Как ухаживать за обоями

В оформлении стен и даже потолков современных квартир все чаще можно встретить самые разные виды обоев. В последнее время этот практичный материал доступен практически каждому, желающему сделать недорогой и уютный ремонт своего жилья. Но при этом следует понимать, что за состоянием обоев придется следить и ухаживать.

Содержание:

Как ухаживать за обоями

Просто ли ухаживать за обоями

По сути, потребуется выполнять несколько простых процедур:

  • Ухаживать за поверхностью стен в спальне и коридоре, своевременно удалять все, что может осесть на них;
  • Периодически проверять состояние стен в местах, где люди невольно касаются обойной поверхности руками, частями одежды, ухаживать и приводить их в первозданный вид;
  • Особое внимание уделить кухне, ухаживать и очищать кухонные стены всегда сложно и требует много времени.

Обои помогают скрыть неровности и дефекты стен. Но, как и любое другое покрытие, они требуют периодического очищения от пыли и грязи. Приходится ухаживать за тем, что попадается на глаза, иногда вынуждены очищать обои от случайно нанесенных жирных пятен, следов чая или кофе. Бывает так, что на обойной поверхности остается кровь от убитого комара, и от нее также нужно избавиться.

Еще один повод ухаживать за обойной поверхностью - маленькие дети, они зачастую используют обои на стенах, как место для рисования, особенно, пока взрослые чем-то заняты. Возможно, вам придется убирать и следы маркеров, карандашей или красок со стен.

Как ухаживать за обоями

Пару слов о домашних любимцах

А если вы еще и счастливый обладатель домашнего животного, наверняка пройдет немало времени, пока вы приучите свою собаку не отряхиваться в прихожей после прогулки, оставляя на обоях следы грязи, не грызть обои без надобности, не оставлять на них следы мокрых лап. Иначе вам придется ухаживать не только за собакой, но и за стенами коридора. И еще не известно, в каком случае ухаживать проще.

Как ухаживать за обоями

Часто хозяева жалуются, что не могут отучить свою собаку от привычки рвать и грызть все, что ей попадется, в том числе и обойный материал. Если вы также столкнулись с этой проблемой, вам поможет видео для собаководов, как отучить собаку от этой привычки.

Как ухаживать за обоями

Ухаживать за обоями не так сложно. В зависимости от вида, они могут выдерживать сухую чистку или влажную уборку. Чтобы разобраться и не навредить наклеенным обоям, нужно внимательно рассмотреть значки с указаниями на этикетке, прилагаемой к каждому рулону. Тогда вы будете ухаживать за обойным полотном по науке, а это значительно эффективнее.

Совет! Обычные бумажные обои можно подвергать только сухой чистке, протереть их сухой мягкой тряпочкой или специальной салфеткой для сухой уборки.

Можно смахнуть пыль мягким веником. Если вам надоело ухаживать только руками, и вы уверены в том, что обои хорошо приклеены, можете использовать пылесос со специальной мягкой насадкой.

Как ухаживать за обоями

Секреты ухода за обоями

Есть несколько народных рецептов, как правильно ухаживать за обойными загрязнениями:

  1. Жирные пятна с бумажных обоев убирают с помощью кусочка свежего мягкого хлеба. Нужно взять кусочек мякиша и надавливать им на место, где находится пятно, как бы вбирая в себя жир. Можно слегка потереть пятно мякишем сверху вниз, несколько раз меняя кусочек хлеба на свежий, чтобы не растирать пятно по поверхности. Лучше сразу убрать свежее пятно, застарелое вывести намного труднее.
    Как ухаживать за обоями
  2. Еще один способ очистить стены от жирных пятен – прогладить теплым утюгом через мягкую бумажную салфетку или бумажное полотенце, прикладывая каждый раз к пятну чистый участок салфетки. Внимательно следите, чтобы утюг не был горячим, поскольку от высокой температуры на обоях могут остаться подпалины, которые невозможно будет удалить.
    Как ухаживать за обоями

Стремление ухаживать за обойной поверхностью требует немало времени и сил. Если на каком-то участке обоев слишком много загрязнений, с которыми вам не под силу справиться, а ремонт в ближайшем будущем не планируется, подумайте, может быть, лучше будет удалить отдельную полосу и заменить ее новой из остатков после ремонта.

Чтобы ухаживать за декором стен в комнате школьника, приходится много знать о современных средствах удаления пятен от карандашей, ручек. Можно потертости и загрязненные места потереть обычным ученическим ластиком, но не слишком усердствуйте, так как можно стереть и краску с покрытия. Чтобы ластик лучше удалял остатки грязи, его советуют вымочить в керосине перед использованием, примерно в течение 12 часов.

Заставьте своих юных художников ухаживать за своей комнатой самостоятельно, так можно отучить их рисовать на обойной бумаге, так как не все следы красок и фломастеров удастся удалить.

Как ухаживать за обоями
К сведению! Кровь с бумажных обоев лучше удалить с помощью ватной палочки, смоченной перекисью водорода (продается в аптеке), главное, сделать это сразу же.

Если ухаживать спустя рукава, то впоследствии застарелые пятна убрать довольно проблематично.

