Как установить дверь между комнатами самостоятельно

В любой квартире есть несколько межкомнатных дверей, и рано или поздно приходит время провести их замену. Новые комнатные двери позволяют изменить внешний вид помещения и создать дополнительный уют, поэтому многих домашних мастеров интересует вопрос, как установить дверь.

Содержание:

Как установить дверь между комнатами самостоятельно

Конструкция межкомнатной двери.

Двери должны не только выполнять свою основную функцию, а именно разделять помещения, но и гармонично вписываться в общий интерьер комнаты и соответствовать ее оформлению и дизайну.

Проведение подготовительных работ

Перед тем как идти в магазин и приобретать новые комнатные двери, необходимо правильно сделать замеры. Для этого можно пригласить профессионального замерщика, но если вы хотите сэкономить средства и имеете элементарные навыки выполнения строительных работ, то сделать это вполне можно и самостоятельно.

Некоторые с целью экономии средств пытаются установить комнатную дверь в старую коробку. Делать это не рекомендуется, если вы уже решили установить новую комнатную дверь, то лучше всего приобрести и новую коробку и остальные аксессуары.

Как установить дверь между комнатами самостоятельно

Фиксация дверной коробки в проеме.

Обычно в стандартных квартирах ширина дверного проема составляет 70-80 см. Если вы по каким-то причинам решили сузить дверь, то хорошо перед этим подумайте. Через дверь вам придется вносить и выносить мебель и другие предметы, если вы ее сузите, то эта задача может сильно усложниться или просто не решиться.

При установке новой двери вам также надо продумать то, в какую сторону будет удобнее ее открывать. На этом этапе можно приобрести двери, которые будут открываться в ту сторону, что вам будет удобнее, так как переделывать будет сложно и неудобно.

Если вы приняли решение проводить установку двери между комнатами своими руками, то подходить к этой работе надо ответственно и с подготовкой.

Если вы допустите во время установки двери или дверной коробки их перекос, то конструкция будет не только криво выглядеть, но и плохо закрываться.

Вернуться к оглавлению

Установка двери

Доставить дверь вам могут продавцы или вы сделаете это самостоятельно, после чего надо посмотреть, в коробке ли она. Некоторые производители поставляют двери сразу в коробке, но это бывает очень редко. Чаще всего приходится самостоятельно собирать коробку, а также провести установку фурнитуры.

Для установки дверей вам понадобятся:

Как установить дверь между комнатами самостоятельно

Устройство филенчатых и щитовых дверей.

  • монтировка;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • шуруповерт;
  • электродрель и насадки;
  • строительный уровень;
  • стамеска;
  • стусло;
  • дверное полотно и коробка;
  • фурнитура;
  • малярный скотч;
  • монтажная пена;
  • деревянные клинья.

Неопытному человеку может показаться, что выполнение монтажа двери – это очень простой процесс, но здесь, как и в любом деле, есть свои нюансы.

Сначала надо демонтировать старую дверь, для этого необходимо снять полотно с петель. С применением монтировки выполняют демонтаж старой коробки, затем выполняют зачистку дверного проема от остатков цемента или пены.

Следующим этапом будет установка новой коробки. В первую очередь отмеряют и отпиливают верхнюю перекладину нужной длины. Теперь делаем продольные составляющие и все соединяем при помощи саморезов.

Надо учитывать, что после установки полотна между ним и коробкой должно обязательно быть небольшое расстояние, что позволит ей свободно двигаться. Теперь надо провести врезку петель в дверное полотно. Сначала отмеряют по 20 см сверху и снизу, после чего прикладывают петлю и отмечают место, где она будет располагаться.

Теперь надо сделать выемку под петлю, выполняется это при помощи стамески. После этого надо приставить полотно к коробке и уже на ней обозначить место для петель.

Петли надо соединить с полотном и коробкой, для этого используют саморезы большой длины. Чтобы не допустить раскола древесины, необходимо предварительно выполнить отверстия под саморезы. На этом этапе, когда вы определились, куда у вас будут открываться двери, можно установить левосторонние или правосторонние петли. Надевать надо полотно на петли, которые находятся на коробке, поступать наоборот нельзя.

Вернуться к оглавлению

Монтаж коробки

На следующем этапе работ проводится установка коробки в дверной проем. Как и при проведении других работ, на этом этапе надо все выполнять точно и аккуратно. Коробку вставляют в дверной проем и при помощи деревянных клиньев выполняют ее выравнивание по вертикали и горизонтали, для контроля используют строительный уровень.

Через коробку при помощи электродрели делают три отверстия в каждой стойке и отмечают их на стене. Теперь надо снять коробку и вставить в стену дюбели. Снова ставим коробку на место, при помощи саморезов фиксируем ее к стене и проверяем вертикальность и горизонтальность.

Как установить дверь между комнатами самостоятельно

Инструменты для монтажа дверей.

Для того чтобы закрыть головки саморезов на коробке, используют специальные колпачки под цвет дверной коробки.

При установке полотна нужно, чтобы просвет между ним и полом был 10-20 мм. При укладке напольного покрытия он уменьшится, и если просвет не оставить, то дверь будет доставать до пола.

Теперь осталось навесить двери на петли и поверить, как она открывается. Если все нормально, то надо врезать замок и установить ручки. Для подготовки отверстия под замок необходимо использовать дрель, на которую устанавливают специальные насадки. Ответная часть замка врезается в коробку на таком же уровне, как и замок. Таким же образом устанавливают и ручки.

Последним этапом монтажа двери является заливка пеной свободного пространства, что осталось между коробкой и стеной. Чтобы пена не попала на полотно, его закрывают малярным скотчем и покрывают полиэтиленом.

После того как заполнили пространство пеной, дверь надо оставить в закрытом состоянии, чтобы ее не сжало в процессе затвердевания пены.

После того как пена застынет, надо прикрепить наличники. Чтобы отрезать под углом 45°, надо использовать строительное сусло. Для фиксации наличников могут быть использованы жидкие гвозди или специальные скрытые гвозди.

Установить самостоятельно межкомнатные двери – задание, доступное любому домашнему мастеру. Просто надо действовать согласно рекомендациям, аккуратно и ответственно выполнять все этапы установки.

Похожие статьи
  • Как установить стальную дверь у себя дома

    Монтаж стальной двери вполне можно осуществить собственными силами – это позволит сэкономить на установке и проконтролировать сам процесс монтажа. Стоит...

  • Как правильно утеплить деревянную дверь?

    Сегодня мало где в качестве входных дверей используются деревянные: все-таки безопасность беспокоит людей более всего остального, и по этой причине все,...

  • Как врезать петли в дверь?

    В этой статье мы узнаем, как правильно врезать петли в дверь и научимся сами это делать. Иногда случается так, что после покупки двери без заказа...