Как выбрать насос для опрессовки

Насосами для опрессовки называются специальные нагнетатели, способные создавать повышенное (во много раз превышающее рабочие значения) давление в различных трубопроводных системах. Они используются для испытания этих систем.

Содержание:

Как выбрать насос для опрессовки

Область применения

Как выбрать насос для опрессовки

Любая трубопроводная система состоит из множества элементов, соединенных между собой. Каждый стык является потенциальным местом разгерметизации и утечки рабочего вещества. Кроме того, при длительной эксплуатации сами трубы подвергаются воздействиям различных факторов, снижающим прочность их стенок.

Проверка работоспособности трубопроводной системы обязательно производится перед началом её эксплуатации, а также в некоторых других случаях. Именно для таких проверок применяются опрессовочные насосы. С их помощью в систему закачивается рабочее вещество под давлением, в несколько раз, превышающим рабочее, а затем снимаются показания манометра. Если в течение некоторого времени давление в системе остается постоянным, значит утечки отсутствуют, трубопровод можно использовать по назначению. При этом, поскольку система выдержала давление, в несколько (2-3) раз больше своего рабочего, можно гарантировать, что она проработает безаварийно в течение достаточно длительного времени.

Если при опрессовке системы было замечено падение давления, значит её герметичность нарушена. В этом случае определяется место (места) утечки, производится ремонт, а затем, новое испытание. Опрессовка помогает точнее выявить точки нарушения герметичности, поскольку при повышенном давлении в системе, они становятся хорошо заметны. Так, если имеется микротрещина, через которую вода (например в водопроводе) при обычном давлении будет просачиваться, во время опрессовочных испытаний, в этом месте она будет бить фонтаном.

Что представляет собой опрессовочный насос

Как выбрать насос для опрессовки

Любой насос-нагнетатель, снабженный емкостью, шлангом для подсоединения к системе и манометром для контроля, давления теоретически может быть использован в качестве опрессовщика. На практике для опрессовки систем разного объема с различными рабочими средами применяются разные виды насосов.

По источнику энергии опрессовщики делятся на два типа:

  • С ручным приводом;
  • С электромотором.

Также они различаются по принципам своей работы. Основу опрессовщика может составлять поршневой, или мембранный, а также, пластинчато-роторный насос.

Ручные опрессовщики компактны, их удобно перевозить, они недороги. Но при работе с такими насосами требуется приложение физических усилий от работника производящего опрессовку. Кроме того, у ручных насосов очень низкая производительность. Такие опрессовщики хороши для испытаний трубопроводных систем только малых объемов.

Электрические опрессовщики более громоздки, хотя и их можно перевозить. Они бывают достаточно мощными, но потребляют много электроэнергии и не так удобны в использовании.

Практически все опрессовочные насосы являются самовсасывающими. Рабочими средами могут быть гидравлическое масло, антифриз и (чаще всего) обычная вода.

ВАЖНО! Опрессовочные насосы могут работать только с чистыми жидкостями, поэтому рекомендуется использовать фильтр.

Выбор опрессовочного насоса

Как выбрать насос для опрессовки

Выбор конкретной модели опрессовщика определяется двумя основными факторами:

  • Объёмом испытываемых систем
  • Частотой выполнения опрессовок.

Понятно, что владельцу небольшого коттеджа для периодических (раз в год) проверок состояние водопроводной и отопительной систем в его доме вполне достаточно будет простого в обращении и компактного ручного опрессовщика, тогда как компании, занимающаяся обслуживанием коммуникаций в городе необходима мощная электрическая установка.

Похожие статьи