Как выбрать провода для электропроводки в доме

При проведении ремонта в квартире или доме важно проверить состояние электрической проводки. Рекомендуется уделить этому первостепенное внимание и определить, нуждается ли она в ремонте или замене. Если дом старый, то производится замена алюминиевой проводки со сроком эксплуатации не более 20 лет.

Содержание:

Как выбрать провода для электропроводки в доме

Основаниями для замены могут служить:

  • Проводка отработала свой ресурс
  • Ее мощность не выдерживает нагрузку электроприборов, используемых в жилом помещении
  • Необходимо проложить заземление к розеткам и устройствам

Во внутренней и наружной проводке применяются электрические кабели и провода. Для того, чтобы выбрать правильные модели из ассортимента, представленного в продаже, рекомендуется проконсультироваться не с продавцом, а с опытным специалистом по электромонтажным работам. К продавцам следует обращаться большей частью по вопросу цен. Помимо этого, не лишним будет узнать подробнее о правилах и нормах, действующих в области ремонта электропроводки.

Кабель и провод – в чем разница?

Как выбрать провода для электропроводки в доме

Различия между проводом и кабелем в некоторых случаях можно определить, лишь ознакомившись со спецификацией. Конструкция провода предусматривает одну или несколько проволок, скрученных между собой и располагающихся внутри легкой оболочки.

Кабель состоит из изолированных жил, размещенных внутри более прочной оболочки. У него могут иметься и другие элементы: сердечник, заполнитель, броня и др. Кабель, в отличие от провода, может быть оснащен оболочкой из металла. Наличие определенных элементов зависит от того, для каких условий окружающей среды предназначен кабель.

Провода могут быть проведены исключительно в трубах, изготовленных из пластика. Это трудоемкая процедура, требующая большого количества материалов.

При выборе проводки опираются на такие показатели, как стоимость и сечение. Провода более доступны по цене, чем кабели; их можно применять при организации внутренней проводки. Выбор сечения основан на предполагаемом размере нагрузки.

Рекомендуется выбирать проводники, изготовленные из меди. Алюминиевые провода недолговечны, склонны к деформации при затяжке и обладают большим сопротивлением. У них более низкая цена, однако ввиду того, что они склонны быстро выходить из строя, этот плюс не является значимым.

Потребление нагрузки

Как выбрать провода для электропроводки в доме

Сечение электропроводки подбирается с учетом мощности устройств, которые будут работать при одновременном подключении к сети. Общая нагрузка определяется путем суммирования всех токов, проходящих по проводу. По общей нагрузке устанавливается необходимое сечение. Следует предусмотреть запас по мощности на случай подсоединения дополнительных устройств.

Покупая кабель, рекомендуется замерить диаметры жил, поскольку большинство изготовителей стремятся к минимальному размеру, в результате чего сечение оказывается более узким.

Важным моментом является и количество проводов в кабеле. Если система старая, достаточно будет 2 жил. При новой системе необходима дополнительная жила. Если речь идет о люстре с выключателем, имеющим две клавиши, то потребуется 4 жилы.

Дополнительные нюансы

Если провод имеет большую длину, это приведет к уменьшению напряжения в проводке. Потери не должны быть выше 5%.

Среди потребителей очень распространены зарубежные кабели NUM. К их достоинствам следует отнести высокую устойчивость к огню благодаря двойному изоляционному слою. Он дороже аналогов, но многие все же отдают ему предпочтение. Однако он не может использоваться на улице из-за неприспособленности к солнечным лучам.
Более доступный по цене выбор – изделия фирмы ВВГ. Помимо этого, он может использоваться как в помещении, так и на улице.

Хотите купить качественные кабели для электропроводки? Обратитесь на сайт agorasochi.ru

Похожие статьи