Как утеплить окна

Окна являются одним из самых подверженных потере тепла мест в доме. Конечно же, организовать идеальную теплоизоляцию или шумоизоляцию не получится никак. Однако можно по максимуму снизить потерю тепла, а также уровень шумности. Основной причиной повышенной шумности и потерь тепла являются щели в окнах. Это актуально как для старых деревянных, так и  для современных окон ПВХ. В этой статье обсудим причины, по которым появляются щели в окнах, а также, как утеплить окна.

Содержание:

Как утеплить окна

Щели в окнах- причины

Существует такое выражение: «Лучше устранить причину болезни, чем постоянно лечить последствия». Это касается и щелей в окнах, с которыми нужно поступать точно также. Достаточно понимать причины, по которым появляются щели в окнах и вы сможете их устранить навсегда.

Первая причина – плохо выполненный монтаж

Как утеплить окна

Наверное, для вас не станет открытием, что от уровня мастерства установщика окон будет зависеть надежность и долговечность конструкции. Ошибки, которые могут быть допущены в процессе монтажа, сразу же приведут к поддуванию и повышенному шуму.

Полностью проконтролировать процесс установки почти что невозможно. Только если вы не обладаете этими специальными знаниями. Однако, даже если вы не обладаете ими, кое что сделать можно. Просто напросто нужно проверять качество заделки щелей между проемами и оконными рамами. Делается это достаточно просто – подносите зажигалку к стыкам. Еще нужно обращать внимание на внешние стороны окон. Там тоже щели должны быть тщательно заделаны, например, монтажной пеной. Это касается как внутренней, так и наружной стороны.

Вторая причина – износился уплотнитель

Как утеплить окна

Конечно же вечные материалы пока не существуют. Поэтому и процессе использования окон будут появляться щели в окнах. А если это еще в тандеме с ошибками при установке, то срок эксплуатации будет снижаться в разы.

Проблемы могут принести все те же места – прилегание рамы к проему. Если уплотнительные материалы в этом месте не были поштукатурены или покрашены, то под влиянием атмосферных явлений они скоро придут в негодность. Даже монтажная пена, которая производится для наружного использования, со временем будет крошиться и создавать пустоты. Другие уплотнители, например поролон, тоже будет сохнуть и крошиться, увеличивая щели. Для продления срока службы уплотнителей нужно хотя быт раз в 2-3 года проверять целостность уплотнений и, при необходимости, обновлять его. Делается это в теплое время года.

Третья причина – износ фурнитуры или рамы

Как утеплить окна

Фурнитура и рамы окон, также как и уплотнитель, обладают своим ресурсом эксплуатации. С течением времени створка будет начинать хуже прилегать к раме, а это прямой путь к появлению щелей. Особенно это актуально для деревянных окон. У деревянных окон чаще всего причиной появления щелей является рассыхание древесины. А у металлопластиковых ,чаще всего, причиной является разрушение уплотнителя на створках.

Для исключения появления подобных проблем будет достаточно проводить обслуживание окон. Деревянные окна требуют периодической покраски, а металлопластиковые нуждаются в регулировке фурнитуры.

Как утеплить окна

Даже не смотря на то, что основной массой окно сегодня являются пластиковые окна, у владельцев периодически возникают проблемы с возникновением щелей. А что тогда говорить о деревянных окнах? У них появление щелей – это нормальное явление. О том, как утеплить пластиковые окна и избавиться от щелей поговорим ниже.

Утепление окон между стеной и рамой

Если во время монтажа не была проведена заделка запененных участков, то с течением времени монтажная пена будет разрушаться, а это приведет к появлению зазоров. Щели в промежутках между стеной и окном, подоконником и рамой достаточно частое явление. Для того, чтобы удалять подобные зазоры будут необходимы следующие инструменты:

  • Шпатель (лучше всего подойдет узкий);
  • Длинная отвертка;
  • Герметик и монтажный пистолет для него;
  • Ветошь;
  • Пленка или газеты;
  • Перчатки.

Как утеплить окна

Непосредственно для отделки вам потребуются монтажная пена, уайт-спирит, акриловый морозостойкий герметик. В качестве герметика также можно использовать полиуретановый или резиново-битумный кровельный герметик.

