Как выбрать мансардные окна

Ощутить настоящую прелесть мансарды могут только владельцы частных домов. Благодаря правильной концепции освещения и интерьеру можно создать райский уголок, который не будет уступать особняку на берегу популярнейших курортов. Одной из серьезных проблем, с которыми можно столкнуться при создании красивой мансарды, являются окна.

Содержание:

Как выбрать мансардные окна

Стандартны рекомендации

Во время проектировки мансардных окон следует учитывать рекомендации специалистов:

  • На один квадратный метр окна должно приходиться 10 квадратных метров пола. При необходимости размещения гостиной или детской, пропорцию можно изменить до 8 кв. м. на 1 кв. м. окна.
  • В комнате обязательно должно присутствовать хотя бы одно окно. Исключением может стать кладовка, гардероб или подобие склада.
  • В зависимости от формы кровли место расположения окон может меняться. Чтобы максимально увеличить естественный свет в комнате, рекомендуется реализовать окна с двух сторон скатов.

Стоит отметить, что перед подготовкой проемов для окон необходимо заранее узнать их формат и размеры. Изготовители выпускают продукцию определенных размеров, которые могут не подойти под проем, если его сделать наугад.

На каждом мансардном окне присутствуют технические характеристики, которые указаны как серийный номер. Эта информация содержит данные о:

  • Стеклопакете;
  • Материале;
  • Оси открывания;
  • Функции «микропроветривания»;
  • Наличии фурнитуры.

Материалы для конструкции

Как выбрать мансардные окна

Традиционно используется клееный брус. Высокую популярность материал получил благодаря своей универсальности и хорошему внешнему виду фактически в любом дизайне. Не рекомендуется использовать дерево лишь в местах с повышенной влажностью. В качестве популярной альтернативы выступают металлопластиковые окна или дерево, которое покрывается полиуретаном. от выбранного материала зависят цены на мансардные окна.

Стеклопакеты

Как выбрать мансардные окна

Важнейшей характеристикой качественных стеклопакетов является закаленное стекло, а также наполнение аргоном. Будучи размещенным на крыше здания, окно принимает значительно больше нагрузки от различных явлений природы. Именно поэтому важно использовать прочные и качественные материалы. Наряду с этим инертный газ обеспечивает улучшенную теплоизоляцию.

При дополнительном финансировании можно приобрести модели мансардных окон с улучшенными характеристиками:

  • Аргон можно поменять на газ с повышенным уровнем проводимости тепла;
  • В условиях повышенных нагрузок на стекло и возможности его повреждения можно воспользоваться моделями, которые позволяют оставлять неострые осколки в случае разлома;
  • При необходимости, окна могут иметь функции отражения тепла внутрь комнаты или наружу;
  • Дополнительные финансы также позволят приобрести более прочное (толстое) стекло.

Особенности стеклопакетов

Каждый качественный стеклопакет должен обладать несколькими базовыми свойствами. От некоторых из свойств можно отказаться при покупке.

Обеспечивать теплоизоляцию и надежно защищать жилье от внешних погодных условий;

Если Вам не нужны определенные дополнительные функции «люксовых» стеклопакетов, заранее узнайте об их наличии и откажитесь до совершения покупки. Это позволит Вам не переплачивать за лишний функционал;

Внимательно проверяйте уровень теплоизоляции окна и уровень теплоизоляции стеклопакета, так как это разные показатели. Продавцы зачастую забывают упомянуть об этой особенности.

Похожие статьи