Как выбрать обои с дизайнерским подходом

Все те, кто делает в своей квартире ремонт, уделяют выбору обоев большое внимание, ведь стены занимают большую площадь, а значит всегда на виду. Именно обои бросаются в глаза при входе в помещение.

Сейчас каждый может подобрать обои под любой стиль отделки, поскольку производители постоянно выпускают коллекции, охватывающие все стилевые решения. Разнообразные цвета, фактуры, узоры и т.д. предстают перед покупателем в магазинах обоев, и очень часто такое разнообразие приводит к проблемам выбора.

Отправляться в магазин без подготовки весьма легкомысленно, ведь такая спонтанная покупка может оказаться неудачной. Обои надо выбирать тщательно и взвешено. Если заранее продумать интерьер, расположение мебели, элементы декора помещения, то и обои будет выбрать легко, и они будут отлично сочетаться с остальными предметами интерьера.

Содержание:

Как выбрать обои с дизайнерским подходом

Для того, чтобы понять какие же обои нужны, для начала следует разобраться, какие же они бывают.

По виду различают следующие группы обоев:

  • Бумажные
  • Флизелиновые
  • Вниловые
  • Текстильные
  • Жидкие

Каждый вид имеет свои особенности поклейки, которые производитель указывает на упаковке, поэтому проблем быть не должно.

Гораздо труднее сориентироваться в цветах и узорах обоев.

Цвет обоев

Некоторые делают «модный» ремонт, выбирая для обоев актуальные цвета, но это н совсем правильно, поскольку мода в следующем году поменяется, а обои останутся, и не факт, что они будут все также радовать своих хозяев.

Лучше соблюдать простые правила, которые работают вне сезонов и времени:

Для солнечных, хорошо освещенных комнат лучше выбирать обои в холодных оттенках: светло-голубые, салатовые, сиреневые. А если в комнате мало солнечного света и преобладает искусственное освещение, то ситуацию спасут, наоборот, обои теплых оттенков: желтые, персиковые, цвета манго и т.д.

Для небольших помещений выбирают светлые оттенки обоев, поскольку темные цвета еще уменьшат пространство. А если вы являетесь счастливым обладателем большой гостиной или спальни, то можно выбрать и насыщенные цвета – малиновый, синий, фиолетовый.

Как выбрать обои с дизайнерским подходом

Если в комнате преобладает темная мебель, то не стоит оклеивать стены темными обоями – это будет действовать угнетающее и тоскливо. Светлые оттенки всегда более уместны в жилых помещениях, а если хочется темных цветов, то лучше комбинировать их с более темными оттенками.

Рисунок обоев

Еще одной немаловажной характеристикой обоев является их рисунок. Дизайнеры выделяют несколько основных типов рисунков обоев.

  • Цветы и фигуры

    Под эту категорию подходят все обои с узнаваемыми предметами и фигурами, будь это цветы, зверушки на детских обоях или египетские пирамиды. Эти предметы могут быть крупными или мелкими, расположенными редко или часто, расплывчатыми или с четким контуром.

    Следует помнить о том, что крупные цветы и другие фигуры зрительно скрадывают пространство, а мелкие, наоборот, расширяют его.

    Если рисунок мелкий (часто это цветочный вариант) то он может выступать в виде нейтрального фона в любых стилях оформления, а крупные формы на обоях будут выступать доминирующей частью отделки и должны выполнять роль акцента.

    Влияет на восприятие стен и контрастность обоев – чем четче прорисованы цветы и другие предметы, тем они заметнее, а расплывчатые изображения смотрятся более нейтрально.

  • Как выбрать обои с дизайнерским подходом
  • Обои с крупными пятнами

    Сейчас довольно популярны обои с крупными пятнами, например в африканском стиле – с имитацией шкур животных. Такие контрастные и четкие пятна очень видны, поэтому оклеивать ими всю комнату не желательно. Успешно такие обои используются для выделения каких-либо зон – например центр одной из стен, ниша, угол комнаты.

    Темные и четкие пятна на обоях требуют тщательного подхода, а вот расплывчатые крупные пятна могут создать интересный эффект света и тени.

  • Как выбрать обои с дизайнерским подходом
  • Обои в мелкие пятна

    Перекликаются с предыдущей группой обоев варианты с перемежающимися мелкими пятнами. Они напоминают собой брызги краски из пульверизатора. Такой мелкий пятнистый рисунок может использоваться во всем помещении и служить отличным фоном для других деталей интерьера. Удобно и то, что такой рисунок позволяет скрыть мелкие дефекты стен – небольшие углубления и выступы.

  • Как выбрать обои с дизайнерским подходом
  • Обои в полоску

    Широкое распространение получили и обои в полоску. Такие варианты обоев подходят практически для всех стилей интерьеров, кроме самых вычурных (арт-деко или барокко).

    Полоска может визуально изменить пропорции помещения, поэтому выбирать такие обои надо внимательно. Вертикальные полоски увеличивают высоту потолков, но одновременно уменьшают объем комнаты

  • Крупная полоска визуально меньше сжимает пространство, поэтому в тесных помещениях она предпочтительнее.

    При выборе полосатых обоев лучше выбирать неконтрастные и не яркие варианты. Расплывчатые полосы только увеличат высоту потолков, но при этом не уменьшат габариты комнаты.

    Осторожно надо применять чередующиеся полосы, которые могут создавать эффект приближения стен комнаты друг к другу. В этом варианте надо применять полоски схожих оттенков.

    Как выбрать обои с дизайнерским подходом
  • Однотонные обои

    Такие обои бывают и с еле заметным рисунком, но лавное условие – их фон нейтрален. Именно такой вариант обоев подчеркивает декор комнаты. Существует правило – чем больше нагружен интерьер мебелью и предметами декора, тем нейтральнее должны быть обои. И наоборот – незаставленную комнату можно оклеить яркими обоями с крупным рисунком. Если в вашей комнате планируется большое количество картин, статуэток, мебели, то лучшим выбором станут нейтральные обои.

Как выбрать обои с дизайнерским подходом

Советы при выборе обоев

  1. Для скрытия неровных стен лучшим вариантом будут обои с набивным выпуклым рисунком, например в виде капелек или россыпи брызг и черточек. Такие рельефные обои рассеивают лучи света в разном направлении и тем самым создают эффект света и тени, что скрадывает неровности.
  2. Важно правильно подобрать вид обоев для помещений с разной степенью защищенности. Например, там, где много пыли и загрязнений (например, в прихожей) можно поклеить обои под покраску, виниловые или шелкографию – то есть те, которые можно перекрасить или помыть.
  3. Для тех, кто любит перемены, но не желает каждый год переклеивать новое покрытие для стен, лучше оклеить стены флизелиновыми обоями под покраску. Такие обои позволяют перекрашивать их до четырех раз.
  4. Для спален лучше использовать экологически чистые обои – бумажные, бамбуковые и текстильные. Также при поклейке таких обоев необходимо подбирать соответствующий клей – без вредных добавок.
Похожие статьи