Как шпаклевать потолок из гипсокартона: правильно зашпаклевать, шпатлевка и видео своими руками

Перед тем как приступить к шпаклевке потолка, стоит посмотреть обучающие видео и ознакомиться с рекомендациями специалистов О том, как шпаклевать потолок из гипсокартона, наверняка знает профессиональный строитель, которого домовладельцы не всегда спешат приглашать на выполнение работ. В таком стремлении к самостоятельности нет ничего плохого! Самостоятельно зашпаклевать потолок из гипсокартона вполне реально. Особенно, если вникнуть в данный вопрос и приобрести хотя бы базовые навыки. Консультации со специалистами, изучение тематических материалов и многое другое помогут вчерашнему дилетанту стать настоящим профессионалом выбранного дела.

Содержание:

Как шпаклевать потолок из гипсокартона: правильно зашпаклевать, шпатлевка и видео своими руками

Азы: шпаклевка потолка из гипсокартона

Шпаклевать потолок своими руками не сложно, если строго придерживаться технологии. Ее пункты довольно просты, однако обязательно должны быть учтены при проведении строительстве любого масштаба.

Чаще всего мастера начинают работу сразу же после того, как гипсокартон был установлен. Вроде бы, все правильно, ведь ничего не предполагает задержки. На самом деле, потолок из гипсокартона должен провисеть хотя бы 20 дней до того, как будут проведены остальные работы.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона: правильно зашпаклевать, шпатлевка и видео своими руками
Для шпаклевки потолка рекомендуется приобрести шпатели разных размеров

За этот период произойдет так называемая усадка, которая, хоть и не видна человеческому глазу, однако имеет место быть.

Кроме того, шпаклевка потолка должна осуществляться в следующих условиях:

  • Температура воздуха более 20 градусов;
  • Отсутствие холодного ветра;
  • Солнечная погода за окном.

В помещении, где будут осуществляться работы, непременно должно быть в меру тепло и обязательно свежо. При этом важно избегать возникновения сквозняков, от негативного воздействия которых штукатурка может просто осыпаться.

Кроме того, не стоит экономить и на материалах, от которых напрямую зависит качество работ.

Особенности процесса: как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона

Начиная процесс работы, важно не только правильно зашпаклевать поверхность, но и подготовить для этих целей «правильные» материалы.

Например, такие как:

  • Шпатель;
  • Емкость для замешивания;
  • Специальный малярный нож;
  • Перфоратор.
Как шпаклевать потолок из гипсокартона: правильно зашпаклевать, шпатлевка и видео своими руками
После того как высохнет шпаклевка, нужно выполнить затирку потолка с помощью наждачки

Конечно, каждый из данных элементов может быть заменен более простой комбинацией, однако это не всегда оправдано. Хорошие комплектующие – это залог того, что процесс шпаклевание действительно удастся.

Кроме того, особенное внимание следует уделить саморезам, которые зачастую выступают с поверхности гипсокартона. Нужно попытаться их максимально углубить их, а после дополнительно прогрунтовать.

На месте стыков должны образоваться идеально гладкая поверхность, с которой можно будет работать и дальше. После процесса грунтовки же необходимо подождать несколько дней вплоть до полного высыхания. В качестве альтернативы можно использоваться смесью гипсового типа. Она дает тот же эффект, однако имеет приятный белый цвет, который легче всего перекрыть.

Технология: как зашпаклевать потолок из гипсокартона

Шпатлевка начинается тщательного грунтования всей поверхности. Выполнить этот процесс необходимо максимально кропотливо, чтобы впоследствии к этому процессу не пришлось возвращаться вновь.

При видимой простоте эта процедура не так уж проста. Поэтому, не имея на то достаточных знаний, мастерам рекомендуется посмотреть видео – уроки, в которых весь процесс освещается максимально подробно.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона: правильно зашпаклевать, шпатлевка и видео своими руками
Во время шпаклевки потолка из гипсокартона нужно соблюдать в помещении оптимальный температурный режим и не допускать сквозняков

Если в строительной сфере есть знакомые, определенно стоит привлечь и их. В среднем, грунтование занимает меньше пары часов.

При этом в процессе работы нужно:

  • Осуществлять работы резкими и точными движениями;
  • Не допускать сквозняков;
  • Не наносить грунтовку слишком толстым слоем.

После этого шпаклюем все, даже стыки. Нужно прорабатывать абсолютно все, особенно, если в будущем потолок будет подлежать окрашиванию. После нанесения краски все огрехи будут проявляться в еще большей мере. Именно поэтому всех негативных нюансов желательно сразу же избежать. Остается лишь дождаться высыхания и продолжать оформление гипсокартонного пространства.

Можно ли зашпаклевать потолок самостоятельно

Чаще всего с гипсокартоном работают специалисты, для которых данные работы не вызывают существенных сложностей. Однако мастер может выполнить все и своими силами. В этом вопросе категорически недопустима спешка, особенно, если работы осуществляются впервые. Кроме того, если есть явные проплешины в нанесении материала, нужно моментально их закрывать, еще до высыхания шпаклевки.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона: правильно зашпаклевать, шпатлевка и видео своими руками
Чтобы шпаклевка полностью высохла, нужно подождать от 4 до 7 дней в зависимости от ее состава

Если в его арсенале имеются:

  • Достаточное количество инструментов и материалов;
  • Некоторые специфические навыки;
  • Возможности для экспериментов.

Шпаклевка потолка из гипсокартона (видео)

Шпаклевание – обязательное условие качественного и долговечного ремонта. Этому процессу очень важно уделить должное внимание, чтобы потом долгие годы не страдать от некачественного ремонта, который в самом скором времени придется менять. Лучше постараться однажды, а уже потом просто пожинать плоды своих трудов.

Похожие статьи