Как выбрать кофемашину для дома: какую правильно для офиса или кофейни, жернова керамические и металлические

Как выбрать кофемашину для дома, знает далеко не каждыйДля многих чашка кофе с утра необходимость, и важно найти удобный и качественный способ его приготовления. Существует много причин приобрести кофемашину. Необходимо поменять старую, желание повторить шедевр из кофейни, готовность изменить утреннюю рутину. Правильный выбор гарантирует спокойствие за начало дня и уверенность в великолепии напитка. Есть большое количество кофейных аппаратов, имеющие свои достоинства и недостатки. Основываясь на этом, можно правильно выбрать подходящий.

Содержание:

Как выбрать кофемашину для дома: какую правильно для офиса или кофейни, жернова керамические и металлические

Виды и классификация кофемашин и как их выбирать

Сейчас предложения богаты выбором различных кофеварок – разные производители, ценовая категория, материал изготовления. Каждая богата своими преимуществами, которые необходимы потребителю, в зависимости от его предпочтений.

Основное отличие базируется на способе заваривания или экстракции, процессе извлечения вещества из сухой смеси посредством растворителя.

Отбрасывая сложные термины, это механизм вытягивания вкуса и аромата из кофейных зёрен. В итоге получается любимый многими напиток. Отталкиваясь от этого фактора, кофеварки разделяют на виды.

А именно:

  • Капельная;
  • Рожковая;
  • Гейзерная;
  • Капсульная;
  • Чалдовая.

Особенность капельного варианта – приготовление напитка без использования давления воды. Имеется кипятильная трубка, в ней образуется пар, который направляется в верх, притягивая за собой небольшое количество жидкости, которая попадает в отсек с молотым кофе, впитывается в смесь. Затем небольшими порциями жидкость сливается в ёмкость, где будет накапливаться ароматный продукт. При помощи данного типа? возможно приготовить большое количество напитка.

Как выбрать кофемашину для дома: какую правильно для офиса или кофейни, жернова керамические и металлические
Кофемашины бывают нескольких видов

Рожковая кофеварка отличается своей конструкцией. В таких моделях приготовление происходит при помощи пара и давления. Вода заливается в сосуд, а молотый кофе находится в рожке, где он хорошо утрамбован, после достижения нужных атмосфер, будет открыт клапан, через него пройдёт пар. Этот метод требует большего времени, на исходе получается 1 кружка, возможна утрата аромата при сильном нагреве. Однако, такие аппараты позволяют готовить эспрессо, капучино, латте.

Вода вытесняется давлением пара из нижнего резервуара, через кофейную гущу – такой механизм у гейзерной кофеварки. Основанием кофеварки служит резервуар для воды, посередине место для кофе. Верхняя часть является накопителем готового напитка. В продаже есть металлические варианты, чаще всего из алюминия. Новые модели имеют керамические верхушки. Такая кофеварка может быть мануальной или электрической.

Капсульный аппарат – для приготовления использует кофейные капсулы. Принцип работы заключается в том, что капсула прокалывается, туда поступает горячая вода. Заваривание занимает мало времени и освобождает от необходимости чистить машину.

Чалдовая кофеварка похожа на рожковый тип. Главное отличие заключается в подготовке зёрен. В варианте с рожковым механизмом необходимо промолоть их, используя жернова или электронную кофемолку. В чалдовой зёрна будут промолоты в машине. Главный плюс – простота эксплуатации.

Советы: какую кофемашину выбрать для дома

Для замечательного начала дня нужен толчок, которым у многих является кофе. Как выбрать для дома идеальный вариант и не потратить деньги зря? Покупая кофеварку, нужно учитывать собственные желания, сложно выделить конкретный тип аппарата.

Для начала, важно подчеркнуть те пожелания, которые являются главными:

  • Время приготовления;
  • Цена и качество;
  • В каком виде будет использован кофе;
  • Уход за аппаратом;
  • Спектр напитков.

