Как смыть побелку с потолка: подготовительные работы, очистка

При проведении капитального ремонта в каком-либо помещении одним из самых ответственных мероприятий является отделка потолка. Это обусловлено тем, что потолок всегда находится на виду, поэтому он должен выглядеть красиво и стильно. Какой бы материал вы ни выбрали для облицовки, перед началом его монтажа нужно снять с потолка старую отделку, в качестве которой очень часто выступает побелка мелом или известкой.

Содержание:

Как смыть побелку с потолка: подготовительные работы, очистка

Белоснежный потолок в гостиной выглядит красиво и стильно.

Подготовительные работы

Удаление старой побелки – достаточно трудоемкая операция, при выполнении которой вам могут пригодиться следующие инструменты и материалы:

Как смыть побелку с потолка: подготовительные работы, очистка

Удаление побелки с потолка: а – при помощи клейстера; б – с использованием шпателя.

  • стремянка или стол;
  • шпатель;
  • распылитель;
  • малярный валик с поролоновой поверхностью;
  • рабочая одежда;
  • строительные очки;
  • респиратор;
  • несколько емкостей для воды;
  • теплая вода;
  • полиэтиленовая пленка;
  • монтажный скотч;
  • поролоновая губка.

Перед тем, как смыть побелку с потолка, необходимо решить, куда девать мебель из комнаты, чтобы защитить ее от мусора и пыли. В частном доме из этой ситуации можно выйди достаточно просто: вынести мебель на улицу. Владельцам же квартир, если позволяет жилплощадь, мебель можно перенести в другое помещение. В случае ограниченного свободного пространства всю мебель следует накрыть старыми газетами, обоями или полиэтиленовой пленкой.

Как смыть побелку с потолка: подготовительные работы, очистка

Этапы очистки потолка от побелки.

Полы также рекомендуется защищать подобным образом, иначе вы будете долго мучиться с их отмыванием от пыли, въевшейся во все щели напольного покрытия. Все осветительные приборы, находящиеся на потолке, следует демонтировать. Для организации освещения можно использовать времянку или установить обычный патрон с лампой.

Для защиты окон их также следует заделать полиэтиленовой пленкой, которая приклеивается скотчем к оконным рамам. В помещении, в котором будет проводиться ремонт, возле входной двери нужно постелить мокрые тряпки. Это не только позволит вытирать обувь при выходе из комнаты, но и будет являться своеобразным барьером для пыли.

Удаление побелки традиционным способом

После того как с подготовкой помещения окончено, можно приступать к основным работам. Находясь на столе или стремянке, с помощью распылителя следует равномерно увлажнить всю отделочную поверхность теплой водой. После этого необходимо подождать 10-15 мин, чтобы побелка впитала влагу, и еще раз обрызгать потолок.

Как смыть побелку с потолка: подготовительные работы, очистка

Остатки старой побелки необходимо смыть мыльной водой при помощи губки.

Затем шпателем удаляется старая отделка. Если побелка будет течь по шпателю, значит, вы чрезмерно увлажнили потолок. В этом случае нужно подождать еще некоторое время, чтобы потолок подсох. Если же при удалении побелка пылит, то следует ее дополнительно увлажнить. Все трещины, которые присутствуют на потолке, нужно расширить шпателем, что позволит в дальнейшем более качественно их заделать. Удаляя побелку с потолка в одной части, необходимо периодически смачивать другую. Этим вы обеспечите непрерывность демонтажных работ.

После того как вы удалили с потолка побелку, его нужно несколько раз промыть теплой водой с помощью малярного валика или поролоновой губки.

Не стоит мочить рабочий инструмент в большой емкости, чтобы не загрязнить за один раз всю воду.

Лучше наливать немного воды из большей емкости в меньшую и мочить губку уже в ней.

После высыхания потолка необходимо проконтролировать правильность выполнения работ. Для этого по его поверхности проводят ладонью и смотрят, не остались ли на ней следы побелки. Если рука чистая, работа сделана качественно.

Другие способы смывки побелки с потолка

Рассматривая, как смыть побелку с потолка, следует отметить, что существуют и другие эффективные способы проведения данной операции:

Как смыть побелку с потолка: подготовительные работы, очистка

Во время очистки потолка от старой побелки обязательно одевайте защитные очки.

  1. Очистка от побелки с помощью клейстера. Сварите обычный жидкий клейстер из воды и муки, остудите полученную смесь и равномерно нанесите на потолок малярным валиком. После того как смесь высохнет (около 10-15 мин), она удаляется шпателем вместе с побелкой. Благодаря клейстеру старая отделка будет отставать от поверхности кусками без образования пыли.
  2. Использование газет. Потолок обрабатывается все тем же клейстером, после чего к нему приклеиваются старые обои или газеты. При этом их краешки должны слегка отставать. После высыхания клейстера вам всего лишь останется аккуратно потянуть за края газет. В результате бумага будет отставать от потолка вместе с побелкой.
  3. Применение специальной смывки. В строительных магазинах можно приобрести особую смывку побелки, которая наносится на потолок с помощью распылителя. После того как поверхность высохнет, побелка легко удаляется шпателем или любым другим удобным для вас способом. При этом пылеобразование сводится к минимуму.

Приведенные способы очистки потолка от побелки не гарантируют 100% результата. Вам все равно придется дополнительно смывать остатки старой отделки смоченной в воде поролоновой губкой. После того как смыть с потолка побелку удалось, вы можете приступать к его выравниванию, а затем снова белить, окрашивать, оклеивать обоями или использовать другие методы оформления.

Похожие статьи