Как выбрать смеситель на кухню?

Сегодня на рынке представлено огромное количество смесителей. Как же выбрать лучший из всего этого многообразия? Для начала необходимо понять какая модель вам более по душе – однорычажный или имеющий два вентиля. Кому-то будет ближе вариант с двумя вентилями, которые похожи на старинные телефоны, а кто-то предпочтет современные дизайны с рычажными смесителями, которые могут быстрее подавать воду.

Как выбрать смеситель на кухню?

Для мойки на кухне решающее значение имеет излив. Поговорим об этом чуть подробнее.

Качественный смеситель для кухни будет отличаться от смесителей для ванн или раковин. На кухне необходимо, чтобы кран нержавеющий мог быть повернут  в любую сторону, особенно если имеется двухсекционная мойка. Также высокий гусак дает возможность набрать воды в большие емкости или мыть кастрюли больших размеров.

Изливы для кухонных смесителей можно разделить на литые и сборные. Сборные, как вы понимаете, состоят из нескольких элементов и соединены воедино. Литые же, наоборот, имеют цельный корпус без швов. Подобная конструкция будет обладать поворотным изливом, т.к. они устанавливаются в мойке с помощью оснований из металла.

Как выбрать смеситель на кухню?

После определения формы и дизайна смесителя, можно приступать к изучению внутреннего устройства. Так внутренний механизм в общих чертах одинаков. Смесители с вентилями обладают резиновыми или керамическими уплотнителями, т.е. прокладками. А однорычажные имеют катриджи, которые могут быть или шаровым или пластинчатым (керамическим).Шаровый клапан представляет собой шарик, во внутренней полости которого осуществляется перемешивание воды. Удобен и надежен в использовании. Керамический катридж имеет несколько другое устройство. Он обладает запорным клапаном, который состоит из 2 прилегающих пластин, состоящих из окиси алюминия. Как раз через эти пластины происходит смешивание горячей и холодной воды. Помимо этих двух вариантов существуют еще и пластиковые клапаны. Обычно они стоят 400-1000 рублей и производятся в Китае. Подобные смесители не будут долго работать. Цена будет соответствовать качеству.

Во время установки смесителей для кухни обычно пользуются наиболее популярным способом – настольным монтажом, когда кран устанавливается прямо на мойку, а в старых домах можно еще встретить монтаж крана на стену.

Похожие статьи