Как удалить лак

Чаще всего вопрос, как удалить лак, возникает в связи с деревянными изделиями. Например, необходимо обновить старую мебель или сменить покрытие на межкомнатных или входных дверях. Красивая структура дерева смотрится под лаком еще лучше, поэтому деревянные изделия часто покрывают лаком. Но это покрытие со временем покрывается сеткой мелких трещин и сколов и перестает выполнять свои функции, да и смотрится старый лак не очень эстетично. В этом случае снять старое покрытие необходимо полностью, а затем можно приступать к последующей отделке поверхности.

Процесс удаления старого лака требует немало времени и усилий, а проводиться работы должны без спешки и в несколько этапов. Если спешить и действовать неаккуратно, то можно повредить древесину и тогда изделие будет испорчено. Особенно аккуратно надо действовать , если применяются высокотемпературные режимы обработки поверхности. Также задача усложняется большой летучестью средств, применяемых для удаления лака.

Содержание:

Как удалить лак

Существует несколько способов удаления старого лака с поверхности деревянных изделий.

Механическое удаление лака

Старое лаковое покрытие может быть удалено с помощью жесткой металлической щетки, шлифовальной бумаги или электроинструментов.

Как удалить лак
Если лак отслаивается кусками, то можно применить жесткую металлическую щетку или грубую наждачную бумагу. На больших поверхностях совершают плавные круговые движения со средством очистки, а в труднодоступных местах можно применить шпатель или отвертку.

Также лак удаляют с помощью эксцентриковой шлифовальной машинки и грубой наждачки. Сначала изделие обрабатывают крупнозернистой наждачной бумагой (зернистость 80-120), а затем переходят на наждачку с зернистостью 180. При этом образуется много пыли, поэтому работы обязательно проводить в защитной маске и очках.

Следует отметить, что в этом случае высока вероятность повреждения древесины, поэтому такой способ подходит в том случае, если для последующего покрытия будет применен не лак, а краска или эмаль.

«Влажный» способ удаления лака с дерева

При таком методе перед снятием старого лака деревянная поверхность смачивается водой, потом уже обрабатывается шлифовальной бумагой. Далее в процессе работы, поверхность продолжают периодически смачивать и тогда снимаемый лак превращается в жидкую кашицу, снимать которую не представляет труда. После полного удаления лака поверхность смачивается водой еще раз и после высыхания обрабатывается мелкозернистой шлифовальной бумагой.

Преимуществом такого способа является отсутствие пыли, поэтому он отлично подходит для домашнего применения.

Снятие лака с помощью смывки

Как удалить лак
Часто для удаления старого лака используют специальный состав – смывку. Это средство наносится на деревянную поверхность и под его воздействием лак растворяется и затем легко удаляется шпателем или другим похожим предметом.

Обычно смывки продаются в виде порошка, который по инструкции смешивается с водой до образования пасты. Именно такой состав наносят на поверхность деревянного лакированного изделия. Из одного килограмма порошка получается около 3 килограмм пасты. Этого количества хватит на обработку 1 квадратного метра деревянной поверхности. Еще одним преимуществом смывки является ее возможность держаться на вертикальных поверхностях за счет большой густоты пасты.

При этом смывка может удалить до 10 слоев лака, но метод этот не быстрый. Процесс удаления лака занимает не меньше четырех часов, а момент снятия растворенного лака определяют по смене цвета смывки – она становится коричневой или бурой. Дополнительно можно обернуть обрабатываемые участки изделия полиэтиленовой пленкой и оставить на несколько часов.

После воздействия смывки старое покрытие удаляют вместе со средством, но прежде необходимо проверить снимается ли лак шпателем на небольшой участке поверхности. Если нет, то возможно средство придется наложить еще раз на сутки.

Снимается смывка и старый лак шпателем, а в труднодоступных местах можно использовать нож или жесткую металлическую щетку. После всей процедуры поверхность дерева промывается теплой водой, а потом оставляется для высыхания на 1 сутки.

Снятие лака методом обжига

Ранее метод обжига для снятия лака использовался очень часто. Сейчас его популярность снизилась, но все же в некоторых случаях данный метод целесообразно применять. Применяют для этого паяльную лампу или строительный фен.

Под воздействием нагрева слой лака размягчается и потом он легко удаляется. Обрабатываются таким образом небольшие участки поверхности и при этом важно соблюдать расстояние и температурный режим, иначе поверхность обуглится и древесина будет испорчена. Лак удаляется шпателем или острым ножом сразу же после нагрева, поскольку потом он застынет и его опять будет трудно удалить.

Признаками перегрева поверхности могут быть дым или пузыри на покрытии. В этом случае работу следует тут же остановить. При таком методе существует и другая проблема: запах подгоревшего лака. В связи с этим работы по обжигу деревянных изделия по возможности следует проводить на открытом воздухе.

Похожие статьи