Как выбрать фотообои

Нередко приходится признать, что в помещении не хватает какого-то особенного дизайнерского эффекта. И не нужно далеко ходить и придумывать, ведь это могут быть всего лишь фотообои.

Совсем несложный выбор

Содержание:

Как выбрать фотообои
Как выбрать фотообои

Прежде всего, нужно забыть о продукте, культивировавшемся лет 20 назад. Фотообои тех лет шли на ура, но за отсутствием более качественного товара. Современная и качественная продукция отличается, прежде всего, четкостью изображения. Снимок, который используется для фотообоев, должен быть высокого разрешения, соответственно, снятый профессиональной аппаратурой. Кроме сюжета снимка необходимо определиться с оттенками для цветовой гармонии изображения с окружающим интерьером.

Нужно помнить о двух правилах дизайна фотообоев:

  1. Картинка на стене акцентирует внимание, поэтому мебели в комнате необходимо минимум, к тому же она не должна закрывать обои;
  2. Фотообои должны быть во всю стену.

Как исключение, можно упомянуть кухню, где вполне привлекательно будут выглядеть небольшие картинки с фруктами, либо с нечто подобным.

Правила при оклейке

Как выбрать фотообои

Они довольно несложны, к тому же процесс мало отличается от оклейки обычными обоями. Сначала нужно позаботиться о качественном и нужном для конкретного типа обоев клее. Желательно приобретать клей в комплекте, либо просто универсальный. Рассчитывать расход необходимо не только на площадь обоев, но и стен. Стены необходимо подготовить, чтобы они стали избавленными от старых обоев, сухими, и обязательно гладкими. Рисунок совершенно не предрасположен к выпуклостям или неровностям.

Далее, как и с обычными обоями, обмазывается место на стене, потом на листе, который складывается вдвое на 5 минут, чтобы состав пропитал бумагу. Можно заранее сделать на стене метки, по которым потом собирать куски большой картинки, с максимумом внимания, чтобы все стыки подходили друг к другу. После наклейки полотно разглаживается валиком или резиновым шпателем. Стыки в проблемных местах можно исправить ретушированием – просто зарисовать карандашом соответствующего цвета. После наклейки необходимо нанести на фотообои защитное от влаги и солнца средство.

Существуют также самоклеющиеся обои, но при кажущейся простоте, нужен особый навык для их крепления. Клей моментально засыхает, поэтому существует только одна попытка оклейки.

Фотообои для кухни

Как выбрать фотообои

Главная особенность обоев для кухни – это их водоустойчивость. В этом помещении всегда много пара, жара от плиты, поэтому нужно заранее выяснить, как покрытие отреагирует на эти вредные явления. Необходимо полностью исключить выделение токсинов, также удостовериться, что после мытья фотообоев они не потеряют своего качества. Выбирать нужно продукт с основой из винила или флизелина, что гарантирует долгий срок эксплуатации.

Украшение спальни

Как выбрать фотообои

Для спального помещения малой площади есть два правила, помогающие визуально увеличить интерьер комнаты:

  1. Желательно выбрать изображение с перспективой, либо разграничением переднего и заднего плана. Лучшим тоном станет светлый и холодный.
  2. Совершенно неприемлема картинка с макросъемкой, она уменьшит и так небольшое пространство помещения.

Для больших спален нет ограничений на оттенок или жанр фотографии, используя личные пристрастия можно как угодно украсить комнату.

Оригинально и впечатляюще смотрятся фотообои на потолке, к примеру, звездное небо. Размер изображения на стене может быть различным, иногда стильно смотрится картинка над изголовьем постели, но и красота на всю стену также ничем не хуже.

Детская комната

Как выбрать фотообои

Здесь главным определяющим фактором является возраст ребенка. Яркие и кричащие цвета для маленьких детей не подходят, это психологически напрягает. Желательно выбирать фотообои нейтральных, пастельных тонов. Ребенок постарше захочет изображение своих любимцев, например, мультипликационных героев.

Детям, если они чересчур активны, психологи советуют в их комнате использовать картинки с умиротворяющей природой. Такой интерьер будет призывать к спокойствию.

Похожие статьи
  • Как клеить фотообои

    Если Вы хотите разнообразить квартиры при помощи красивых графических изображений, то в данном случае пригодится информация, как клеить фотообои. Этот...

  • Как выбрать обои с дизайнерским подходом

    Все те, кто делает в своей квартире ремонт , уделяют выбору обоев большое внимание, ведь стены занимают большую площадь, а значит всегда на виду. Именно...

  • Клей для обоев: как выбрать состав правильно

    В настоящее время существует огромный выбор различных отделочных материалов, в том числе и для декорирования стен. Однако по-прежнему на пике...