Как выбрать тэн с терморегулятором для нагрева воды?

ТЭН или трубчатый электрический нагреватель – это устройство, с помощью которого можно нагреть воду в любых ёмкостях: батареях, сушилках для полотенец, баках летнего душа, бойлерах и многом другом. Сравнительно низкая стоимость такого устройства делает его незаменимым источником горячей воды для дач и домов без централизованного водоснабжения. Недостатком этого устройства являются большие расходы на электроэнергию, но сократить их поможет термостат.

Содержание:

Критерии выбора трубчатого электрического нагревателя

  1. Гарантия. Любой солидный производитель в обязательном порядке дает гарантию на свой прибор. И чем выше гарантийный срок, тем лучше качество товара.
  2. Мощность. При желании и должном терпении, даже самым маломощным устройством, можно нагреть большой объем воды, но время нагрева тоже будет большим. Так, в баке объемом 100-150 литров, нагревательный прибор мощностью 2 кВт за 4 часа сможет поднять температуру воды всего градусов на 40. Также следует заметить, что подключение устройства большой мощности, может не выдержать проводка. Для любого трубчатого электрического нагревателя мощностью более 2кВт рекомендуется делать отдельную линию электропроводки.
  3. Спираль, а точнее ее форма и размер. Если для больших нагревательных баков этот пункт особого значения не имеет, то для использования ТЭНа для обогрева радиаторов или полотенцесушителей, это очень важный пункт.
  4. Терморегулятор. Самые дешевые нагреватели идут без этого устройства, но лучше не экономить и купить водяной тэн с терморегулятором, это поможет значительно уменьшить расход электроэнергии в дальнейшем.
  5. Покрытие. Покупая современный тэн с терморегулятором для нагрева воды, желательно выбирать модели с защитой от коррозии и накипи. Это поможет продлить срок эксплуатации прибора. Наиболее эффективным на данный момент считается эмалевое покрытие.
Как выбрать тэн с терморегулятором для нагрева воды?

ТЭН для «Ariston» 1500W

Также стоит учитывать, что в любом ТЭНе есть расходники – обычно это магниевый стержень, который придется менять по мере износа. Модель нагревателя стоит подбирать так, чтобы потом не возникло проблем с заменой расходных материалов.

Принцип работы термостата заключается в своевременном выключении ТЭНа. Для этого на контролирующем элементе задается необходимая температура. Если вода ниже указанного параметра, то включается нагревательное устройство. После достижения заданной температуры прибор отключает нагреватель.

Отличия популярных производителей

Итальянская торговая марка «Аристон» выпускает приборы, сделанные из медного сплава. Встроенный терморегулятор имеет шкалу нагрева от 20 до 80 градусов. Надежные устройства с хорошей теплоотдачей. Цена на изделие начинается от 1000 рублей.

Для сравнения в приборе RCT 3,0 KW M6 термостата нет, но есть отверстие под него. При желании, его можно докупить и сделать из этой модели ТЭН для нагревания воды с терморегулятором.

Мощная модель на 9 кВт изготовленная из нержавеющей стали ТЭНБ-9 нерж. 220/380В. Модель состоит из трех отдельных элементов, с помощью которых можно регулировать скорость нагрева жидкости.

Как выбрать тэн с терморегулятором для нагрева воды?

Тэн с терморегулятором

Производитель «Термекс» славится запатентованным сплавом AZ63 Plus, на основе которого делаются магниевые аноды. Изготовитель утверждает, что за счет сплава эффективность элемента повышается практически в два раза, а малые мощности ТЭНов отличаются небольшим расходом электроэнергии.

Виды терморегуляторов

Также можно термостат приобрести отдельно.

При раздельной покупке, стоит учитывать, что термостаты для трубчатых электрических нагревателей бывают трех видов:

  1. Стержневой (биметаллический) – работает на основе разницы коэффициентов теплового расширения двух металлов.
  2. Капиллярный – работает за счет изменения давления в колбе с газом, в которую заключен термостат. Давление газа меняется из-за  нагрева и через пневмореле замыкает или размыкает электрические контакты.
  3. Электронный – самый безопасный вид терморегулятора. Работает за счет изменения сопротивления электронного датчика.
Как выбрать тэн с терморегулятором для нагрева воды?

Тэн с терморегулятором для воды

Представленный на рынке ассортимент вполне позволяет купить ТЭН для воды с терморегулятором, учитывая любые потребности. Схема такого устройства настолько проста, что при некотором усердии такой прибор можно даже собрать своими руками. Для этого понадобится полая спираль с оболочкой. Ее необходимо плотно заполнить диэлектрическим порошком, спрессованным в форме стержня, чаще всего для этих целей используют оксид магния. Срок службы такого прибора зависит от устойчивости оболочки и от максимальной температуры нагрева элементов.

Подробнее о том, как устроен ТЭН в этом видео.

Похожие статьи