Как выбрать плиткорез

Тем, кто решил положить плитку, не обойтись без плиткореза. Он с легкостью разрежет любой материал: керамику, камень, кафель и т.д., причем разрез можно сделать не только под прямым углом, но и под наклоном 45°. Есть два типа плиткорезов: ручные и электрические.

Содержание:

Как выбрать плиткорез

Все плиткорезы состоят из направляющей, режущего ролика, угломера и основания. Для изготовления режущей части используется твердосплавная сталь.

Параметры плиткореза

Как выбрать плиткорез

Основные параметры плиткореза это:

  • Мощность двигателя: то, какой мощности инструмент выбрать, зависит от типа плитки, ее толщины и количества.
  • Угловая резка: угла реза должен корректироваться точно, быстро и легко.
  • Отсутствие дефектов: перед покупкой плиткореза необходимо проверить, чтобы он исправно работал, был безукоризненно собран из качественных материалов, в процессе работы не должно создаваться лишних вибраций.
  • Алмазный диск: это одна из самых главных частей инструмента. При покупке необходимо выяснить тип диска, его качество и назначение.
  • Запасные части: заменить пришедшие в негодность элементы плиткореза трудно, поэтому наличие в комплекте запасных обязательно.

Ручной (механический) плиткорез

Как выбрать плиткорез

Работать ручным инструментом довольно просто. Он может справиться с плиткой толщиной до 1,5 см. Большое значение имеют длина плиткореза, плавность хода и качество рамы. Чтобы исключить амортизацию во время работы, необходимо выбирать модель с жестким основанием. Плавность хода обеспечивают подшипники, но можно найти вариант с хорошим скольжением и без них. То, с каким усилием можно надавить на плиткорез, зависит от крепости его ручки. Длина инструмента может быть различной, но лучше выбрать средний размер, который справится с разной плиткой.

Ручные плиткорезы делятся на роликовые (режущий ролик выполнен из твердого сплава), механические (режут точно даже очень прочный материал, имеют жесткую каретку) и подшипниковые (имеет плавный ход, подходит для самой крепкой плитки толщиной до 1,5 см).

Ручные плиткорезы удобны там, где нет электричества, или если приходится работать в дождь, они имеют небольшой вес и компактные размеры.

Хотите купить плиткорез хорошего качества? Зайдите на сайт stroi-krep.ru

Электрический плиткорез

Как выбрать плиткорез

Там, где приходится работать с большими объемами, нужен электрический плиткорез. Он режет как под прямым, так и под острым углом, справляется с любым материалом. Резы получаются ровными и без зазубрин, на работу уходит минимум времени.

При выборе электрического инструмента важны:

  • глубина реза: оптимально 3-4 см
  • длина реза: лучше до 50 см
  • мощность двигателя: зависит от типа плитки
  • диаметр резака: в среднем — 18-20 см

Чтобы избежать перегрева плиткореза в процессе работы, он охлаждается водой или воздухом. Водяное охлаждение предпочтительнее, т.к. не вредит плитке.

Двигатель в водяном плиткорезе располагается сверху или снизу. Нижнее расположение делает инструмент компактным. Плиткорез с верхним двигателем позволяет делать рез максимально точно.

Техника безопасности и правила работы

Прежде чем приступить к работе, следует надеть наушники и защитные очки. Каждый раз нужно проверять, чтобы все части инструмента были в исправном состоянии и надежно закреплены. В случае с электрическим плиткорезом необходимо следить за проводом, чтобы он не перекрутился, не перегнулся и не попал под резак.

Метку реза предварительно чертят на плитке маркером, затем ее кладут на основание плиткореза и фиксируют. Рез делают быстрым движением по лицевой стороне. Плитку двигают двумя руками без сильного нажима. После разрезания ее разделяют на части с помощью специальной металлической пластины, на которую необходимо аккуратно надавить.

Похожие статьи