Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке

Холодильник — это та бытовая техника, которая обязательно должна быть в каждом без исключения доме. Именно благодаря ей продукты могут храниться в свежем состоянии продолжительное время. На рынке предлагается обширный ассортимент этих агрегатов. Поэтому каждый покупатель обязательно подберет что-то для себя. Но чтобы не прогадать, будет полезно разобраться с тем, как выбрать холодильник и чему уделить внимание.

Содержание:

Основные разновидности холодильников

Если зайти в магазин бытовой техники, то можно заметить большое разнообразие такого оборудования. Но все предлагаемые модели делятся на несколько основных категорий. Причем каждый из видов имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Выделяют следующие виды холодильников:

  1. French Door. Такого рода устройства имеют два отделения. Морозильный отсек представлен в качестве выдвижного ящика и, как правило, находится снизу. Верхняя камера состоит из пары створок.
  2. Side-by-Side. Этот вид разделен таким образом, что треть холодильника занимает морозилка, а все оставшиеся является охлаждающим отсеком. Такой тип нередко дополняется нулевым отделением, которое, в свою очередь, делится на сухую и влажную зоны.
  3. Морозильник. Обычно такая разновидность встраивается в кухонный гарнитур. В морозильном отделении поддерживается температура порядка -18 градусов.

Неплохим решением будет приобрести встраиваемую модель. Это позволит сэкономить площадь кухни и сделать дизайн комнаты максимально лаконичным и приятным.

Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
Для любителей вина отличным решением будет покупка небольшого шкафа для хранения этого напитка. Сегодня можно найти как недорогие, средние по габаритам, модели, так и профессиональные агрегаты, отличающиеся внушительным объемом

Виды морозильных камер

Морозилка является местом, где поддерживается экстремально низкая температура воздуха, что позволяет оставаться продуктам свежими несколько месяцев. Такие камеры делятся на несколько разновидностей.

Когда техника покупается для бытового использования, то лучше отдать предпочтение конструкциям со встроенным морозильным отсеком. В этом случае можно будет хранить и замораживать самые разнообразные продукты. Единственным недостатком такого решения является небольшой объем камеры.

Если планируется заморозка внушительного количества продукции, то лучшим решением будут отдельные морозильные шкафы. Как правило, они имеют высоту около 2 м и оснащаются ящиками или полками. Некоторые могут похвастаться наличием специальных лотков, где можно хранить ягоды, фрукты, а также овощи.

Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
Для заморозки больших объемов мяса или рыбы отличным выбором будет морозильник в форме сундука. Его главное преимущество — это экономичность. Но доставать продукты, находящиеся снизу, будет проблематично

Критерии выбора холодильника

Широкий ассортимент выбора бытовой техники порождает в головах покупателей целый список вопросов. Ведь большое разнообразие агрегатов создает определенные трудности и непрофессионалу разобраться во всех тонкостях просто невозможно.

Но хорошее решение перед походом в магазин — разобраться с основными характеристиками, коим стоит уделить особое внимание.

>Размер и объем техники. Задумываясь над тем, какую модель холодильника лучше выбрать, прежде всего, следует определиться с приемлемыми габаритами.

Высота агрегатов варьируется от 0,5 до 2,5 м, что целиком зависит от способа расположения камер. Ширина встречается от 0,4 до 1,9 м, вес от 22 до 157 кг. Что касается объема, то он может составлять от 3 до 800 л.

Выбирать холодильник с теми или иными габаритами необходимо в зависимости от потребностей семьи. Лучше всего еще во время ремонта подготовить место, куда в дальнейшем будет установлен охлаждающий прибор.

>Назначение и количество отделений. Вторым по важности критерием выбора такой бытовой техники является количество камер. Наибольшим спросом пользуются трех-, двух- и однокамерные модели.
Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
Если нужен максимально вместительный агрегат, то стоит отдать предпочтение модели типа Side-by-Side, у которых охлаждающее отделение расположено справа, а морозильник — слева. Они подойдут для хранения самых разнообразных по объему продуктов

Определиться с выбором довольно просто — нужно приблизительно подсчитать, сколько и каких продуктов впоследствии будет храниться. Если необходимости в заморозке нет, то наилучшим выбором будет однокамерная модель, оснащенная отсеком с низкой температурой (НТО).