Зная параметр для покупки, будет легко обсудить выбор с консультантом. Если важно время, нет желания тратить его на приготовление и чистку, то лучше капсульный вариант. Нет необходимости долго выбирать марку кофе, часто производители такой техники предлагают свою линейку капсул.

Как выбрать кофемашину для дома: какую правильно для офиса или кофейни, жернова керамические и металлические
Выбирать кофемашину для дома необходимо очень тщательно при помощи консультанта

Вариант не для ценителей качества, для таких людей подойдёт рожковый.

Отличным вариантом послужит гейзерная кофеварка, она идеальна в отношении потраченных средств и качества, гарантирует первоклассный напиток прямо дома, но для этого нужно выделить время утром. Для большой семьи, где наблюдается много любителей бодрящего напитка, лучшим выбором послужит капельная. Она не требует вовлечения в процесс заваривания и гарантирует несколько кружек напитка.

Кофемашина для офиса: выбираем лучшую для коллектива

Учитывая то, что время – деньги, нужно ценить и эффективно использовать его. Такое дело, как заваривание кофе, не должно отвлекать от работы, специалисты компаний не обязаны разбираться в особенностях приготовления.

Вывод – кофейный аппарат должен стать работником, частью коллектива со своими обязанностями и функциями.

Фирме нужна такая рабочая сила, которая станет неотъемлемой частью трудового дня. Наилучшим выбором для офиса будет чалдовая кофеварка. Анализируя характеристики, можно выделить весомые аргументы в пользу такого приспособления.

Как выбрать кофемашину для дома: какую правильно для офиса или кофейни, жернова керамические и металлические
Кофемашина для офиса должна быть простой в эксплуатации

А именно:

  • Персоналу нет необходимости тратить время на приготовление;
  • Широкий спектр в выборе приготовляемых напитков, что порадует персонал;
  • Функцию обслуживания машины может взять на себя фирма-представитель;
  • Выгодно закупать цельное зерно оптом, что сэкономит средства компании.

Такой вариант очень прост в эксплуатации, в инструкции пишется простым языком, есть пошаговые действия, которые поймёт коллектив. Реально использовать и другие варианты, например, капельный, который позволит приготовить несколько кружек для группы людей, но практика показывает, что фирмы выбирают чалдовую.

Рекомендации: как выбрать кофемашину для кофейни и не разочароваться

Здесь всё просто, кофейный аппарат должен соответствовать стандартам качества, воплощать рецепты в жизнь и добиться одобрения клиентов. Для баристы главная задача – угодить клиенту. Ответственные кофейни готовы заплатить любые деньги за качественное оснащение, тем более, за кофейный аппарат.

Главные критерии для кофемашины в местах общественного питания:

  • Качество;
  • Возможность приготовить напиток согласно меню;
  • Экономичность – не должен быть энергозатратным;
  • Соответствие цене, удобные условия договора с фирмой.
Как выбрать кофемашину для дома: какую правильно для офиса или кофейни, жернова керамические и металлические
Кофейный аппарат для мест общественного питания должен быть высокого качества

Чаще всего в кофейнях со специализацией, направленной на подобные напитки, наблюдаются рожковые кофеварки высшего класса. Такой выбор делается в пользу того, что хозяин может отслеживать помол зерна, и использовать лучшие жернова. Кофейные зёрна возможно хранить в специализированных ёмкостях, сохраняя запах.

В данном случае время не имеет значения, можно подождать ради высокопробного кофе.

Рекомендации: как выбрать кофемашину для дома (видео)

Важно в поисках информации о том, как выбрать кофемашину для дома, изучать всю информацию о вариантах. Сегодня рынок богат предложением в этой области, поэтому частному лицу не составит труда найти идеальный вариант для себя. Офису с конкретными требованиями нужно проконсультироваться с фирмами, которые снабжают предприятия кофейными аппаратами. Кофейни имеют свои критерии в этом вопросе, которые направлены на выполнение заказа клиента. Базируясь на нуждах, найдётся кофейный аппарат, соответствующий именно им.

Похожие статьи