (бывает многоуровневым или одноуровневым). Он прикрепляется к стенам и перекрытию помещения. Затем его обшивают гипсокартонными листами.

Также вы сможете с помощью данной конструкции улучшить освещение в вашей квартире или доме, придав жилищу неповторимую элегантность и стиль.

На навесном потолке вы можете расположить светильники, согласно своим дизайнерским планам и идеям.

Преимущества и недостатки

Как сделать своими руками подвесной потолок: подготовительные работы и монтаж

Схема гарпунного крепежа: 1 – гарпун; 2 – профиль; 3 – полотно натяжного потолка; 4 – базовый потолок; 5 – декоративная накладка; 6 – стена.

Подвесные потолки – это не просто более выигрышный вариант, чем привычная штукатурка. У них много существенных преимуществ:

  1. Чтобы сделать у себя дома такую конструкцию, вам необязательно быть профессиональным штукатуром. Ждать, пока высохнет раствор, по технологии монтажа не нужно, потому что установка гипсокартона производится по сухому методу.
  2. Вы сможете выровнять практически любые неровности, добившись идеальной поверхности (для штукатурки максимальный слой на потолке составляет не больше 15 мм).
  3. Помимо того, что в каркасе легко скрыть любые коммуникации, провода, балки и трубы, можно еще дополнительно встроить изоляцию от посторонних звуков, а также утеплить помещение.
  4. Благодаря возможностям такой отделки у вас есть неограниченный простор для дизайнерских идей (любые формы, изгибы, разное количество уровней, ниши для подсветки, любые устройства освещения и т.д.).
  5. Относительная легкость конструкции.
Как сделать своими руками подвесной потолок: подготовительные работы и монтаж

Схема клипсового крепежа: 1 – багет; 2 – полотно тканевого потолка; 3 – стена; 4 – базовый потолок.

Хотя имеются и некоторые недостатки:

  1. По своей высоте помещение потеряет около 5 см минимум. Это связано с большой высотой профиля. Еще на цифру влияет то, насколько кривым был первоначальный потолок и будете ли вы устанавливать встраиваемые светильники.
  2. Чтобы сделать такую конструкцию своими руками, вам обязательно понадобятся некоторые инструменты (шуруповерт, перфоратор и другие, о которых будет рассказано ниже). Монтаж конструкций является относительно сложным.
  3. На стыках листов через некоторое время могут появиться трещины (но этого можно избежать);
  4. Без помощи напарника вам будет не обойтись.

Стоит отметить, что натяжные потолки считаются более выигрышными во многих пунктах, но их монтаж еще сложнее. Перед любой работой стоит всегда оценивать все достоинства и недостатки, чтобы сделать правильный выбор.

Однако гипсокартонные конструкции – это не единственная возможность сделать подвесную систему. Наиболее распространенными являются следующие их виды:

  • уже упоминавшийся потолок из гипсокартона;
  • подвесная реечная система;
  • подвесная система армстронг.

Подвесной потолок: процесс монтажа

Как и при любых других работах, перед тем как непосредственно монтировать потолок своими руками, вам придется сделать некоторую подготовительную работу: продумать и создать дизайн своего будущего проекта, нарисовать схему, рассчитать и приобрести все необходимые инструменты и материалы, подготовить помещение и сам потолок.

Подготовительные работы

Как сделать своими руками подвесной потолок: подготовительные работы и монтаж

Схема монтажа натяжных потолков.

Хоть вы и скроете с помощью конструкции неидеальную поверхность, но все равно нужно ее подготовить. Это существенно может сэкономить время, облегчая монтаж потолка и обеспечивая всей конструкции надежное крепление. Для начала удалите всю старую отделку, шпатлевку, штукатурку, доходя до потолочного перекрытия. Тщательно проверьте, нет ли на поверхности трещин и остатков прошлых материалов. Грунтовать и шпатлевать можно, если все в порядке. Иначе понадобится более тщательные работы. Вы должны стремиться к ровной и прочной поверхности, к которой потом будете крепить металлический каркас. Если стены нуждаются в каких-нибудь правках или ремонте (выравнивании, утеплении и т.д.), это тоже нужно сделать.

На своем чертеже или схеме вам надо прописать, сколько уровней вы хотите, какое будет количество источников освещения и где они будут располагаться. Начните с какого-нибудь простого варианта дизайна, если вы беретесь за подвесной потолок впервые.

