Как топить камин?

Блики на хрустале, треск пылающих полешек, хитрый узор на стенах, отбрасываемый пламенем. Многим хочется внести эту красоту в свой дом. Все же, обзаведясь камином, нужно соблюсти несколько простых правил, которые помогут избежать пожара.

Как топить камин?

Для растопки нужно приготовить определенное количество дров, немного сухих щепок, бумагу и спички. Может понадобиться парочка мастеров: щетка и скребок.

Как топить камин? Правила, которые не стоит нарушать!

1. Никогда не растапливайте камин, применяя бензин, керосин и подобные им легковоспламеняющиеся жидкости. Лучше воспользоваться щепками или бумагой. Вместо щепок можно взять лучинки, отколотые от дров.

2. Прежде чем растапливать камин, нужно убедиться в наличии тяги. Следует открыть задвижку, зажечь спичку и приблизить ее к топке. Хорошая тяга отклонит пламя в сторону дымохода. Если огонек метнулся в сторону комнаты, образовалась обратная тяга. В этом случае нужно прогреть дымоход при помощи зажженной газеты, свернутой трубочкой. Когда дымоход прогреется, тяга пойдет в нужном направлении. Если же пламя спички горит ровно без отклонений, тяги нет. Нужно проверить задвижку, возможно, ее забыли открыть. Если она в правильном положении, а тяга отсутствует, то следует прочистить дымоход. Вполне может случиться, что он забился. Это бывает, когда камин долго не используется.

3. Сырые дрова дают много дыма. Поэтому использовать лучше хорошо просушенные поленья. Когда в камине разгорелись щепки и лучины, сверху укладываются дрова. Лучше уложить их горкой, чтобы пламя легко охватывало их. Не стоит перегружать топку. Подкладывать дрова стоит тогда, когда прежние стали углями.

4. Для угля нужно обзавестись колосниковой решеткой. Уголь рассыпается над жаром по решетке. Желательно использовать мелкие угли. После для поддержания огня подкладываются более крупный уголь.

5. Регулярная чистка – залог «здоровья» и красоты вашего камина. В настоящее время продаются специальные пылесосы для чистки каминов. Хотя можно делать это и собственноручно. Хорошо, когда предусмотрен зольный ящик, куда ссыпается зола. Дымоход чистится специальной щеткой и скребком, удаляя сажу и смолы. Перед чисткой нужно позаботиться, о том, чтобы легкая сажа, разлетаясь по комнате, не оседала на мягкой мебели, коврах и прочих вещах. Будет намного проще уменьшить загрязнения в комнате, если топливник закрыт пленкой. Следы от дыма и копоти на внешней поверхности камина можно удалить содой, скипидаром или специальными моющими средствами.

Похожие статьи