Как выбрать комод

Комод – это очень удобный предмет мебели, который, к тому же, имеет множество функций. Он может применяться и как тумбочка, и в качестве склада для белья, и как подставка под какую-либо крупногабаритную технику. Если же он сделан со стеклянными вставками, то может играть роль серванта, а с зеркальными – трюмо. В детской комнате он может хранить игрушки или белье, помимо прочего, на нем можно пеленать младенца.

Содержание:

Как выбрать комод

Материалы

Как выбрать комод

В основном, комоды делаются из ДСП и МДФ. МДФ признан более безопасным – в его составе нет ядовитых веществ, а клей, используемый при его сборке абсолютно нейтрален.

Комоды выше по цене могут изготавливаться из дерева. Эти комоды украшаются резьбой, вставками металла, природного камня или фарфора.

Совсем эксклюзивные предметы мебели делают из ротанга. Такой комод привлекателен внешне, долговечен и очень экологичен. Мебель из этого материала делается уже довольно давно, но в настоящее время считается признаком некой элитарности мебели.

Конструкции комода

Как выбрать комод

Комоды могут иметь практически любые размеры. При выборе размера нужно рассчитывать пространство таким образом, чтобы его ящики могли выдвигаться без ущерба для другой мебели.

Существует несколько типов конструкции комода:

  • С ящиками;
  • С открытой или остекленной верхней полкой;
  • С дверцами и ящиками;
  • С границей между верхними ящиками.

При замере пространства для комода нужно учитывать не только его габариты и место для открывания ящиков и дверок, но и оценивать то, достаточно ли удобно будет к нему подходить.

Комод в интерьере

Как выбрать комод

Комод – это не только многофункциональная вещь. Это еще и прекрасное украшение интерьера, которое может полностью изменить восприятие комнаты. Можно просто расположить на нем цветы или фотографии, а можно сделать его изюминкой интерьера.

К примеру, широкий комод создаст ощущение основательности, а узкий – добавит вертикальную составляющую в концепт комнаты.

Также комод – идеальное решение для оформления пустого угла комнаты – и вместит необходимые вещи, и не даст ощущения загроможденности.

Если комод установить как стойку для телевизора, то это не станет оригинальным решением. Но можно поместить телевизор на стену, а комод со всеми пультами, дисками, колонками и прочей техникой поставить внизу – комната приобретет совсем иной вид!

Но всегда следует помнить, что дизайн комода должен сочетаться с дизайном комнаты.

Качество комодов

Как выбрать комод

Собираясь купить комод, прежде всего нужно уделить внимание его ящикам. Если они работают бесшумно и не требуют приложения усилий, это прекрасно. Идеально, если ящики еще и оборудованы доводчиками – в этом случае они будут закрываться полуавтоматически.

Задняя стена комода должна составлять как минимум 5 мм в толщину, иначе из-за давления вещей она может деформироваться.

Ящики при закрытии должны касаться задней стены и опираться на планку, тогда боковые панели будут страдать от давления вещей как можно меньше.

Комод не должен иметь каких-либо дефектов (трещины, щели, сколы).

Качественная отделка передней стороны комода тоже говорит о высоком качестве.

Фурнитура должна работать безупречно – это касается и замков ящиков.

Заказ эксклюзивного комода

При сегодняшнем многообразии дизайнерских решений, материалов и типов отделки выбрать комод не составляет никакого труда. Но если Вы обошли все возможные и невозможные места и не смогли выбрать тот идеал, который Вам нужен, то можно составить проект комода самому. После этого можно отдать его в мастерскую, где Вам сделают точно такой предмет мебели, о котором Вы мечтаете. В этом случае у Вас будет действительно уникальный комод, который будет радовать Вас долгие годы.

Похожие статьи