Как выбрать песок для строительных работ

Согласитесь, довольно трудно представить современную строительную отрасль без такого составляющего материала как бетон. Как известно, одним из компонентов для получения бетонной массы является песок, при выборе которого следует учитывать ряд немаловажных факторов и руководствоваться определенными знаниями.

Содержание:

Как выбрать песок для строительных работ

Классификация строительного песка

Строительство каменного дома, бетонирование дачной площадки, прокладывание бетонных дорожек, возведение надежного ограждения – все эти проекты невозможны без применения песка. Данный материал принято классифицировать в зависимости от условий образования и мест его залегания. Различают три вида строительного песка, а именно:

  • Речной песок (морской). Добыча речного песка осуществляется при помощи специальной техники со дна мелких водоемов. В составе этого песка содержится минимум инородных примесей, что позволяет использовать просушенный материал без необходимости в дополнительной очистке. Песок, добываемый со дна морей, подвергается дополнительной промывке, в ходе которой происходит отделения солей.
  • Овражный песок. В строительстве данный вид материала является наиболее распространенным и одновременно с тем самым дешевым. Для добычи такого песка используют ковшовые экскаваторы. Ввиду того, что в составе овражного песка содержится множество твердых примесей, он идеально подходит для создания бетонного раствора с повышенной цепкостью. Эффективно используется при штукатурных работах и кирпичной кладке, а также может быть применен и в остальных видах строительных работ.
  • Карьерный песок. Данный материал добывается в песчаных карьерах, где он залегает в открытой форме или извлекается искусственными методами. Песок этого вида является наиболее загрязненным различными неоднородными примесями, что негативно сказывается на его качественных характеристиках и обуславливает низкую стоимость. Карьерный песок у нас обычно применяется в штукатурных работах и не рекомендуется к широкому использованию в бетонном производстве.

Что следует учитывать при выборе строительного песка

Как выбрать песок для строительных работ

В первую очередь, необходимо определиться с местом приобретения песка. Постарайтесь разузнать как можно больше информации о качестве предоставляемых услуг потенциального поставщика материала, изучите отзывы о нем в интернете. Качественный песок должен быть в первую очередь сухим и характеризоваться плотностью около 1300 кг/куб.м. Если плотность материала значительно превышает приведенный показатель, то это указывает на повышенную влажность песка, либо же на большой коэффициент примесей. Помните о том, что качество песка в значительной мере отразится на качестве готового бетона.

Качественный строительный песок должен соответствовать следующим нормам:

  • содержание глины: не выше 5% от общей массы;
  • содержание гравия: до 0,5%, с размером частиц не больше 10мм.

При покупке песка необходимо быть в курсе среднерыночных цен на данный вид стройматериала. Слишком заниженная цена – это, прежде всего, поводом для сомнений в достоверности информации о заявленном качестве материала. Определиться с качеством песка можно при помощи простого и наглядного эксперимента: достаточно высыпать жменю песка в небольшую емкость с водой, перемешать и оценить результат. Сильно помутневшая вода будет свидетельствовать о наличии в составе песка множества примесей.

Совет
Сотрудничайте с надежными поставщиками стройматериалов, которые заботятся о своей репутации и имеют всю надлежащую документацию относительно характеристик поставляемого товара. В этом случае вы сможете получить профессиональную консультацию касаемо продукции и гарантированно приобрести качественный товар.

Похожие статьи