Обращаем ваше внимание на то, что нельзя применять силиконовый герметик. Под влиянием перепада температур он будет приходить в негодность, тем самым открывая щели.

После подготовки всех необходимых инструментов и материалов можно приступать к утеплению. Начинать следует с подготовки поверхностей, а именно удаления старой пены. Для этого нужно сделать следующие операции:

  • Открутить саморезы на отливах, если, конечно, они есть;
  • Очистить желоб и подстановочный профиль. Для этого отверткой удаляйте старую пену. Она будет с легкостью удаляться.
  • Очистить от пены стыки оконных профилей и стен. Делается это все той же отверткой. Можно также дополнительно очистить все щеткой.

Важный момент! Если вы делаете все на высоте, то позаботьтесь о своей подстраховке помощником. Помните, что можно вывалиться из окна.

После того, как завершена вся подготовка, можно начинать заделку щелей. На этом этапе будет нужно сделать следующее:

  • Монтажным пистолетом с пеной задуваются все щели и стыки. Для того, чтобы обработать труднодоступные узкие места подающую трубку пистолета на конце можно чуть-чуть приплюснуть.

Как утеплить окна

  • Не ожидая момента полного засыхания пены, нужно поставить отлив на свое место.
  • Пена должна просыхать сутки.
  • После полного высыхания лишняя пена срезается канцелярским ножом.

Как утеплить окна

  • Далее у баллона с герметиком следует подрезать под углом его носик. Такая манипуляция позволит более удобно заполнять швы под разным углом.
  • Герметик наносится на поверхность монтажной пены. Лишний герметик удаляется простой тряпкой, смоченной в уайт-спирите.

Как утеплить окна

Обращаем внимание, что на этом этапе тоже не забывайте про подстраховку.

 

Как утеплить окна

  • Шпателем разравнивайте нанесенный герметик в сторону от рамы и оставьте просохнуть.
  • После того, как герметик высох, его нужно прокрасить алкидной краской. Это защитит весь слой уплотнений от воздействий атмосферных явлений.

Особое внимание должно уделяться месту под отливом, т.к. это место является самым неудобным. Однако, если вы сделаете все верно, то про щель между окном и подоконником вы забудете навсегда.

Утепление окон между рамой и створками

Как утеплить окна

Выше уже говорилось, что причиной появления щелей в пластиковых окнах может быть износ резиновых уплотнителей. Убрать такие зазоры достаточно легко. Всего лишь нужно приобрести новые уплотнители и заменить их.

Последовательность действий по замене уплотнителя на пластиковых окнах:

1. Вынимаете старый уплотнитель из паза на раме;

2. Протираете и очищаете пазы от грязи;

3. Вставляете новый уплотнитель в паз либо с помощью деревянной лопатки, либо без использования инструмента.

Как утеплить окна

Важный момент. Для того, чтобы увеличить срок службы резиновых уплотнителей нужно хотя бы раз в году обрабатывать их силиконовой смазкой для защиты их от пересыхания.

Как утеплить окна

У процесса устранения щелей в деревянных окнах будет практически то же самое, но с некоторыми особенностями:

  • Нужно проверять на наличие гнилых штапиков, которые должны быть заменены;
  • Уплотнитель между створкой и рамой может быть не только резиновый, но и поролоновый. У деревянных окон уплотнитель просто клеится на раму.
  • Между рамой и створками можно просто закреплять поролон, но не клеить его.

 Видео

Эти все советы будут неактуальны, если вы станете счастливым обладателем квартиры в ЖК «Донской Олимп». Это прекрасный жилой комплекс в самом центре Москвы. Элитное жилье в историческом центре города. Не смотря на свой высочайший уровень современного архитектурного и дизайнерского исполнения. ЖК «Донской Олимп»  прекрасно сосуществует с окружающим его стилем и основными достопримечательностями. Жилой комплекс обладает охраняемой территорией, рядом с которой имеется вся необходимая инфраструктура. В общем, комплекс обладает всем, чем должно обладать идеальное жилье в столице.

Похожие статьи