Как вязать арматуру под фундамент

Любые железобетонные элементы дома, например, фундамент, перемычки окон и дверей, перекрытия, являются основными элементами. Они обеспечивают надежность и долговечность. Основную роль в таких конструктивных элементах выполняют соединение металлических каркасов при помощи вязальной проволоки и арматуры. Как вязать арматуру под фундамент своими руками разобраться может практически любой, даже не имеющий понятий в строительстве. А понять, как это делается просто необходимо, т.к. вязка арматуры для фундамента является одним из основных этапов в строительстве дома.

Содержание:

Как вязать арматуру под фундамент

Содержание:

6. Как вязать арматуру под фундамент.

Особенности вязки арматуры. Почему важно соединять вручную

Профессионалы-строители не советуют выполнять сварные соединения во время изготовления металлических каркасов фундаментов. Это обусловлено тем, что с течением времени в местах сварки будет образовываться коррозия. Гарантией от этой болезни будет выполнение соединений с применением вязки арматуры.

Как вязать арматуру под фундамент

Всю работу во время устройства металлических каркасов фундаментов должны выполняться в соответствии с существующими строительными стандартами и технологиям. Хорошо выполненная вязка арматуры своими руками намного увеличит прочность и надежность фундамента или перемычек. Для долговечности фундамента не забудьте провести его внутреннюю гидроизоляцию. Арматура, которая вяжется в один каркас, будет активно сопротивляться разнообразным нагрузкам и значительно увеличивать зоны сжатия бетона.

Необходимые материалы для вязки

Как вязать арматуру под фундамент

Непосредственно для вязки следует выбирать арматуру определенного диаметра и длины. Рекомендованные размеры составляют не меньше 6 мм в диаметре и 6 метров длиной. То какого диаметра Вы выберете стержни будет непосредственно оказывать влияние на прочность всей конструкции. Конечно же, чем большего диаметра применяется арматура для вязки, тем прочнее будет каркас. На рынке представлены разнообразные виды арматур – гладкие, с гранями, насечками и ребрами. Стоит сказать, что неровная поверхность будет обеспечивать более высокую адгезию с заливаемым бетоном.

Как вязать арматуру под фундамент

Вязка арматуры выполняется специально для этого предназначенной металлической проволокой или пластиковых хомутов. Толщину проволоки выбирают в зависимости от будущих конструкций, но обычно применяется до 1,2 мм. Точно так же подбираются хомуты – до 40 мм в диаметре.

Виды соединений

Как вязать арматуру под фундамент

Вязать арматуру для конструктивных элементов зданий можно как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Для бытового строительства, в основном, применяется горизонтальное армирование. При таком положении эффективно распределяется нагрузка на монолит фундамента. Каркас выполняется из прутьев через 25-30 мм.

Технология вязки

Как вязать арматуру под фундамент

Для того, чтобы качественно и наиболее быстро производить соединение металлических частей нужно приготовить надежные специальные кусачки. Для монолитных фундаментов вяжутся простые узлы, которые могут быть выполнены как с подтягиванием арматуры, так и без подтягивания. Проволока затягивается в местах пересечения прутов, путем скручивания с помощью плоскогубцев.

Во время самостоятельной заливки фундамента может пригодиться специальный пистолет для вязки. Он обязательно поможет сэкономить как время, так и трудозатраты. С его помощью все манипуляции по соединению выполняются в полуавтоматическом режиме, в среднем на 5 раз быстрее.

Как вязать арматуру под фундамент

Во время проведения работ все крайние пересечения нужно связывать обязательно, а все остальные соединения – в шахматном порядке. На первом этапе необходимо прокладывать магистральные пруты, которые нужно выставить на одном уровне от основания фундамента. Поперек них устанавливаются основные перемычки. Под ними устанавливаются продольные элементы и вяжутся к поперечным.

Рекомендации и замечания

Для изготовления конструкций, которые будут несущими, специалисты не рекомендуют применять арматуру и проволоку б/у или со ржавчиной.

Также не рекомендуется доращивать уже имеющийся связанный каркас. Особенно это касается тех элементов, которые будут особенно нагружены. Любое дополнение нужно обязательно просчитывать и производить внахлест и с дополнительными узлами.

Как вязать арматуру под фундамент

Как вязать арматуру под фундамент

Как вязать арматуру под фундамент

Как вязать арматуру под фундамент

Как вязать арматуру под фундамент

Видео. Как вязать арматуру под фундамент

Похожие статьи
  • Балконные ограждения

    Перила на балкон нужны не только для предотвращения падения людей с высоты, но они также определяют внешний облик фасада здания. Оформить лоджию можно...

  • Проект бани с верандой

    Собственной баней на загородном участке сегодня уже никого не удивишь. Современные проекты просто поражают воображение – так компактно и удобно в...

  • Как сделать камин из гипсокартона

    Испокон веков и до сегодняшнего времени камин остаётся символом тепла домашнего очага, несущего в дом уют и особенную атмосферу. Габаритные конструкции...