Как утеплить потолок на балконе, лоджии своими руками, утеплитель

Прежде чем начать говорить об отделке, нужно разобраться, чем одно название летнего помещения отличается от другого. Многие не то, чтобы путают эти понятия, вообще считают, что это одно и то же. Такое мнение ошибочно, потому что лоджия — это летнее небольшое помещение, которое огорожено с трех сторон наружными стенами дома. Четвертая сторона в нижней части выполняется железобетонной панелью, выше — стеклопакетами, которые ставят или в ходе строительства дома, или в процессе эксплуатации. Сверху и снизу лоджию ограждают панели перекрытия, опираемые тремя сторонами на те же стены.

А вот балкон изначально — это совершенно открытая конструкция из легких ограждений, которые крепятся к наружной стене дома и к консольной плите, выходящей из нее. Консоль может быть продолжением основного перекрытия или отдельным элементом.

Содержание:

Как утеплить потолок на балконе, лоджии своими руками, утеплитель

Если есть намерение превратить открытое пространство в небольшую комнатку, то нужно продумать решение о том, как лучше его закрыть со всех сторон. И о том, как утеплить потолок на балконе, а также стены и пол.

При планировании реконструкции балкона необходима консультация архитектурно-надзорных органов, чтобы избежать перегрузки консольной плиты.

Подготовка к ремонту

Чтобы ремонтный процесс проходил без рывков и авралов, к нему следует хорошенько подготовиться. Для начала, неплохо поставить перед собой цель — что хочется получить в результате.

То ли это будет увеличение площади комнаты за счет присоединения лоджии (кстати, для этого требуется специальное разрешение), то ли ремонт позволит просто получить дополнительную комнатку. Для этого надо:

  • сделать, если не проект, то хотя бы перечень тех действий, которые планируется выполнить, этот шаг поможет наиболее точно определиться с финансовыми расходами;
  • определить необходимое количество основных и вспомогательных материалов, для этого придется сделать соответствующие замеры и подсчеты;
  • сделать максимально возможные закупки всего необходимого для ремонта, в том числе инструменты и приспособления;
  • очистить лоджию от всех предметов и мусора, а основные конструкции — от пыли.

Поскольку речь идет о том, чтобы летние, холодные помещения сделать теплыми и обжитыми, то при определении объемов работ большое внимание следует уделить «мостикам холода». То есть тем местам, через которые обычно проникает холод снаружи.

Как утеплить потолок на балконе, лоджии своими руками, утеплитель

Балконный верх является такой точкой. Именно утепление потолка на балконе требует ответственного внимания и скрупулезного подхода.

Пошаговый процесс

Для того, чтобы сделать сравнительно небольшой ремонт, необязательно приглашать наемных работников. Имея стремление, можно все сделать самостоятельно и утеплить потолок на балконе своими руками.

Для этого не нужно обладать какими-то специальными знаниями или большим опытом. Достаточно знать какой инструмент, куда и когда применить, никуда не спешить, делать работу четко и размеренно.

Инструменты

Утеплять потолок в одиночку непросто, поэтому лучше пригласить помощника, все-таки работы связаны с некоторой высотой. Да и выполнять команды «подай», «принеси», кто-то должен.

Как утеплить потолок на балконе, лоджии своими руками, утеплитель

А подавать придется:

  • перфоратор, шуруповерт и насадки к ним;
  • мерную рулетку и карандаш или маркер;
  • молоток, степлер со скобами;
  • нож и пилу или ножовку;
  • строительный уровень или ватерпас;
  • большую линейку или правило.

Заделка швов

Первыми выполняются действия по заделке швов верхней части лоджии своими руками. Удобнее и надежнее всего это делать монтажной пеной. При этом неплохо вспомнить о том, что этот пена под воздействием ультрафиолетовых лучей со временем разрушается.

Поэтому снаружи швы нужно защитить любым средством для внешних работ, хотя бы цементно-песчаным раствором.

Как утеплить потолок на балконе, лоджии своими руками, утеплитель

Не стоит спешить запенивать все пространство одним разом. Чтобы не допустить пустот, лучше это делать небольшими порциями или слоями. После застывания излишки пены удаляют острым ножом вровень с основными поверхностями.