Холодильники с НТО разделяют на такие категории:

  • отсутствие маркировки — продукты могут храниться не больше нескольких дней;
  • одна звезда — пищу можно держать в НТО около 2 недель, где температура, как правило, составляет -6 градусов;
  •  две звезды — провиант может храниться до 2-3 месяцев, при этом температура опускается до -12 градусов.

Существует НТО с маркировкой три звезды. Отличительной чертой такой техники является возможность сберегать продукты целый год при температуре около -18 градусов Цельсия.

>Система размораживания. Наиболее старым способом размораживания является ручной. Это значит, что когда в морозилке накопится определенное количество льда и снега, то нужно будет выключить агрегат, чтобы его разморозить.

Более современной системой является технология No Frost. Ее суть в том, что холодный воздух циркулирует по всему объему прибора, для чего используется специальный вентилятор.

Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
В последнее время используется новая система размораживания. Ее суть заключается в том, что образовавшийся на испарителе лед начинает таять в момент отключения компрессоров

Когда движение потока прекращается, наледь начинает таять и вся вода стекает в отдельный отсек, откуда со временем испаряется.

>Эффективность холодильника и энергопотребление. На маркировке можно заметить букву от А до G. Эта характеристика показывает степень экономичности техники. Наиболее эффективным считается оборудование классов C, B и A.

Но совсем недавно были изобретены холодильники, которые соответствуют категориям A+, A++ и A+++. Да, стоят они дорого, но могут сэкономить до 50 % электричества, что является просто превосходным показателем.

>Правила подбора компрессора. Обычно современные холодильники оснащаются одним или парой компрессоров. Но лучше отдавать предпочтение последней разновидности, так как она обладает целым рядом преимуществ.

Устройства с одним компрессором работают на две камеры сразу. Это значит, что в случае появления необходимости понижения температуры в одном из отсеков во втором отделении она понижается автоматически.

Как результат, двигатель быстрее расходует свой ресурс, а энергопотребление значительно увеличивается.

Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
Агрегаты, оснащенные парой компрессоров, имеют один-единственный недостаток — высокую цену. Но при учете всех преимуществ такой техники указанный выше минус несущественен

При покупке техники с двумя компрессорами приведенной выше проблемы не возникает. К тому же двигатели могут работать отдельно, что позволяет выключить один из них, чтобы вымыть камеру. При этом второй отсек будет работать в нормальном режиме.

>Климатический класс охлаждающего оборудования. Немаловажным показателем, которому обязательно нужно уделить внимание при покупке, является климатический класс. Он показывает при какой влажности и температуре устройство может работать.

Наиболее распространенным является нормальный класс N. В этом случае холодильник без проблем функционирует при температуре от +16 до +32 градусов. Это идеальное решение для стран СНГ.

Для холодных помещений рекомендуется использовать агрегаты, соответствующие субнормальному классу. Они маркируются как SN. В этом случае работа допускается при температуре от +10 до +32 градусов.

Существуют субтропический и тропический классы. Но они подойдут только для жарких стран, где температура может подниматься до +43 градусов.

>Материал покрытия и конденсатор. Сегодня корпус холодильников изготавливается из пластмассы или нержавеющей стали. От покупки агрегата из первого материала стоит отказаться. Да, такая модель будет стоить дешево, но она крайне недолговечна и легко повреждается.
Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
Конденсатор — это элемент, где охлаждаются пары хладагента. Как правило, он выполнен в форме змеевика или в виде радиатора, устанавливающегося возле компрессора

Наилучшим решением будет техника из нержавеющей стали или алюминия. Для них характерен длительный срок службы. Но при этом стоят они достаточно дорого.

>Тип управления. Регулировка и корректирование работы осуществляется электромеханическим способом или электронным. В первом случае для изменения температуры необходимо повернуть ручку термостата.

Недостаток такого решения заключается в том, что можно только снижать или увеличивать уровень охлаждения, но точное значение установит нельзя.

Более современным типом управления является электронное. В этом случае путем нажатия единственной кнопки задается желаемая влажность, температура, а также скорость вращения вентилятора. При этом все сведения будут отображены на цифровом экране.

>Электрический клапан и хладагент. Вещество, которое при расширении забирает тепло из внешней среды, а во время сжатия отдает, называется хладагент. Обычно в холодильниках с этой целью применяется аммиак, элегаз или фреон.

