Как утеплить пластиковые окна

Несмотря на то, что новые металлопластиковые конструкции отличаются лучшими эксплуатационными характеристиками, вопрос о том, как утеплить пластиковые окна, все равно актуален. Многим кажется, что с установкой пластиковых окон решаются все проблемы шумо- и теплоизоляции, но это не так.

Раньше, когда использовались деревянные рамы, для утепления таких окон использовались полосы поролона и наклеивание бумаги на стыки. Для утепления пластиковых окон используют резиновые утеплители и герметики. Но все же через некоторое время эксплуатации возникает необходимость утеплять и такие конструкции. Но сделать это привычными методами не получится, поэтому надо искать другие методы.

Как утеплить пластиковые окна

Причин для потери пластиковыми окнами герметичности существует две. Первая – это высыхание уплотнительных резиновых профилей в месте примыкания створки к раме. Если бы за уплотнителями пластиковых окон ухаживали должным образом, то они бы служили долгое время. Но поскольку этого никто не делает, то со временем эти элементы теряют эластичность, истончаются и стираются.

В связи с этим в окне между створками появляются микрощели, которые постепенно будут увеличиваться. Если причина в этом, то достаточно заменить резиновый уплотнитель на новый, и окно снова будет герметичным. Некоторые пытаются решить эту проблему путем смазывания высохших резинок силиконовой смазкой, но это ничего не даст. Лучше обратиться к производителю или сервисному представителю данных окон и приобрести у него новый уплотнительный элемент необходимого профиля. Поменять ее можно и своими руками – из паза надо вытащить старый уплотнитель и закрепить на это место новый резиновый профиль.

Как утеплить пластиковые окна
Иногда щели в пластиковых окнах появляются после усадки стен дома (особенно это актуально в новых зданиях). Или же ослабевают эксцентрики закрывающей фурнитуры. В этом случае проводят регулировку окна при помощи фурнитуры. Эти эксцентрики расположены на торце створки. На обычной створке они расположены на стороне, где расположена ручка, а если створка откидывается и поворачивается, то эти элементы расположены и на обоих вертикальных торцах. Для регулировки фурнитуры понадобится шестигранный ключ 4 мм. С его помощью производят регулировку прижимных эксцентриков – их надо повернуть поэтапно в горизонтальное положение, проверяя после каждого поворота легкость закрытия створки.

Часто причиной сквозняков из окон являются не сами металлопластиковые рамы, а неправильно отделанные откосы. Стык между откосом и рамой может стать со временем негерметичным, и потому возникают сквозняки. В этом случае необходимо утеплить или переделать сам откос.

Также причиной не герметичности пластиковых окон может быть щель между самим окном и подоконником. Если уже наступили холода, то эту щель можно заклеить монтажным скотчем, а весной надо будет заделать эту щель с наружной стороны.

Сам профиль пластикового окна не имеет таких недостатков деревянных рам, как рассыхание или изменение размеров и формы, поэтому сама рама причиной сквозняков быть не может.

Варианты утепления пластиковых окон

  • Наиболее дешевым вариантом будет закрывание окна каким-либо материалом, удерживающим тепло. Раньше, при использовании деревянных рам, использовали шерстяные одеяла. В верхнюю часть деревянной оконной рамы вбивалось несколько гвоздей или саморезов, затем в одеяле проделывались дырки на расстоянии, равном отступу между гвоздями далее одеяло надевалось на гвозди и таким образом завешивалось окно. Для пластиковых окон такой вариант не подойдет, поскольку в такую раму вбивать гвозди нельзя. К тому же, одеяло не пропускает свет, и его надо будет снимать каждое утро и возвращать на место каждый вечер.
    Как утеплить пластиковые окна
    Схожим недорогим вариантом утепления пластикового окна является способ, когда на окно прикрепляется прозрачная полиэтиленовая пленка. Она поможет сохранить тепло, и в то же время пропустит достаточно света. Преимущество этого способа в быстроте монтажа и демонтажа такой конструкции.
  • Некоторые умельцы утепляют не само окно, а жалюзи, используя для этого полосы шерстяной ткани, наклеенные на жалюзи. В этом случае нет необходимости производить какие-либо манипуляции с оконной рамой.
  • Можно также установить систему электрообогрева стекол по типу автомобильных систем обогревания. Также существуют разные типы электрических обогревателей для окон, устанавливаемых на подоконник или нагревательных спиралей, прикрепляемых к стеклу при помощи специального клея.
  • Наиболее надежным способом утепления окон является установка металлопластикового окна с шириной более 30 мм и тремя и более стеклами. Обычно среди этих трех стекол есть хотя бы одно энергосберегающее. Использование же двух энергосберегающих стекло (i- стекло или k – стекло) намного повысят теплоизоляционных характеристики пластикового окна. Также стеклопакет должен иметь элементы терморазрыва из полимерных материалов с металлическими вставками между стекол. Заполнение пространства между стеклами обычно происходит с помощью аргона или криптона. Такие стеклопакеты стоят недешево, но зато они надежно защитят Вашу квартиру или дом от холодов.
Похожие статьи