Далее нужно тщательно обмерить комнату, чтобы рассчитать, сколько вам чего понадобится. Обязательно учитывайте запас на отходы. Вот приблизительный список необходимых инструментов и материалов, которые вам следует подготовить:

  • гипсокартонные листы (по стандарту у них ширина 1,20 м, а длина – от 2 до 4 м);
  • металлические профили со стандартной длиной в 3 м, вам понадобятся и направляющие, которые устанавливаются по периметру комнаты (размером 27×28 мм), и стоечные, которые будут образовывать решетку (размер 60×27 мм);
  • подвесы для крепления стоечных профилей к потолку;
  • запас разных соединителей для профилей (крестообразных и стыковых);
  • много саморезов с дюбелями;
  • линейку и уровень;
  • гидроуровень;
  • отвертку или шуруповерт;
  • молоток;
  • обычную ножовку или канцелярский нож (чтобы распиливать листы);
  • ножницы или ножовку по металлу, чтобы обрезать профили;
  • дрель или перфоратор, чтобы просверлить углубления под дюбеля и вырезать в гипсокартоне отверстия под светильники;
  • шпатлевку, грунтовку, набор шпателей;
  • тепло- и звукоизоляцию, если планируете устанавливать;
  • уплотнительную самоклеящуюся ленту.

Список может варьироваться, в зависимости от того, какой потолок вы хотите делать.

Можно приступать к работе

Как сделать своими руками подвесной потолок: подготовительные работы и монтаж

Схема монтажа крепёжного профиля.

В первую очередь вам необходимо определить наиболее низкий угол в помещении. Чтобы это сделать, нужно замерить с помощью рулетки все углы и центр комнаты. Там, где будет минимальная высота, сделайте отметку за 5 см от потолка, если вы не будете делать встроенное освещение, или 8 см, если планируете это.

Теперь, используя гидроуровень, поставьте отметки на одинаковом с первой точкой уровне по каждому углу. После отбивки нужно ровно соединить все точки горизонтальной линией по периметру комнаты.

Затем можно осуществлять крепеж направляющих профилей на стены. Одна направляющая прикладывается к линии (следим, чтобы строго по линии шел нижний край профиля). По готовым отверстиям на профиле отмечайте соответствующие метки на стене. Вам понадобятся отверстия и по краям профиля. Даже если их там нет, просто отступите 10 см и сделайте это самостоятельно, а по полученным отметкам можно будет пробурить отверстия. Далее приклейте на профиль уплотнительную ленту и зафиксируйте его дюбелями к стене.

Разметьте поверхность и для основных потолочных профилей. Учитывая ширину гипсокартонного листа (120 см), профили нужно расположить так, чтобы между ними было расстояние в 40 см друг от друга. Это позволит вам сделать крепеж листа по краям и в середине. Еще вам понадобятся перемычки на поперечных стыках листов – то есть каждые 2,5 метра (стандартная длина листов гипсокартона).

Как сделать своими руками подвесной потолок: подготовительные работы и монтаж

Схема прокладки проводки в подвесном потолке и монтажа точечного светильника.

Наступает время монтировать каркас. Закрепите подвесы, а потом оклейте их уплотнительной лентой. Когда закончите укреплять, попробуйте загнуть концы подвеса. Они должны прогнуться максимально. Но при последующем креплении больше не может быть прогибов, потому что тогда профили будут закреплены неровно.

Теперь можно устанавливать и потолочные профили. Начинайте крепить их к подвесам с углов комнаты, а потом переходите к центру. Крепеж перемычек нужно производить в тех местах, где будут стыки гипсокартона (каждые 2,5 метра).

Снимите фаску перед тем, как приступать к креплению гипсокартона к потолку. Обрезайте кромки ножом под углом, чтобы потом шпаклевка хорошо проникла в щель. Фиксацию плиты делайте сначала с угла. Вкручивая саморезы, следите, чтобы их шляпки были утоплены и не выпирали. Это можно проверить на ощупь.

Листы нужно закреплять между собой так, чтобы получалась кирпичная укладка или шахматка. Для этого сдвигайте их по длине на одну плиту. Не стыкуйте материал вплотную, оставляйте по периметру щель 2 мм.

На последнем этапе нужно провести работы по шпатлевке потолка и заделыванию швов. Для этого сделайте обработку швов грунтовкой и дождитесь, пока она высохнет. После высыхания шпатлевки приклейте на швы самоклеящуюся ленту. В местах пересечения приклеивайте ее внахлест. Зашпатлюйте потолок еще раз, скрывая все швы, выступы и другие следы работ.

Когда все окончательно просохнет, можно наносить финишный слой отделочных материалов и монтировать осветительные приборы.

Похожие статьи