Как выбрать камень для строительства дома. Построй просто

Как выбрать камень для строительства дома

Перед многими индивидуальными застройщиками встает вопрос о выборе подходящего материала для создания собственного дома. В некоторых случаях таким материалом является натуральный камень для строительства дома, которым люди пользовались с незапамятных времен. Наши далекие предки обитали в каменных пещерах, которые служили им надежным убежищем. Не стоит забывать, что и первые орудия труда, а также оружие было каменным. Не зря один из древних веков назвали тоже «каменным».

Содержание:

Как выбрать камень для строительства дома. Построй просто

Типы камней и сферы их применения

Как выбрать камень для строительства дома. Построй просто

В наши дни в стройиндустрии активно применяется 3 вида натуральных камней, которые разнятся между собой своим происхождением. Такие камни могут быть осадочными, метаморфическими и магматическими. Каждая группа камней обладает индивидуальными неповторимыми и удивительными физическими и механическими параметрами. Поэтому природные камни обладают обширными сферами применения.

Ими оформляют фасадные части зданий, цоколи и прочие архитектурные детали разноплановых строений. Натуральным камнем украшают внутреннее убранство солидных помещений, отделывают печи, камины и осуществляют различные работы, связанные с печным и каминным отоплением.

Эстетичность камня находит широкое применение для обустройства загородных приусадебных и дачных участков, сооружения фонтанов, восхитительных водопадов, альпийских горок, ручейков, в том числе и сухих.

А еще из этого материала получаются великолепные миниатюрные архитектурные формы в виде беседок, мостиков, пагод, лавочек и прочего ландшафтного декора.

Многие садовые дорожки, площадки, лестницы, отмостки, тротуары выполнены из натурального эстетичного камня.

Характеристика камней

Как выбрать камень для строительства дома. Построй просто

Гранит имеет вулканическое происхождение и представляет собой застывшую магму, когда-то вышедшую из недр бушующего вулкана. Люди во все времена применяли его в качестве отделочного материала. Гранит подразделяется по объему и конфигурации зерен. Строители в своей работе отдают предпочтение граниту, имеющему мелкие зерна. Такой камень гораздо легче обрабатывать, а по прочности и долговечности он не уступает граниту с более крупным зерном. Кроме всего прочего, гранит не боится температурных и климатических катаклизмов.

Осадочные породы создали еще один замечательный природный материал – песчаник. Если взять во внимание его название, то можно прийти к выводу, что песчаник является весьма непрочным камнем. Однако это ошибочное мнение. Песчаник отличается замечательной прочностью и может устоять перед любыми нагрузками. Это прекрасный теплопроводящий материал, поэтому его активно применяют для сооружения не отапливаемых зданий и формирования фундаменты. Он вообще годится для тех случаев, когда необходим эффективный обмен теплом с окружающей атмосферой.

Мрамор считается идеальным отделочным материалом. Это метафорический вид камня. Он прекрасно шлифуется и режется. Мрамор ценится людьми за его великолепный окрас, которым этот камень щедро наградила матушка природа. Подобная красота способствовала тому, что люди с большой охотой применяли мрамор и применяют по сей день для декора интерьерного пространства помещений. Роскошно смотрится и мраморная облицовка зданий.

Достоинства и недостатки камня

Основополагающим достоинством природного камня считается удивительная долговечность. Ярким тому подтверждением являются древние архитектурные достопримечательности из камня, хранящие свою неизъяснимую прелесть и целостность веками. Они дожили до наших дней и сохранили первозданную красоту, шедевральность и величие. Имеются у таких камней и свои недостатки. Они отличаются солидной тяжестью и способностью излучать вредную для человека радиацию.

Похожие статьи