Как выбрать мини-трактор

Любой фермер подтвердит незаменимость мини – трактора в хозяйстве. С помощью этой техники можно выполнять ряд операций. Если у вас возникла потребность в приобретении такой техники, в первую очередь требуется определиться с функциональными возможностями. После этого, стоит уделить внимание качеству деталей, из которых изготовлен трактор.

Содержание:

Как выбрать мини-трактор

Мощность двигателя

От этого параметра зависит площадь, которую необходимо обрабатывать. Мини – трактора можно условно разделить на 3 вида:

  1. Небольшой мощности – с двигателем до 5кВт. Идеально подходят для обработки площадей до 2га. Небольшой вес этой техники позволяет замечательно работать на садовых участках и частных подворьях.
  2. Средней мощности – с двигателем до 13 кВт. Это более функциональная техника, которая подходит для работ на участках до 5 га.
  3. Мини – тракторы высокой мощности – позволяют обрабатывать участки до 40 га.

Трансмиссия и дополнительные опции

Большинство мини – тракторов на сайте bakaut.biz оснащены механическими или автоматическими коробками. Первые отлично подходят для любой местности, однако водитель теряет время на переключение передач, так как необходимо останавливаться. Техника с автоматической коробкой отлично служит лишь на участках с ровной поверхностью. Двигатели в таких тракторах могут быть дизельными или бензиновыми. Большинство производителей устанавливают на свои изделия экономичные силовые агрегаты.

В качестве дополнительных опций может быть использована кабина, фары, гидроусилитель руля и многое другое. Главным же является оборудование, которое можно использовать с помощью трактора.

Применяемое навесное оборудование

Как выбрать мини-трактор

Широкий выбор различных силовых агрегатов позволяет использовать трактор для огромного количества операций:

  • Имеется возможность использовать трактор в качестве косилки. Широкий режущий аппарат позволяет работать на обширных участках.
  • Для работы на приусадебном участке могут использоваться плуги, бороны, культиваторы, окучники.
  • Для посадки и уборки картофеля применяются специальные навесные агрегаты.
  • Многие модификации имеют прицепное устройство позволяющее пользоваться небольшим прицепом.
  • В зимний период времени можно использовать отвалы или роторные снегоуборочные машины.

Мини – тракторы, изготовленные своими руками

На сегодняшний день можно встретить достаточно большое количество техники собранной из старых узлов от автомобилей и тракторов. Такая техника может использоваться для различных целей. Большим плюсом таких тракторов является их универсальность. Всегда остается возможность доработать или заменить сломавшийся узел на принципиально новый. Самым главным плюсом данной техники является фактически нулевая стоимость, так как они обычно собираются из старых запчастей.

Изготовить такой трактор может большинство автомехаников.

Лидеры продаж – мини – трактор Уралец и Беларусь

Наряду с импортной, широко представленной на рынке, лидирующие позиции занимает отечественная техника. К ней относится трактор Уралец, отличительной особенностью которого является возможности использовать его на гусеничном ходу и регулировать ширину колеи. Еще одной популярной моделью является трактор Беларусь. Эта техника представлена широким модельным рядом с мощными двигателями. Трактора имеют высокую маневренность и полный привод.

Таким образом, перед покупкой мини – трактора необходимо определиться с функциональными возможностями изделия, а также возможностью использования дополнительного оборудования. Важное значение имеет гарантийное и послегарантийное обслуживание. Наличие сервисных центров.

Похожие статьи