Как сделать жидкие обои своими руками + видео

Один из новых отделочных материалов появившийся не так давно на строительном рынке – жидкие обои. Данный обойный материал успел быстро зарекомендовать себя с хорошей стороны благодаря основным положительным качествам, которыми он обладает. К ним относятся:

  • достаточно длительное время эксплуатации;
  • простота в уходе;
  • запросы к качеству приготовления стен к нанесению жидких обоев;
  • разнообразие и уникальность воссоздаваемого дизайна.

Содержание:

Как сделать жидкие обои своими руками + видео

По своей структуре жидкие обои близки к декоративной штукатурке. Даже процесс нанесения аналогичен выполнению процесса нанесения декоративной штукатурки. Так как рецепт жидких обоев достаточно прост, их можно попробовать сделать дома своими руками. Конечно, если есть стремление поэкспериментировать и поработать творчески. Основа рецепта жидких обоев – обойный клей, к которому добавляются различные добавки. В качестве таких наполнителей выступает целлюлоза, частички текстиля или схожих по качеству материалов. Также для создания богатого дизайна в качестве добавок используются различного цвета нити. Они могут быть из шёлка или шерсти. Также могут применяться искусственные волокна, лаковые или акриловые красители. Также можно экспериментировать с мраморной крошкой, кварцевым песком, перламутром. Желательно добавить антисептические вещества для предотвращения размножения вредных бактерий и образования плесени.

Подготовительные работы

В первую очередь необходимо приобрести все необходимые материалы: целлюлозу, хлопок, лён, шерсть. Единственное неудобство, необходимо выполнить измельчение этих материалов. Придётся осуществить этот процесс с помощью обычных ножниц или строительного ножа.

В процессе подготовки материалов своими руками может возникнуть необходимость окрасить используемый текстиль. Для этого процесса можно применить любой тип красителя, который предназначен для такой цели. Лучше, конечно, заказать сразу уже готовые цветные волокна.

Поговорим о клее. Для того чтобы приготовить жидкие обои своими руками, можно использовать разные клеи для обоев или клей ПВА. Как показывает практика лучше всего подходит клей «Бустилат». Это довольно-таки распространённый вид, и с его приобретением не возникнет проблем.

Важно! При выборе клея необходимо изучить сроки его годности и проверить консистенцию смеси. Клей не должен содержать крупных кусочков.
Как сделать жидкие обои своими руками + видео

Красящие вещества рекомендуется подбирать индивидуально к каждой ситуации. Но лучше приобрести те, которые имеют пастообразную консистенцию. Такой вид красителей предотвратит растекание краски во время нанесения их на поверхность, а также смоделировать различные разводы и оригинальные переходы.

Как сделать жидкие обои своими руками + видео

Не забываем об антисептических средствах. Приобретение этих материалов необходимо для того, чтобы защитить жидкие обои от распространения всяких грибковых процессов.

Разные технологии производства жидких обоев

Жидкие обои дома можно попробовать сделать своими руками несколькими способами. Здесь приведём самые распространённые и практичные методы. Рассмотрим подробное их описание.

Имитируем жидкие обои

Для такого способа необходимо приобрести обычную шпатлёвку и красители двух видов. Цвет красителей должен соответствовать дизайну и сочетаться друг с другом. Вначале разводим шпатлёвку в соответствии с инструкцией, затем добавляем колер основного оттенка. Всё это тщательно перемешиваем. Когда смесь готова, добавляем колер другого цвета и проворачиваем миксер несколько раз. Смесь готова. При нанесении такой смеси на поверхность получим имитацию жидких обоев, в которых первый цвет будет основным, а второй будет образовывать разводы и различные переходы. Для нанесения смеси необходимо взять шпатель, размеры которого составляют от 20 см до 40 см. Небольшими частями набираем смесь на шпатель и равномерно распределяем по поверхности стен. После того как обои полностью высохли необходимо покрыть обработанные стены бесцветным лаком.

Как сделать жидкие обои своими руками + видео

Создаём жидкие обои из различных материалов

Перед тем как попробовать сделать обои дома своими руками, возникает потребность ознакомиться со следующими этапами данного процесса:

  • Приобретённые материалы необходимо измельчить. Если увеличить количество компонентов, то получим очень живописную структуру жидких обоев в готовом виде.
  • Следующим этапом является смешивание компонентов с клеевой основой. Необязательно равномерно смешивать компоненты. Структура будет разнообразнее, а стены будут выглядеть живописнее. Но обязательно добиваемся однородности смешивания клея и материала основного цвета.
    Как сделать жидкие обои своими руками + видео
  • После получения смеси наносим её на поверхность с помощью специальной металлической тёрки.

