Как убрать царапины на паркете?

Паркет — это очень долговечное, красивое и экологически безопасное напольное покрытие, которое может прослужить очень долго. Но в процессе эксплуатации неизбежны повреждения поверхности. Рассмотрим несколько способов восстановления лакового покрытия. Наиболее частым повреждением являются царапины.

Содержание:

Как убрать царапины на паркете?

Как убрать неглубокие царапины на паркете?

Для их удаления потребуются следующие материалы. Восковой карандаш, наждачная бумага, резиновый шпатель, шпаклевка для паркета, мягкая тряпка, паркетный лак, а возможно йод и молодой орех. Если царапина неглубокая, достаточно воскового карандаша, подобранного в цвет паркета. Следует аккуратно разогреть карандаш и обработать царапину, затем аккуратно удалить излишки воска резиновым шпателем. Мягкой тряпкой отполировать поверхность.

Этот способ пригоден для удаления мелких и неглубоких повреждений. Если повреждения более значительны, придется применить другой способ ремонта. Используя наждачную бумагу, тщательно удалите повреждения, затем уберите образовавшуюся пыль. После этого используя лак или воск, в зависимости оттого, чем паркет обработан первоначально, нанесите на зачищенную поверхность выбранный состав и после того как паркет подсохнет, отполируйте мягкой тряпкой.

Как убрать глубокие царапины на паркете?

Если повреждения затронули не только защитное покрытие, но и саму паркетную доску придется использовать подобранную в цвет шпаклевку для паркета. Также используя наждачную бумагу, удалите лак или воск, затем применяя резиновый шпатель, нанесите шпаклевку на место повреждения и удалите лишнее. После высыхания шпаклевки тщательно зачистите место ремонта наждачной бумагой и уберите образовавшуюся пыль. После на очищенную и отремонтированную поверхность можно наносить защитный состав. Это может быть и паркетный лак и воск.

Главное, чтобы наносимое защитное средство, по цвету совпадало с первоначальным оттенком паркетной доски, только тогда место ремонта будет незаметно. Используя данные рекомендации, вы сможете самостоятельно произвести косметический ремонт вашего паркета, не прибегая к услугам специалистов, что, несомненно, отразится на состоянии вашего бюджета.

Похожие статьи