Как выбрать газовую колонку для квартиры

Если поставка холодной воды кое-как уже налажена, то с горячим водоснабжением повезло не всем. Хотя многие говорят, что в собственных водонагревателях есть определённые преимущества, но это, скорее, от зависти к тем, у кого горячая вода есть всегда, достаточно повернуть кран с красной шайбой.

Содержание:

Правильный выбор газовой колонки

Как выбрать газовую колонку для квартиры

Проточные водонагреватели — штука экономная и практичная. Они могут работать как на электричестве, так и на сжиженном газе, а те, которые работают на природном, в быту называют газовыми колонками. Повальная газификация многоквартирных домов оставила проточки на сжиженном газе и на электричестве на растерзание дачам и некоторым частным домам, куда ещё не подвели природный газ.

Как выбрать газовую колонку для квартиры

Существуют, кстати, модели, способные работать как на природном, так и на сжиженном газе, поэтому актуальность вопроса о том, как выбрать газовую колонку для квартиры, может касаться и владельцев частных домов. При всех недостатках газовых колонок (безопасность, нестабильность давления, надо думать, чем промыть от накипи нагреватель), они остаются самыми популярными проточными водонагревательными приборами. Есть несколько параметров, по которым проводят отбор аппаратуры, основных моментов мы коснёмся прямо сейчас.

Как выбрать газовую колонку для квартиры

Устройство и принцип действия колонки

Как выбрать газовую колонку для квартиры

Быстро нагреть большой объем воды — это ключевая возможность проточного газового водонагревателя. Даже накопительные системы во многом уступают колонкам. Если не углубляться в некоторые технические тонкости, то все колонки одинаковы и работают по одному и тому же принципу.

Как выбрать газовую колонку для квартиры

Холодная вода подаётся в теплообменник-змеевик, который равномерно прогревается газовой горелкой. При этом оборудование снабжено дозатором газа и дозатором воды, что позволяет выбирать оптимальную температуру на выходе. Конечно, любое газовое оборудование требует для установки и безопасной эксплуатации целый ряд технических условий, тем не менее, если установка колонки предусмотрена изначально в проекте дома, значит, все они соблюдены. Остаётся только рассмотреть параметры колонок, чтобы её эксплуатация была максимально эффективной и безопасной.

Как выбрать газовую колонку для квартиры

Мощность газовой колонки

Как выбрать газовую колонку для квартиры

От этого параметра зависит как объем нагретой воды за единицу времени, так и её температура. При этом стоит учитывать, что мощная колонка позволит принимать душ и при этом кому-то мыть посуду на кухне, колонка с меньшей производительностью исключает такую возможность. Производители пришли к таким средним мощностям колонок:

  • 25-29 Вт;
  • 20-25 Вт;
  • 15-20 Вт.

Расчёты простые — если необходимо 15-17 литров воды в минуту температурой около сорока градусов (а это примерное потребление для семьи из 3-4 человек), то будет необходима колонка средней или большой мощности. Для одного человека будет достаточно и 17-киловаттной колонки. При этом КПД современного устройства — около 80%.

Как выбрать газовую колонку для квартиры

Регулировка расхода газа

Как выбрать газовую колонку для квартиры

Собственно, это и есть самый главный параметр с точки зрения потребителя, поскольку неоправданное использование газа взвинтит эксплуатационные расходы. Вариантов регулировки температуры воды и мощности пламени всего три:

Как выбрать газовую колонку для квартиры

С точки зрения экономного расхода газа подойдут и первые два, но стоит знать, что в этом случае температура воды будет сильно зависеть от давления в системе, то есть, в том случае, если во время принятия душа кто-то включит воду на кухне или сольёт воду в унитазе, то температура воды в душе поднимется на десяток градусов. Чтобы этого избежать, применяется автоматическая регулировка уровня пламени горелки. Также нужно учитывать, что температура воды на выходе сильно зависит от температуры входной воды и давления газа, поэтому ручная регулировка — не самый комфортный вариант, но самый недорогой. Ещё один момент — давление газа в СНГ ниже европейского, поэтому импортные модели, не адаптированные под низкое давление, могут не работать вовсе, или работать некорректно.

Как выбрать газовую колонку для квартиры

Способ розжига и отвод продуктов сгорания

Как выбрать газовую колонку для квартиры

Из продажи исчезли старые модели колонок, где для её запуска надо было целиться горящей спичкой в фитиль. Сегодня продаются только несколько типов колонок по способу розжига:

  1. Пьезолемент с ручным управлением. Не самый удобный, но надёжный способ разжечь фитиль. Единственный минус в том, что фитиль будет гореть до тех пор, пока его принудительно не потушат, а это лишний расход газа.

  2. Электрический розжиг. Это полностью автоматизированная система. Фитиль зажигается тогда, когда открывается кран. Источником электричества могут быть как обычные батарейки (а они садятся в самый неподходящий момент), или электрическая сеть. Колонка газовая автомат цена которой вдвое выше аппаратов с ручным розжигом, контролирует и подачу воды, и расход газа по заданным параметрам. Также она отключит устройство при закрытии вентиля.

  3. Розжиг от гидротурбины. Для его корректной работы необходимо иметь давление воды в системе 0,4-0,5 атм. Самый прогрессивный вариант и самый дорогой. Электричество для розжига вырабатывается от гидрогенератора, а в предыдущем случае, батареек хватает от силы на 10-11 месяцев. Поэтому колонка с гидротурбиной — это самый надёжный автомат.

Как выбрать газовую колонку для квартиры

Отвод продуктов горения производится либо при помощи естественной дымоходной тяги, либо принудительным методом, при помощи электротурбины. Турбированная колонка применяется в тех случаях, когда нет возможности воспользоваться функциональным дымоходом и приходится выводить газы прямо на улицу. Как правило, такие колонки самые дорогие. Цена газовой колонки автомат с турбиной может начинаться от 400 евро. Выбирайте газовые колонки правильно, удачного всем ремонта!

Похожие статьи