Выбор материалов

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор теплоизоляции. Решить чем утеплить потолок бывает непросто. Приходится присмотреться к нескольким вариантам применения утеплителей:

  • минеральная и каменная вата требуют обязательного устройства обрешетки;
  • пенопласт, пеноизол, пеноплекс (пеноплистирол) можно крепить прямо на железобетонную плиту, но можно его размещать и по обрешетке на балконе.
Как утеплить потолок на балконе, лоджии своими руками, утеплитель

Главный фактор, на который необходимо опираться при выборе утеплительного изделия — это его свойства. Для использования внутри помещений утеплитель должен обладать:

  • достаточной плотностью и прочностью;
  • низкой гигроскопичностью;
  • хорошей упругостью и эластичностью;
  • способностью отлично удерживать тепло внутри помещения и не выпускать его наружу;
  • отсутствием вредных выделений, то есть обладать экологичностью.

Кроме того, нужно учитывать условия монтажа, высоту помещения, а также высоту рамы с остеклением.

Разметка

Предварительную разметку для устройства обрешетки необходимо выполнять, чтобы точно определить какой толщины получится утепление верхней плиты лоджии с отделочным слоем.

Эта процедура имеет большое значение, потому что если конструкцию опустить ниже открывающейся створки окна, то открыть его будет невозможно.

Кроме того, это нужно во избежание неровностей и перекосов. Разметка, в результате, поможет точно определиться с выбором утеплителя, в зависимости от его толщины.

Организация обрешетки

Перед началом работ рекомендуется покрыть поверхность железобетонной плиты грунтовкой, защищающей от сырости, плесени и грибков. Утепление потолка на лоджии начинается с устройства обрешетки.

Ее можно выполнить деревянным брусом или металлическим профилем под гипсокартон. И то, и другое крепят к железобетону дюбелями.

Как утеплить потолок на балконе, лоджии своими руками, утеплитель

Шаг между направляющими должен соответствовать такому размеру плит утеплителя, чтобы с ним было удобно работать. Все плиточные материалы легко кроятся и режутся острым ножом.

Укладывание утеплителя

Сначала к каркасу обрешетки желательно укрепить пароизоляционную мембрану, желательно в два-три слоя. В случае появления конденсата, пленка его задержит. Можно использовать специальные теплоотражатели, вроде пенофола или изолона, на алюминиевой фольге. Только нужно учесть, что эту изоляцию наклеивают на потолочную основу перед обрешеткой.

Плиты основного материала раскраивают таким образом, чтобы они при укладке в ячейки обрешетки пружинили и плотно прилегали к направляющим. В случае использования металлических профилей, их следует тоже обернуть утеплителем. Любые щели, даже самые мелкие необходимо запенить.

Как утеплить потолок на балконе, лоджии своими руками, утеплитель

Утепление потолка балкона заканчивают креплением еще одного слоя пароизоляции. Дальнейшие отделочные работы нужно продолжать по технологии, которая наиболее предпочтительна для конкретного отделочного материала и сложившейся ситуации с общим ремонтом.

В том случае, когда рама остекления расположена слишком близко к верхней панели, и обрешетка будет мешать открыванию окон, утепление потолка лоджии делается без нее.

Первым делом, верхняя панель обрабатывается антисептическими средствами. Затем на нее наклеивают слой гидроизоляции. И только теперь крепят плиты утеплителя на специальный клей. Конечно, в этом варианте утепления конструкций, минеральную или каменную вату использовать не получится. Применяются материалы из вспученного сырья. Это, упомянутые выше:

  • пенопласт;
  • пеноизол;
  • экструдированный пенополистирол.

Что делать, если этаж крайний

Если случилось так, что открытое помещение надо сделать теплым, а этаж проживания — крайний, то ремонт следует начинать с кровли. Чаще всего, это самое слабое место, особенно в старых домах. При отсутствии нормальной крыши, любые преобразования внутри бессмысленны и бесполезны. Поэтому, сначала надо сделать наружные работы, а потом думать, как утеплить потолок на лоджии.

Как утеплить потолок на балконе, лоджии своими руками, утеплитель

Практическим опытом, установлено, что проще и дешевле сделать новую кровлю, чем ремонтировать старую.

Площадь небольшая, а современные материалы, к примеру, гибкая черепица, по качеству намного превосходит рулонные материалы. По ней проще устраивать водосток, и с гибкими комплектующими примыкания к стенам получаются надежнее. Это в том случае, когда плита над балконным пространством верхнего этажа расположена ниже основной крыши.

Только после обустройства кровли можно наводить уют на балконе, то есть утеплять все конструкции и делать внутреннюю отделку. Чтобы в результате получить маленькую зону для отдыха, или кабинет для работы.

Похожие статьи