Более подробно и наглядно показан процесс на данном видео:

Если готовится набор веществ для жидких обоев своими руками и точное их соотношение неизвестно, то могут произойти некоторые казусы. Поэтому обязательно следует во время приготовления смеси сделать тестовые нанесения. После высыхания определяем качество результата, и в зависимости от него, корректируем состав смеси:

  • При шелушении жидких обоев в высохшем состоянии необходимо добавить клей.
  • При образовании трещин добавляем количество минеральных наполнителей.
  • Если не держатся на поверхности, уменьшаем процент содержания волокон.

Готовим жидкие обои из макулатуры

Одним из способов создания жидких обоев своими руками – это использование обычной бумаги. Для этого необходимо наличие достаточного количества материала. К ним относятся:

  • Бумага (макулатура). Необходимо исключить наличие металлических материалов. Например, скрепки или скобы.
    Как сделать жидкие обои своими руками + видео
  • Краситель.
  • Клей (Бустилат, ПВА или КМЦ).
  • Обычная шпаклёвочная штукатурка.

Что касается бумаги, то в принципе можно использовать любую бумагу. Но если хотите сделать жидкие обои высокого качества, то лучше использовать белую канцелярскую бумагу. Именно с помощью такой бумаги можно достичь равномерной расцветки, и предотвратить искажения оттенка колера. Процесс приготовления смеси для жидких обоев из макулатуры состоит из следующих этапов:

  • Необходимо бумагу измельчить и поместить клочки в пластиковую посуду.
  • Далее заливаем измельчённую бумагу тёплой водой. Желательно сохранить соотношение1:5. На 1 кг следует расходовать 5 литров воды.
    Как сделать жидкие обои своими руками + видео
  • Выдержав 2 – 3 часа, именно столько требуется для полного размокания бумаги, с помощью строительного миксера доводим смесь до кашеобразного состояния.
  • На следующем этапе добавляем в массу клей, шпатлёвку и тщательно перемешиваем до однородного состояния.
    Как сделать жидкие обои своими руками + видео
  • На заключительном этапе добавляем краситель и, перемешивая, достигаем нужного колера.
Важно! При выполнении этого этапа следует учитывать, что при высыхании оттенок станет немного светлее. Поэтому добавляем красителя столько, чтобы получился более насыщенный цвет.

Как и в предыдущих вариантах можно добавлять различный декоративный материал и приступать к выполнению работ по нанесению смеси на поверхность.

Как сделать жидкие обои своими руками + видео

Преимущество такого вида обоев заключается в том, что его можно использовать повторно. Для этого просто можно снять материал со стены, добавить нужное количество воды и клея и наносить смесь можно заново. Данное свойство позволяет легко заменять повреждённые участки жидких обоев.

Важно! Для закрепления результата и уменьшения возможности механических повреждений можно вскрыть поверхность бесцветным лаком. Но следует учесть, что в данном случае повторное использование исключается.

Примерный рецепт для жидких обоев из бумажного материала

Чтобы сделать жидкие обои из бумажного материала своими руками потребуется:

  • 40 листов обычной канцелярской бумаги формата А4 (для облегчения процесса нарезки бумаги можно использовать специальную машину – шредер).
  • 1,25 литра тёплой воды.
  • 2 пластиковой крышечки красителя (в принципе подбираем по вкусу и дизайну).
  • 40 чайных ложечек с горкой шпаклёвочной штукатурки (чем больше марка штукатурки, тем быстрее будут застывать обои).
  • 200 мл клея.
  • Блёстки и декорирующий материал.

Приготовление смеси по данному рецепту можно посмотреть на видео:

Особенности работы с материалом

Жидкие обои имеют в своих свойствах некоторые особенности, которые следует учитывать.Как наносить жидкие обои, показано на данном видео:

Бывают случаи, когда через пару лет возникает потребность сделать кое-какие строительные изменения. Например, усовершенствование проводки, замены штукатурного слоя некоторых участков и тому подобное. Благодаря жидким обоям это всё возможно. В таких случаях необходимо просто произвести такие действия:

  • В первую очередь на нужном участке с помощью шпателя снимают жидкие обои и помещают в пластиковую посуду.
    Как сделать жидкие обои своими руками + видео
  • Затем выполняют запланированные работы.
  • Производят грунтовку стен. Наносить грунтовку следует в два слоя.
  • Края оставшихся обоев на стене размачивают. Для этого с помощью пульверизатора выполняют данный процесс.
    Как сделать жидкие обои своими руками + видео
  • Далее наносят новую смесь жидких обоев или ранее размоченные старые, предварительно снятые, жидкие обои.

Как видим, создание жидких обоев в домашних условиях совсем несложный процесс. Стоит приложить чуточку усердия, творчества и находчивости. Поэтому, если возникло неудержимое желание преобразить свою комнату неповторимым интерьером, смело беритесь за работу.

Похожие статьи