Что касается электрического клапана, то главная его задача заключается в контролировании потока вещества. Благодаря этому можно точно настраивать температуру в каждом из отделений техники.

>Уровень шума. Такая характеристика обычно измеряется в децибелах и отражает уровень шума, который создается во время работы устройства. Показатель должен быть как можно нише. В противном случае громко работающий холодильник будет мешать заниматься домашними делами.
Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
Большинство современных моделей отличаются довольно-таки низким уровнем шума. Как правило, этот параметр не превышает отметки в 38 дБ

Какие дополнительные функции будут полезны?

Сегодня производители оснащают свою технику самыми разнообразными функциями и деталями, что делает эксплуатацию еще более удобной, а прибор практичным.

Но далеко не все виды улучшений настолько полезны, как о том говорит компания-изготовитель. Приведем перечень наиболее практичных и действительно нужных функций.

>Полезность ионизатора и ледогенератора. Любители прохладительных напитков по достоинству оценят наличие в холодильнике ледогенератора. Обычно он представлен в виде отдельной камеры, где лед автоматическим образом замораживается и нарезается на кубики или перемалывается в крошку.

Для работы такого приспособления требуется подключение к водопроводу. Также можно приобрести модель с отдельным резервуаром для воды, но его нужно будет время от времени наполнять.

Предотвратить развитие и размножение вредных бактерий можно, если купить технику с ионизатором. Принцип работы такой функции заключается в прохождении потока воздуха через специальную сетку с высоким напряжением.

Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
Использовать функцию максимального охлаждения рекомендуется во время летней жары. Также опция может использоваться для оперативного замораживания продуктов в морозильном отсеке

Как результат, молекулы кислорода преобразовываются в активные ионы и получают антибактериальный эффект. При этом функция абсолютно безопасна для человека.

>Режим максимального охлаждения. Его особенность заключается в безостановочной работе компрессора. Благодаря этому можно добиться минимально возможной температуры внутри оборудования.>Система подачи охлажденной воды. Подобный функционал позволит избежать поступления лишнего теплого воздуха внутрь холодильника. При этом всегда можно насладиться прохладной, чистой водой.

Система работает за счет специальной емкости, которую со временем нужно наполнять, или в результате подключения устройства к водопроводной системе. Иногда такая опция совмещается с генератором льда.

>Отличительные черты суперзаморозки. Для максимально быстрого охлаждения продуктов и их последующей заморозки используется отдельная функция. Если ее активировать, то в морозильном отсеке температура снизится вплоть до -24 градусов по Цельсию.

Но не стоит злоупотреблять таким технологичным решением. Ведь в случае длительной работы в режиме суперзаморозки работоспособность компрессора может значительно снизиться.

>Термометр и индикатор температуры. Довольно полезным дополнением будет индикатор температуры. Он будет сигнализировать о повышении температуры. Как правило, это может происходить из-за отключения электрического питания или неплотно закрытой дверцы.
Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
В морозилку довольно часто устанавливают термометр, контролирующий температурный режим отсека. Такая функция поможет отрегулировать условия в зависимости от собственных потребностей

Для оповещения владельца может использоваться звуковой или световой сигнал. Своевременное реагирование позволит избежать преждевременной порчи продуктов.

>Защита дисплея и дверцы от детей. Главная задача функции заключается в блокировке кнопок, управляющих режимом работы прибора.

Это будет актуально для семей с маленькими детьми, где малыши из-за своего любопытства могут изменить температуру. Некоторые модели дополняются встроенным замком на дверь. Это также помешает ребенку открыть холодильник.

Опция блокировки необходима, если управляющие кнопки расположены низко. Но на многих моделях дисплей расположен так высоко, что дети до него просто недостанут. Соответственно, в этом случае функция блокировки будет бесполезной.

>Встроенный ЖК дисплей и телевизор. Для тех, кто любит смотреть телевизор и одновременно рыскать в холодильнике, отличным решением будет купить модель со встроенным жидкокристаллическим экраном. Впервые такая функция была представлена компанией «LG».
Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
Техника Samsung нередко дополняется дисплеем, при помощи которого можно выйти в интернет. Таким образом можно узнать рецепты, новости, заказать продукты и оставить напоминание для себя или домочадцев

От чего зависит стоимость холодильника?

