Как выбрать бензиновый триммер

Каждый уважающий себя собственник дачного участка старается поддерживать порядок, делая стрижку газона и сорной травы. Если этих действий не производить, то дача превратится в заросший пустырь. Однако есть выход из сложившейся ситуации, он заключается в использовании косы или триммера. Безусловно, удобнее воспользоваться бензиновой газонокосилкой, не прокладывая электрический кабель. При выборе бензинового триммера нужно обратить внимание на его вес, производительность и технические характеристики.

Содержание:

Как выбрать бензиновый триммер

Анализ мощности двигателя

Как выбрать бензиновый триммер

У всех механизмов есть незаменимая деталь – двигатель. От мощности двигателя зависит продолжительность работы устройства. К примеру, триммеры могут быть оснащены двухтактными агрегатами, которые работают от топливной жидкости. Ни в коем случае нельзя менять марку топлива и масла, иначе могут возникнуть перебои. Для того чтобы оборудование находилось в эксплуатации долгое время, необходимо заранее готовить точные пропорции топлива и масла. Специалисты рекомендуют неопытным садоводам приобретать четырехтактные механизмы, так как они легче в обслуживании.

Сами по себе четырехтактные модели в несколько раз мощнее других устройств, поэтому им удается очень легко выстригать даже самые заросшие зоны участков. Хотя если говорить о покосе газона, то такая модель не подойдет, лучше воспользоваться менее мощными газонокосилками, имеющие небольшой вес.

Бренды агрегата

Как выбрать бензиновый триммер

Большинство двигателей, представленных на рынке, производятся в Китае. Дело в том, что Европа не изготавливает двигатели, предпочитая обращаться в специализированные компании. Так получилось, что многие организации, производящие агрегаты, находятся в КНР. Именно там самые наилучшие условия для производства.

Выбор инструментов

Как выбрать бензиновый триммер

Каждая бензиновая косилка оснащена режущим инструментом, который срезает поросшую траву. Инструменты бывают разных видов, все зависит от мощности двигателя. Если говорить о моделях с мощным механизмом, то работа осуществляется дисками и ножами из металла. Менее мощные устройства продаются с леской.

Виды корда

Леска для триммера выпускается разной толщины, примерно до 4-5 мм. Износостойкость втулки зависит от типа лески конкретного двигателя.

Строение корда также имеет несколько форм лесок. Иногда попадаются многоугольные и фигурные варианты лесок. Широкий ассортимент инструментов увеличивает шансы найти подходящий вариант для конкретного участка.

Разновидность ножей

Как выбрать бензиновый триммер

Модель с ножами чаще всего нужна тогда, когда хозяин убирает участок всего раз в сезон. Как правило, высокая трава хуже поддается кошению, особенно леской.

Сейчас есть возможность приобрести ножи, как из металла, так и пластика. К примеру, пластиковые ножи отлично справляются с крапивой и сухостоем. Металлические же ножи лучше использовать при работе с кустарниковой порослью.

Триммер, имеющий несколько лопастей ножа, справляется с задачами эффективнее и быстрее. Но если бензиновый триммер нужен для заготовки сена, то лучше использовать модель с одним ножом.

Выбор штанги

У штанги одна задача — это синхронность работы двигателя и режущих ножей. В зависимости от расположения вала, штанга может быть разной формы. Прямая штанга более прочная и надежная. Но изогнутая форма устройства используется при работе в труднодоступных местах.

Дополнительные приспособления

Как выбрать бензиновый триммер

Работа на участке с бензиновым триммером является весьма тяжелым процессом, поэтому для равномерной нагрузки на тело создана ременная оснастка. Например, бензиновая косилка с одним ремнем переносит основной вес устройства на одну половину тела. Если рассматривать триммер с двумя ремнями и мягкими наплечникам, то работа выполняется в наиболее комфортных условиях. От вибрации дачников спасает набедренная накладка.

Ранцевые подвески считаются самыми дорогими и эффективными вариантами, так как подходят под любую конституцию тела.

Похожие статьи