Как выбрать ламинат для квартиры

Во время подготовки и планирования ремонта стоит внимательно отнестись к подбору разнообразных строительных материалов − от их качества полностью зависит долговечность вашего ремонта и его общая стоимость. Необходимо еще до старта всех работ ответить на ряд вопросов. Какую плитку использовать в ванной комнате? Каким методом отделывать потолочные поверхности? Как выбрать ламинат для квартиры?

Содержание:

Недорогое решение

Ламинатные полы можно считать разумным компромиссным решением между дешевым линолеумом и достаточно дорогим паркетом. Обладая высокими внешними характеристиками, этот материал очень оперативно укладывается и не требует какой-либо масштабной отделки основной плиты пола. Кроме того, стоит отметить и то, что в случае порчи переложить такой пол не составит труда для человека, который умеет это делать.

Как выбрать ламинат для квартиры

Сегодня популярность этого материала настолько высока, что существуют даже специализированные магазины по продаже именно ламинатного покрытия, а в строительных супермаркетах для этого отделочного материала отводят достаточно большую площадь.

Это связано с тем, что существует не только несколько классов ламината, но и различные виды внешней поверхности, позволяющей имитировать различные породы дерева. К слову, качественный ламинат отличить от паркетной доски можно будет только при детальном рассмотрении, поэтому люди очень часто выбирают этот современный вид отделки.

Критерии выбора

Перед тем как определиться, какой выбрать ламинат, стоит четко ответить на вопрос, в каких помещениях он будет находиться. Дело в том, что различные классы ламината именно для этого и предназначены, чтобы обезопасить вас от ненужных трат.

По стандартам, которые были разработаны уже давно, существует несколько классов изготовления ламинатного покрытия

  • Класс 22–23. Сегодня уже практически невозможно встретить такую продукцию в продаже, поскольку производство таких материалов остановлено. Предназначался такой ламинат только для домашнего использования.
  • Класс 31. Один из самых популярных материалов в современных ремонтах квартир и офисов. Предназначен для домашнего использования и имеет среднюю плотность, однако, обладает наиболее низкой ценой.
  • Класс 32. Можно использовать в домашних условиях при сильных нагрузках.
  • Класс 33. Рекомендован для применения в коммерческих предприятиях.
  • Класс 34. По специфике этот материал считается спортивным покрытием, но, конечно же, его можно использовать и для квартир. Этот класс обладает высокими характеристиками прочности, однако, и цену на него нельзя назвать низкой.

Классность ламината определяется прочностью его верхнего слоя − основной защиты покрытия от влаги, поэтому чем выше цифра, тем, как правило, прочнее и долговечнее сам материал. Однако это вовсе не означает, что ламинатное покрытие с классом 31 не сможет вам служить долго. Все будет зависеть от того, насколько правильно вы будете его эксплуатировать.

Видео о том, как выбрать ламинат:

Для жилых помещений многие сайты рекомендуют выбирать наиболее низкие классы ламинатного покрытия, однако, следует помнить, что дешевый материал прослужит лет 5–7. А качественный − гораздо дольше. Именно поэтому выбирать материалы класса 22–23, даже если вы их найдете в продаже, не стоит. Их не зря сняли с производства, поверьте.

Производство ламината

Для того чтобы в полной мере понимать, что из себя представляет ламинатное покрытие, необходимо знать процесс производства таких материалов. По сути, вы имеете дело с композитным материалом, который состоит из 4 слоев. Нижний слой является основной защитой материала от деформации и выполняет стабилизирующие функции. Затем идет несущий слой, который представляет собой участок древесноволокнистой плиты. На него наклеена бумага с нужным рисунком поверхности, которая является декоративным слоем. Для большей водостойкости верхним слоем размещают акриловую или меламиновую смолу. Что обеспечивает защиту всей конструкции от влаги. Именно такой компоновкой объясняется главное правило безопасности при эксплуатации ламината − не царапать этот материал, поскольку проникшая внутрь композита влага сможет достаточно быстро разрушить большой участок.

Как выбрать ламинат для квартиры

Укладка ламината

После того как выбор ламината сделан, материал приобретен и доставлен на объект, можно приступать к подготовке для его установки. В первую очередь нужно убрать все выпирающие части основания пола − они могут серьезно мешать. Для этого их можно просто сбить. В идеале, конечно, выполнить заливку наливных полов, но можно сэкономить на этом вопросе, если в целом пол является и без того ровным.

Так как ламинат является материалом достаточно подверженным влажности, стоит защитить его от самой плиты. Это можно сделать с помощью двух слоев подкладки − полиэтиленовой пленкой и полимерным материалом или пробковой подкладкой. Обратите внимание, что первый полиэтиленовый слой обязательно должен быть уложен внахлест и закреплен на совмещениях строительным скотчем. Второй слой должен быть обязательно уложен встык и также закреплен.

Видео о том, как укладывать ламинат:

После этого наступает непосредственный процесс укладки покрытия. Панели собираются между собой с помощью замкового устройства боковых поверхностей и укладываются на пол. Все работы начинаются с дальнего от двери конца комнаты, а между покрытием и стеной обязателен небольшой зазор − материал должен иметь возможность изменить свои размеры, иначе в случае попадания воды или же просто при влажности в помещении он может подняться.

Образовавшиеся зазоры между покрытием и стеной будут закрыты плинтусом, а в месте дверного проема при стыковке с другими покрытиями (ламинат−плитка, ламинат−линолеум, ламинат−ламинат) лучше использовать декоративные пороги. Этим вы защитите слабое место вашего ламинатного пола от воздействия факторов окружающей среды.

Эксплуатационные характеристики

Ламинатное покрытие является хорошим способом создать достаточно теплый пол. Конечно, он будет уступать паркетному, но и холод от основной плиты будет передаваться гораздо меньше, чем при использовании линолеума. Все-таки между плитой и покрытием будет находиться небольшая воздушная прослойка, которая будет выполнять теплоизоляционные свойства.

Цена такого покрытия достаточно низкая, поэтому назвать ламинат широко применяемым материалом можно без всяких натяжек, к тому же оперативная установка и абсолютная простота в уходе только добавляют этому покрытию преимущества перед другими видами.

Чтобы не поцарапать верхний слой вашего пола, позаботьтесь о том, чтобы ножки мебельных предметов (стульев и столов в первую очередь) были снабжены специальными войлочными наклейками. Это поможет вам дольше сохранить ваш пол в качественном и защищенном виде.

Как выбрать ламинат для квартиры

Если вы разлили воду на такой пол, ее стоит максимально быстро вытереть. Даже если верхний слой не поврежден, вода может просочиться в стык между участками ламината (хотя замочное соединение, чаще всего, этому препятствует). В любом случае лучше не испытывать на влагостойкость такое покрытие.

В случае если вы заметили повреждение наружного слоя, можно поступить различными способами вплоть до замены конкретного участка. Такие работы можно вполне сделать самостоятельно или пригласить для этого специалиста.

Как видите, ламинатное покрытие может стать для вас очень хорошим решением при оформлении полов в вашей квартире − теплым, надежным, быстро создаваемым и достаточно долговечным. Поэтому проанализируйте свое помещение, бюджет и желания, и с точной информацией о том, какой ламинат лучше выбрать, приступайте к созданию таких полов.

Похожие статьи