Как собрать перегородку из фанеры?

В квартирах иногда возникает необходимость собрать перегородку из фанеры. Например, когда нужно перепланировать проходную комнату или разбить квартиру на зоны. На такую установку не нужно разрешение. Фанера легко устанавливается и демонтируется.

Как собрать перегородку из фанеры?

Достоинства фанеры для воплощения дизайнерских идей:

• прочность за счет множества склеенного шпона, может выдержать до 150кг;
• податлива в обработке;
• легкая, стойкая к влаге, экологичная;
• недорогая.

Для сбора перегородки потребуются такие инструменты, как перфоратор, электролобзик, уровень, рашпиль и шурупы или болты (анкерные). Также из материалов нужна фанера, бруски, отделочные материалы.

Шаг 1. Отмечаем на полу место под перегородку.

Шаг 2. Формируем каркас из брусков. Крепим к стенам с интервалом 25см. К дереву крепеж насверливается саморезами. К стенам по прочности аналогичной каменной придется крепить дюбелями или анкерными болтами, а сверлить алмазными сверлами.

Шаг 3. Уровнем проверяем правильность монтажа брусков и в случае необходимости убираем шероховатости рашпилем. Эту кропотливую работу нужно выполнить тщательно.

Шаг 4. Монтировать перегородку. Здесь возможно два способа. Вкручивать саморезы под углом 45 градусов, либо использовать стальную полосу. Через нее саморез насверливают в фанеру, а потом в брусок. Фиксировать перегородку надо с двух сторон.

Шаг 5. Отмечаем места дверей и окон при необходимости. Сделав отступ внутрь, просверливаем отверстие, вставляем туда лобзик и выпиливаем нужную конфигурацию. Не забывайте, что для установки дверей нужна рама во избежание перекосов. Открытые ребра из фанеры подлежат отделке кантом.

Использовать для отделки лучше легкие материалы, чтобы они не утяжелили конструкцию. В офисах перегородки делают не до самого потолка и для рамы применяют алюминий. Перегородки могут быть разных форм и способов подвеса. Бывают раздвижные перегородки и сделанные в виде гармошки. Производить транспортировку фанеры не следует самостоятельно, ведь материал достаточно габаритный и хрупкий. Лучше заказать доставку от производителей, к которым вы обращались .

Фанера для внутренних перегородок выбирается ФК с обычной влагостойкостью. Для влажных помещений — ФСК с повышенной защищенностью от влаги. Если в планах нагружать перегородку тяжелыми предметами в виде телевизора или книг, то толщина ее должна быть потолще. Для отделки фанеры обоями следует использовать шлифованную фанеру. Собрав перегородку качественно, можно создать дополнительные удобства и использовать ее длительное время.

Похожие статьи