Уход за обоями зависит от материала

Бумажные обои можно легко подклеить, если вы случайно надорвали кусок, или ваша собака постаралась добраться до штукатурки на стенах. Для этого нужно смазать поврежденный участок клеем ПВА и прижать к стене с помощью сухой тряпочки.

Бывает, что все усилия напрасны, и не удается удалить пятна, подумайте, может быть, удастся подобрать подходящую по цвету краску и закрасить проблемные места. Можно вырезать фрагмент узора из остатков, например, цветок или какой-то элемент, изображенный на обоях, и наклеить поверх места с пятном. Если использовать несколько таких наклеенных элементов, это будет уже вариант разнообразия в декоре вашей комнаты. Проявите немного терпения и фантазии, и проблема обязательно будет решена.

Хуже ухаживать за флизелиновыми обоями, они обычно выдерживают только сухую уборку. Однако если вы покрасили их водостойкой краской, можно будет протирать их влажной салфеткой для удаления загрязнений. Предварительно все же нужно будет удалить пыль с поверхности при помощи метелки из перьев или пылесоса с мягкой насадкой.

Как ухаживать за обоями

Самыми устойчивыми оказываются виниловые обои, за ними можно ухаживать меньше чем за другими. Обычно они хорошо выдерживают влажную уборку и удаление пятен с помощью различных химических средств. Как ухаживать и насколько можно усердствовать при уборке стен с такими материалами, можно узнать из маркировки производителя.

Чем поможет маркировка на рулоне

Степень влагостойкости обозначается волнистыми линиями в квадратике на этикетке обоев:

  1. Одна волнистая линия означает, что обои влагостойкие, но не следует их чрезмерно увлажнять и тереть. Если на них попадает какая-то грязь, нужно вытереть пятно влажной тряпочкой или губкой, не применяя каких-либо моющих средств, чтобы не нарушить фактуру обоев;
  2. Две волнистые линии указывают на среднюю влагоустойчивость, можно их помыть губкой с мыльным раствором или чистой водой. Не рекомендуется усердно тереть виниловые обои, чтобы не нарушить покрытие;
  3. Три волнистые линии на маркировке разрешают применять для очищения обоев химические моющие средства и пятновыводители. Такие обои рекомендуют оклеивать в помещениях, в которых максимальный риск их загрязнения;
  4. Если на маркировке обоев изображена гребенка, для их очищения можно применить щетку или даже моющий пылесос. Эти разновидности материалов обычно оклеивают на кухне, в прихожей или детской, где они обычно сильнее всего запачкиваются.
Как ухаживать за обоями

Чтобы помыть виниловые обои, вам понадобится мягкая губка, моющее средство, тазик с теплой чистой водой, салфетка для вытирания остатков жидкости. Перед началом влажной уборки очистите поверхность обоев от пыли с помощью пылесоса или сухой тряпочки, чтобы затем не осталось разводов на стенах. Затем разведите моющее средство, если его можно применять для ваших обоев. Если сомневаетесь, как прореагируют обои на новый моющий раствор, лучше предварительно потереть им обои в незаметном месте. После удаления пятен и загрязнений протрите обои чистой влажной тряпочкой для удаления остатков моющего средства и промокните сухой салфеткой, чтобы убрать влагу.

Как ухаживать за обоями

Пока обои сохнут после влажной уборки, не открывайте окна, избегайте сквозняков. Нельзя сушить обои феном или пылесосом, необходимо дать им высохнуть самостоятельно, чтобы ничего не отклеилось, и не пришлось переделывать ремонт.

Не переусердствуйте с увлажнением виниловых обоев, это может привести к их отставанию от стен, и ухаживать будет не за чем.

Такую разновидность виниловых обоев, как шелкография, можно помыть в свое удовольствие. Ухаживать за обойным материалом просто, он замечательно переносит и сухую, и влажную уборку, и использование моющих средств, и даже чистку мягкой щеткой. Такое трудноудаляемое пятно, как кровь, с этих покрытий можно спокойно удалить, просто потерев его влажной губкой.

Совет! Пометки маркера легко стираются ваткой, смоченной спиртом.

С их поверхности можно удалить даже пятна краски с помощью растворителя, не причинив никакого вреда поверхности. Такие обои можно спокойно клеить в помещении, где вы планируете держать собаку. Их можно будет легко подклеить, пока вы будете отучать собаку от вредных привычек.

Натуральные материалы предпочитают сухое очищение от пыли. Ухаживать нужно по специальной методике. Если тереть их влажной тряпкой, вы смоете защитное покрытие, которое отталкивает пыль. Влажной салфеткой их можно слегка протереть, только если они покрыты сверху лаком.

Ухаживать за тканевыми обоями особо сложно, они требуют бережного обращения. Их нельзя мочить, соответственно, если на них появятся пятна, бороться с ними будет весьма затруднительно. Ухаживать нужно аккуратно, такой материал требует проведения сухой деликатной очистки.

Как ухаживать за обоями

Заключение

Ухаживать за обоями обычно не сложнее, чем за домашней одеждой, главное в этом – соблюдать меру и читать указания на этикетках, прежде чем увлекаться очисткой обойной поверхности от загрязнений. А любителям животных придется уделить внимание проблеме, как отучить любимую собаку от привычки грызть обойную бумагу. Дополнительную информацию об уходе за обоями можно почерпнуть из видео 

Похожие статьи