Как сделать вытяжку в гараже самостоятельно?

Вентиляционная система бывает трех видов:

  • естественная;
  • принудительная;
  • комбинированная.

Как сделать вытяжку в гараже зависит от нескольких факторов:

  1. площади и количества уровней гаража;
  2. назначения и интенсивности его использования (будет там стоять только автомобиль, или дополнительно храниться горючее, смазочные материалы и овощи на зиму, либо помещение будет использоваться, как бокс для покраски — тогда вытяжка имеет свои нюансы);
  3. климатической зоны.

Содержание:

Естественная вентиляция

Такой способ проветривания наиболее популярен из-за своей дешевизны и легкости монтажа. Естественная вентиляция работает исключительно за счет физических законов.

На расстоянии 10-30 см от пола делают канал для притока воздуха. Максимально удаленно от него (желательно по диагонали) в потолке проделывают отверстие для оттока, в которое вставляют трубу.

Как сделать вытяжку в гараже самостоятельно?

Естественная вентиляция в гараже

Труба для оттока должна возвышаться не менее чем на 40-50 см над поверхностью крыши. В верхней части трубы желательно сделать дефлектор (расширение), а над ним расположить козырек, защищающий канал от мусора и осадков.

Приточный канал также желательно закрыть сеткой или решеткой, во избежание проникновения в гараж насекомых и грызунов.Такой способ проветривания идеально подходит для небольших металлических гаражей, в которых кроме автомобиля ничего больше храниться не будет.

Сделать естественную вентиляцию в двухуровневом гараже тоже возможно. Но делать ее нужно таким образом, чтобы подвал также участвовал в воздухообмене. Для этого в приточный канал вставляется труба, которая опускается в подвал. Нижний край должен находиться на расстоянии 10-50 см от пола подвала. Отточный канал также должен начинаться в потолке подвала.

Как сделать вытяжку в гараже самостоятельно?

Схема, демонстрирующая принцип работы естественной вентиляции

Также стоит учитывать, что длинный отточный воздуховод (особенно, если крыша сделана «домиком» и не утеплена) будет собирать в себе много конденсата, поэтому под ним желательно расположить емкость для сбора конденсата или сделать внизу кран, для слива излишков воды.

К достоинствам естественной вентиляции относятся:

  1. дешевизна;
  2. простота монтажа (чаще всего такая вытяжка в гараже делается своими руками);
  3. отсутствие расходов в процессе эксплуатации.

К недостаткам:

  1. Зависимость от погодных условий. Такая вентиляционная система работает только в тот период года, когда температура на улице ниже, чем температура в помещении. При повышении уличной температуры воздух застаивается в воздуховодах, и естественная вентиляция перестает работать.
  2. Отсутствие контроля над скоростью воздухообмена. Некоторые ставят регулируемые заслонки на приточный и отточный каналы, но это помогает лишь частично контролировать воздухопоток. Поэтому зимой в помещении будут сквозняки и большие теплопотери. Также этот способ не подразумевает быстрого проветривания.
  3. Для нормальной вентиляции диаметр вентиляционных каналов должен быть достаточно большим. Так для гаража площадью 12 м2 нужны трубы диаметром 280-300 мм. Такие отверстия делать не всегда удобно. В этом случае на помощь приходит принудительная вентиляционная система.

Принудительная вентиляция

Расположение воздуховодов делается по тому же принципу, как и для естественной вентиляции. Единственным отличием принудительной вытяжки является наличие электрических вентиляторов в воздуховодах для притока и отвода воздушных масс. В зависимости от вида и расположения вентилятора они бывают вытяжными и нагнетательными.

Первые принудительно удаляют из помещения отработанные воздушные массы, на смену которым через приточные отверстия приходит свежий уличный воздух.

Вторые наоборот, нагнетают свежий воздух, который вытесняет через каналы отработанные воздушные массы.

Как сделать вытяжку в гараже самостоятельно?

Материалы для принудительной вентиляции

В зависимости от вида и принципа работы вентиляторы подразделяют на:

  1. Канальные. Размещают непосредственно в воздуховодах, такие модели способны создать большое давление для циркуляции воздуха в системе
  2. Осевые. Отличаются хорошим качеством и производительностью, но требуют довольно больших отверстий в стене для их монтажа..
  3. Радиальные. Очень эффективные, но достаточно дорогие агрегаты. Чаще всего их устанавливают в помещениях, которые планируют использовать в качестве боксов для покраски или автомастерских.
Как сделать вытяжку в гараже самостоятельно?

Канальный вентилятор

Достоинствами принудительной вентиляционной системы является ее независимость от погодных условий, и возможность контролировать скорость воздухообмена.

 К недостаткам такой системы относятся дополнительные расходы на покупку необходимого оборудования и затраты на электроэнергию и обслуживание вентиляторов в процессе эксплуатации.

Комбинированная вентиляционная система

Такая система совмещает в себе две вышеперечисленные схемы. Вентилятор размещается только в каком-либо одном отверстии (приточном или отточном), поэтому расходы на такую систему ниже, чем при принудительном вентилировании. А так как скорость воздухообмена контролируется с помощью вентилятора, то требования к диаметру воздуховодов не такие строгие, как при использовании естественной вентиляции.

Только стоит учитывать, что каналы для притока и оттока воздуха не должны находиться слишком близко друг к другу, или одно напротив другого.

Если помещение не планируется использовать в качестве мини СТО или покрасочного бокса, то такой способ проветривания – это лучший ответ на вопрос, как сделать вытяжку выхлопных газов в гараже?

Дополнительная информация в этом видео.

Похожие статьи