Выбор охлаждающего оборудования чаще всего упирается в бюджет. Семья со средним достатком вряд ли будет покупать ультрасовременную и сверхдорогую модель. Поэтому важно узнать, что влияет на цену чека.

Стоимость оборудования во многом зависит от следующих факторов:

  • количество камер;
  • класс энергоэффективности;
  • объем и габариты;
  • наличие или отсутствие второго компрессора;
  • расширенный перечень функций.

В общем цена становится выше, если большее количество электроники использовалось при изготовлении холодильной техники. В среднем ее стоимость находится в диапазоне от 300 до 1200 долларов.

Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
Некоторые брендовые и высокотехнологичные модели могут стоить и по 3000 долларов, но отдавать такую сумму за охлаждающее оборудование не совсем целесообразно

Лучшие марки и модели

Количество производителей холодильников увеличивается с каждым годом. Техника каждой из компаний имеет свои отличительные черты и определенные недостатки, которые заслуживают особого внимания.

Поэтому полезно знать, каким изготовителям стоит доверять и какие агрегаты из их модельного ряда можно заказывать.

Заслуживает ли внимания продукция Samsung?

Отличительная черта корейского оборудования заключается в его технологичности. Например, нередко производитель оснащает свои холодильники режимом «Отпуск», светодиодным дисплеем, технологией «No Frost».

А также предоставляет возможность перевешивать дверцы и изменять высоту ножки. При этом компания оказывает бесплатное обслуживание и дает трехлетний гарантийный срок.

В рейтинг лучших моделей холодильников Samsung следует включить:

  • RL-63 GCBMG;
  • RS-552 NRUASL;
  • RSH5ZLMR;
  • RB-37 J5450WW.

Все представленные выше холодильники соответствуют классам энергоэффективности А или А++. К тому же они являются ярким примером техники, которая оправдывает свою цену.

Секрет успеха компании Indesit

Независимо от модели холодильники Indesit показывают отличный уровень энергоэффективности (минимум А+).

При этом производитель предлагает охлаждающее оборудование с одной дверцей, двумя, а также многодверные изделия. Поэтому покупатель с любыми запросами и уровнем дохода сможет подобрать оптимальную для себя модель.

Как выбрать холодильник: какой холодильник лучше и почему + рейтинг лучших моделей на сегодняшнем рынке
В список лучших моделей Indesit следует включить модели BIA 18 T, ST 167 и ST 14510. Они показали себя в качестве надежных и долговечных устройств

Почему холодильники Bosch настолько популярны?

С момента своего основания компания «Bosch» зарекомендовала себя в качестве надежного производителя бытовой техники. Фирма предлагает просто огромный ассортимент холодильников. В каталоге можно найти как дорогие и высокотехнологичные модели, так и бюджетную технику.

Независимо от цены, оборудование Bosch будет отличаться высоким качеством сборки, а также продолжительным сроком эксплуатации. При этом многие приборы имеют антибактериальное покрытие и отличаются низкой шумностью при работе.

Что касается лучших холодильников, то хорошим выбором будут холодильники KAD62V78, KIN86AF30, KAI90VI20, а также KAN92LB35. Купив один из них, можно быть уверенным, что деньги были потрачены не зря.

LG и ее ультрасовременная техника

Компания «LG» является лидером инноваций и вся техника этого производителя считается вершиной технологичности.

Поэтому совсем неудивительно, что холодильники этого бренда бесшумны при работе, имеют небольшой вес, экономят электроэнергию и предлагаются по адекватной цене.

Наиболее популярными агрегатами фирмы «LG» являются GR B217 LGMR, GC B40 BSGMD, а также GA B429 BECA.

Видеорекомендации по выбору холодильника

Правила выбора охлаждающего оборудования:

Пять вопросов, ответы на которые помогут быстро подобрать нужную технику:

Охлаждающая техника — это оборудование, которое должно стоять на каждой кухне. Благодаря широкому ассортименту, представленному на рынке, и приведенным выше рекомендациям можно приобрести оптимальную модель. При этом холодильник не только справится со своей основной задачей — охлаждением и заморозкой продуктов, но и порадует целым рядом чрезвычайно полезных функций.

Похожие статьи